WooCommerce - en to es_ES translation catalogue (1450 entries)

en:  (taxes estimated for %s)
es_ES: (impuestos estimados para %s)

en:  ago
es_ES:  hace

en: "%s" Shipping Class Cost
es_ES: “%s” Coste Clase de envío

[ctx: %1$d = first, %2$d = last, %3$d = total]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
es_ES: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: %s - API %s (created on %s at %s).
es_ES: %s -%s API (creado el %s en %s).

en: %s - Order #%s
es_ES: %s - Pedido #%s

en: %s - Subscription for "%s"
es_ES: %s - Suscripción por "%s"

en: %s customer review | %s customer reviews
es_ES[0]: %s opinión de cliente
es_ES[1]: %s opiniones de clientes

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es_ES[0]: %s descarga pendiente
es_ES[1]: %s descargas pendientes

en: %s for %s item | %s for %s items
es_ES[0]: %s por %s item
es_ES[1]: %s por %s items

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
es_ES[0]: %s se ha añadido a tu carrito.
es_ES[1]: %s han sido añadidos a tu carrito.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
es_ES: %s ha sido eliminado de tu carrito ya que no está disponible para la venta. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: %s in stock
es_ES: %s en stock

en: %s is a required field | %s are required fields
es_ES[0]: %s es un campo requerido
es_ES[1]: %s son campos requeridos

en: %s is low in stock.
es_ES: %s está con stock bajo.

en: %s is out of stock.
es_ES: %s está fuera de stock

en: %s parameter is missing
es_ES: Falta el parámetro %s

en: %s removed. %sUndo?%s
es_ES: %s borrados. %s¿Deshacer?%s

en: %s review for %s | %s reviews for %s
es_ES[0]: %s revisión para %s
es_ES[1]: %s revisiones para %s

en: %s units of %s have been backordered in order #%s.
es_ES: %s unidades de %s han sido pre-ordenadas en el pedido %s.

en: %s would like to connect to your store
es_ES: %s le gustaría conectarse a su tienda

en: &Aacute;vila
es_ES: Ávila

en: &nbsp;&ndash; Page %s
es_ES: &nbsp;&ndash; Página %s

en: (Includes %s)
es_ES: (Incluye %s)

en: (Order #%s)
es_ES: (Pedido #%s)

en: (can be backordered)
es_ES: (puede reservarse)

en: (ex. VAT)
es_ES: (IVA no incluído)

en: (ex. tax)
es_ES: (sin impuestos)

en: (incl. VAT)
es_ES: (IVA incluído)

en: (incl. tax)
es_ES: (impuesto incluido)

en: + Add Account
es_ES: + Agregar cuenta

en: A Search box for products only.
es_ES: Una caja de búsqueda sólo para productos.

en: A list or dropdown of product categories.
es_ES: Una lista o desplegable de categorías de productos.

en: A minimum order amount (defined below)
es_ES: Una cantidad mínima de pedido (definida a continuación)

en: A minimum order amount AND a coupon
es_ES: Una cantidad mínima de pedido Y un cupón

en: A minimum order amount OR a coupon
es_ES: Una cantidad mínima de pedido O un cupón

en: A note has been added to your order
es_ES: Se ha añadido una nota a tu pedido

en: A product attribute with the provided ID could not be found
es_ES: No se ha encontrado un atributo de producto con el ID suministrado

en: A product category with the provided ID could not be found
es_ES: No se ha encontrado una categoría de producto con el ID suministrado

en: A user could not be found with this email address.
es_ES: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: A valid free shipping coupon
es_ES: Un envío de cupón gratis

en: AND
es_ES: Y

en: API Credentials
es_ES: Credenciales para la API

en: API Docs
es_ES: Documentación de la API

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new API keys now. You won't be able to see it again!
es_ES: Llave API generada con éxito. Asegúrese de copiar sus nuevas claves API ahora. Usted no será capaz de verlo de nuevo!

en: API Key updated successfully.
es_ES: API Key actualizado correctamente.

en: API Password
es_ES: Contraseña API

en: API Signature
es_ES: Firma API

en: API Username
es_ES: Usuario API

en: API disabled!
es_ES: ¡API desactivada!

en: API user is invalid
es_ES: API del usuario es inválida

en: ASC
es_ES: Asc

en: Accept COD if the order is virtual
es_ES: Aceptar COD si el pedido es virtual

en: Accept for virtual orders
es_ES: Habilitar Pedidos virtuales

en: Access Denied
es_ES: Acceso no permitido

en: Account Details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: Account Name
es_ES: Nombre de la cuenta

en: Account Number
es_ES: Número de cuenta

en: Account details changed successfully.
es_ES: La información de cuenta se ha cambiado correctamente.

en: Account password
es_ES: Contraseña de la cuenta

en: Account username
es_ES: Nombre de usuario

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Error en la acción. Por favor, recarga la página y vuelve a intentarlo.

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Filters
es_ES: Filtros Activos

en: Add Coupon
es_ES: Añadir Cupón

en: Add New %s
es_ES: Añadir Nuevo %s

en: Add New Coupon
es_ES: Añadir Nuevo Cupón

en: Add New Order
es_ES: Añadir nuevo pedido

en: Add New Product
es_ES: Añadir Nuevo Producto

en: Add New Product Category
es_ES: Añadir Nueva Categoría de Producto

en: Add New Product Tag
es_ES: Añadir Nueva Etiqueta de Producto

en: Add New Shipping Class
es_ES: Añadir una nueva clase de envío

en: Add New Webhook
es_ES: Añadir nuevo Webhook

en: Add Order
es_ES: Añadir Pedido

en: Add Payment Method
es_ES: Añadir forma de pago

en: Add Product
es_ES: Añadir Producto

en: Add Webhook
es_ES: Añadir Webhook

en: Add a new payment method.
es_ES: Añadir una nueva forma de pago.

en: Add a review
es_ES: Añadir un comentario

en: Add or remove Product Tags
es_ES: Añadir o eliminar etiquetas de producto

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Additional Rates
es_ES: Tarifas Adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address Override
es_ES: Sobreescribir la dirección

en: Address changed successfully.
es_ES: Dirección cambiada correctamente.

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es_ES: Categorías

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
es_ES: Cupones

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es_ES: Pedidos

[ctx: Admin menu name]
en: Products
es_ES: Productos

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping Classes
es_ES: Tipos de envíos

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Advanced options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Alborz (البرز)
es_ES: Elburz (البرز)

en: All %s
es_ES: Todos %s

en: All Product Categories
es_ES: Todas las Categorías de Producto

en: All Product Tags
es_ES: Todas las Etiquetas de Producto

en: All Products
es_ES: Todos los Productos

en: All Shipping Classes
es_ES: Todas las clases de envío

en: All allowed countries
es_ES: Todos los países permitidos

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow, but notify customer
es_ES: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allowed Zip/Post Codes
es_ES: Permitir códigos postales

en: Allows cheque payments. Why would you take cheques in this day and age? Well you probably wouldn't but it does allow you to make test purchases for testing order emails and the 'success' pages etc.
es_ES: Permite pagos con cheques. Los cheques son un sistema antiguo. Te recomendamos que no habilites esta opción. En todo caso, podrías utilizarla para hacer pruebas.

en: Allows payments by BACS, more commonly known as direct bank/wire transfer.
es_ES: Permite el pago mediante transferencia bancaria.

en: Almer&iacute;a
es_ES: Almería

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: Amount Refunded
es_ES: Importe ya reembolsado

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es_ES: Ya ha sido registrada una cuenta con ese nombre de usuario. Por favor, elige otro.

en: An account is already registered with your email address. Please login.
es_ES: Ya ha sido registrada una cuenta con ese email. Por favor, inicia sesión.

en: An authentication error occurred while updating the translation. Please try again or configure your %sUpgrade Constants%s.
es_ES: Se ha producido un error de autentificación al actualizar la traducción. Por favor, inténtalo de nuevo o configura tus %sConstantes de Actualización%s.

en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
es_ES: Una herramienta de e-commerce que te ayudará a vender cualquier cosa. Realmente bello.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
es_ES: Se produjo un error en la solicitud y en el momento no ha podido enviarse los datos

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API
es_ES: Ocurrió un error cuando estaba intentando crear la devolución usando la API de la pasarela de pago

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
es_ES: Hemos eliminado de tu carrito un artículo que ya no está disponible.

en: An order has been created for you on %s. To pay for this order please use the following link: %s
es_ES: Se ha creado un pedido para ti en %s. Para pagar este pedido por favor usa el siguiente enlace: %s

en: An order note with the provided ID could not be found
es_ES: No puede ser encontrada una nota de pedido con el ID proporcionado

en: An order refund with the provided ID could not be found
es_ES: No puede ser encontrada una devolución de pedido con el ID proporcionado

en: Andaman and Nicobar Islands
es_ES: Islas Andaman y Nicobar

en: Andhra Pradesh
es_ES: Andra Pradesh

en: Antarctica
es_ES: Antártida

en: Anti-spam field was filled in.
es_ES: El campo Anti-spam fue rellenado.

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Any %s
es_ES: Cualquiera %s

en: Application Authentication Request
es_ES: Solicitud de autenticación de Aplicación

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Approve
es_ES: Aprovar

en: Araba/&Aacute;lava
es_ES: Álava

en: Ardabil (اردبیل)
es_ES: Ardebil (اردبیل)

en: Are you sure you want to delete this template file?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas eliminar este archivo de plantilla?

en: Argentine Peso
es_ES: Peso Argentino

en: Armed Forces (AA)
es_ES: Fuerzas Armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
es_ES: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AP)
es_ES: Fuerzas Armadas  US

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Australian Dollars
es_ES: Dólares australianos

en: Author: %s
es_ES: Autor: %s

en: Authorize
es_ES: Autorización

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Available Downloads
es_ES: Descargas disponibles

en: Available on backorder
es_ES: Disponible para reserva

en: Average
es_ES: Normal

en: Awaiting BACS payment
es_ES: Pendientes de pago

en: Awaiting cheque payment
es_ES: Esperando pago de cheque

en: BACS
es_ES: BACS / Transferencia bancaria

en: Backordered
es_ES: Reservado

en: Bank Code
es_ES: Código del Banco

en: Bank Name
es_ES: Nombre del banco

en: Bank Transit Number
es_ES: Número de Cuenta

en: Be the first to review
es_ES: Sé el primero en opinar

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Billing &amp; Shipping
es_ES: Facturación &amp; Envíos

en: Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación

en: Billing Details
es_ES: Detalles de facturación

en: Billing Email
es_ES: Correo electrónico de facturación

en: Billing address
es_ES: Facturar a

en: Bizkaia
es_ES: Vizcaya

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es_ES: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Bouvet Island
es_ES: Isla Bouvet

en: Branch Code
es_ES: Código de la Sucursal

en: Branch Sort
es_ES: Código de la Sucursal

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Brazilian Real
es_ES: Real Brasileño

en: British Columbia
es_ES: Columbia Británica

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

en: Brunei
es_ES: Brunéi

en: Bulgarian Lev
es_ES: Lev Búlgaro

en: Bushehr (بوشهر)
es_ES: Bujara (بوشهر)

en: Buy product
es_ES: Comprar producto

en: C&aacute;ceres
es_ES: Cáceres

en: C&aacute;diz
es_ES: Cádiz

en: C&oacute;rdoba
es_ES: Córdoba

en: CVC
es_ES: CVV

en: Calculate Shipping
es_ES: Calcular Envío

en: Calculation Type
es_ES: Tipo de Cálculo

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Canadian Dollars
es_ES: Dólares Canadienses

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel order &amp; restore cart
es_ES: Cancelar pedido &amp; restablecer carrito

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
es_ES: Pedido cancelado

en: Cancelled order emails are sent to the recipient list when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
es_ES: Los Mensajes de correo electrónico de pedidos cancelados se envían cuando las órdenes se han marcado como cancelado (si es que estaban con anterioridad en proceso o en espera).

en: Cannot create coupon, try again
es_ES: No se puede crear el cupón, inténtelo de nuevo

en: Cannot create fee, try again
es_ES: No se puede crear la tasa, inténtelo de nuevo

en: Cannot create line item, try again
es_ES: No se puede crear el item de línea, inténtelo de nuevo

en: Cannot create order note, please try again
es_ES: No se puede crear la nota de pedido, inténtelo de nuevo

en: Cannot create order refund, please try again
es_ES: No se puede ordenar la devolución del pedido, por favor, inténtelo de nuevo

en: Cannot create order: %s
es_ES: No se puedo crear el pedido: %s

en: Cannot create shipping method, try again
es_ES: No se puede crear el método de envío, inténtelo de nuevo

en: Cannot create webhook: %s
es_ES: No puedo crear webkook: %s

en: Cannot update coupon, try again
es_ES: No se puede actualizar el cupón, inténtelo de nuevo

en: Cannot update fee, try again
es_ES: No se puede actualizar la tasa, inténtelo de nuevo

en: Cannot update line item, try again
es_ES: No se puede actualizar el item de línea, inténtelo de nuevo

en: Cannot update shipping method, try again
es_ES: No se puede actualizar el método de envío, inténtelo de nuevo

en: Canton
es_ES: Cantón

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Capture
es_ES: Captura

en: Card Code
es_ES: Código de Tarjeta

en: Card Number
es_ES: Número de tarjeta

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Cart % Discount
es_ES: Descuento % Carrito

en: Cart Discount
es_ES: Descuento en el carrito:

en: Cart Totals
es_ES: Total

en: Cart updated.
es_ES: Carrito actualizado.

en: Cash on Delivery
es_ES: Pago en entrega

en: Castell&oacute;n
es_ES: Castellón

en: Category Order
es_ES: Orden de categoría

en: Category: | Categories:
es_ES[0]: Categoría:
es_ES[1]: Categorías:

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es_ES: Chahar y Bajtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: ¿Haciendo trampa?

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es_ES: Revisa tu email para el enlace de confirmación.

en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

en: Cheque Payment
es_ES: Pago mediante cheques

en: Chilean Peso
es_ES: Peso Chileno

en: Chinese Yuan
es_ES: Yuan chino

en: Choose an option
es_ES: Escoge una opción

en: Choose from the most used Product tags
es_ES: Elige entre las etiquetas de producto mas usadas

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
es_ES: Elige si deseas capturar fondos inmediatamente o autorizar el pago únicamente.

en: Choose which format of email to send.
es_ES: Elije el formato en el que se enviarán los emails.

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: City
es_ES: Ciudad

en: Ciudad Aut&oacute;noma de Buenos Aires
es_ES: Ciudad Autónoma de Buenos Aires

en: Clear selection
es_ES: Limpiar selección

en: Click here to enter your code
es_ES: Clic aquí para introducir tu código

en: Click here to login
es_ES: Haz clic aquí para entrar

en: Click here to reset your password
es_ES: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos

en: Colombian Peso
es_ES: Peso Colombiano

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Company Name
es_ES: Nombre de la Empresa

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Completado <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
es_ES: Pedido completado

en: Compostela Valley
es_ES: Valle Compostela

en: Confirm New Password
es_ES: Confirmar nueva contraseña

en: Consumer Key is invalid
es_ES: La Consumer Key no es válida

en: Consumer Key is missing
es_ES: Falta la Consumer Key

en: Consumer Secret is invalid
es_ES: El Consumer Secret no es válido

en: Consumer Secret is missing
es_ES: Falta el Consumer Secret

en: Consumption tax
es_ES: Impuesto Consumo

en: Continue Shopping
es_ES: Seguir comprando

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Copy file to theme
es_ES: Copiar archivo al tema

en: Cost
es_ES: Coste

en: Cost: %s
es_ES: Coste: %s

en: Could not delete the attribute
es_ES: No se pudieron borrar los atributos

en: Could not edit the attribute
es_ES: No se pudo editar el atributo

en: Could not write to template file.
es_ES: No se pudo escribir en el archivo de plantilla.

en: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact us if you continue to have problems.
es_ES: No te pudimos registrar; por favor contáctanos si continúas teniendo problemas.

en: Country
es_ES: País

en: County
es_ES: País

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon "%s" does not exist!
es_ES: Cupón "%s" no existe!

en: Coupon code
es_ES: Código de cupón

en: Coupon code already applied!
es_ES: ¡El código del cupón ya ha sido aplicado!

en: Coupon code applied successfully.
es_ES: Código de cupón aplicado correctamente.

en: Coupon code is required
es_ES: Se requiere el código de cupón

en: Coupon code removed successfully.
es_ES: El código de cupón ha sido eliminado correctamente.

en: Coupon discount total must be a positive amount
es_ES: El total de descuento del cupón debe ser una cantidad positiva

en: Coupon does not exist!
es_ES: ¡El cupón no existe!

en: Coupon has been removed.
es_ES: El cupón ha sido eliminado.

en: Coupon is not valid.
es_ES: El cupón no es válido.

en: Coupon usage limit has been reached.
es_ES: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones.

en: Coupon:
es_ES: Cupón:

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
es_ES: Crea tu cuenta al introducir tu información. Si eres un cliente por favor introduce tu nombre de usuario en la parte superior de la página.

en: Create an account?
es_ES: ¿Crear una cuenta?

en: Create coupons
es_ES: Crear cupones

en: Create customers
es_ES: Crear clientes

en: Create orders
es_ES: Crear pedidos

en: Create products
es_ES: Crear productos

en: Create webhooks
es_ES: Crear WebHooks

en: Credit card
es_ES: Tarjeta de crédito

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Croatia kuna
es_ES: Kuna Croata

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
es_ES: Contraseña actual (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
es_ES: Los mensajes de nueva cuenta son enviados cuando un cliente se registra a través de las página "Finalizar compra" o "Mi cuenta".

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
es_ES: Los mensajes para restablecer contraseña se envían cuando un cliente restablece su contraseña.

en: Customer Details
es_ES: Datos de cliente

en: Customer ID is invalid
es_ES: El ID Cliente es inválido

en: Customer details
es_ES: Datos de cliente

en: Customer invoice
es_ES: Factura del cliente

en: Customer invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
es_ES: Las facturas que se mandan por email al cliente pueden contener información sobre el pedido y enlaces para realizar el pago.

en: Customer not found
es_ES: Cliente no encontrado

en: Customer note
es_ES: Nota para el cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
es_ES: Las notas de los clientes son enviadas cuando agregas una nota a un pedido.

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Koruna
es_ES: Corona Checa

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: DESC
es_ES: Desc

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
es_ES: Yogyakarta

en: Danish Krone
es_ES: Corona Danesa

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: Default sorting
es_ES: Orden predeterminado

en: Defaults to <code>%s</code>
es_ES: Predeterminado <code>%s</code>

en: Delete note
es_ES: Borrar nota

en: Delete template file
es_ES: Eliminar archivo de plantilla

en: Deleted %s
es_ES: Eliminado %s

en: Delivery Fee
es_ES: Tarifa de entrega

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Deny
es_ES: Denegar

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description is missing.
es_ES: Falta la Descripción.

en: Developers: Please make sure that you're including jQuery and there are no JavaScript errors on the page.
es_ES: Desarrollador: Por favor asegúrate de que incluyes jQuery y no hay errores JavaScript en la página.

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Dinagat Islands
es_ES: Islas Dinagat

en: Direct Bank Transfer
es_ES: Transferencia Bancaria Directa

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Discount:
es_ES: Descuento:

en: Dismiss this notice.
es_ES: Ocultar este aviso.

en: Display a list of recently viewed products.
es_ES: Mostrar una lista de productos vistos recientemente.

en: Display a list of your most recent reviews on your site.
es_ES: Mostrar una lista de los comentarios más recientes en su web.

en: Display a list of your products on your site.
es_ES: Mostrar una lista de sus productos en su sitio

en: Display a list of your top rated products on your site.
es_ES: Mostrar una lista de los productos mejor valorados en su web.

en: Display the user's Cart in the sidebar.
es_ES: Mostrar el carrito del usuario en la barra lateral (sidebar).

en: Display type
es_ES: Mostrar tipo

en: District
es_ES: Barrio

en: Do not allow
es_ES: No permitir

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Dominican Peso
es_ES: Peso Dominicano

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Download
es_ES: Descarga

en: Download %d
es_ES: Descarga %d

en: Dropdown
es_ES: Lista desplegable

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es_ES: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: Eastern Cape
es_ES: Cabo del Este

en: Eastern Samar
es_ES: Samar Este

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Edit Account Details
es_ES: Editar Detalles de la Cuenta

en: Edit Address
es_ES: Editar dirección

en: Edit Coupon
es_ES: Editar Cupón

en: Edit Order
es_ES: Editar Pedido

en: Edit Product
es_ES: Editar Producto

en: Edit Product Category
es_ES: Editar Categoría de Producto

en: Edit Product Tag
es_ES: Editar Etiqueta de Producto

en: Edit Shipping Class
es_ES: Editar clase de envío

en: Edit Webhook
es_ES: Editar Webhook

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Egyptian Pound
es_ES: Libra Egipcia

en: Email Address
es_ES: Dirección de email

en: Email Heading
es_ES: Encabezado de Correo Electrónico

en: Email Heading (downloadable)
es_ES: Encabezado de Correo Electrónico (producto descargable)

en: Email Heading (paid)
es_ES: Cabecera Email (pagado)

en: Email Subject
es_ES: Asunto del email

en: Email Subject (paid)
es_ES: Asunto del email (pagado)

en: Email Type
es_ES: Tipo de correo

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email type
es_ES: Tipo de email

en: Email you used during checkout.
es_ES: Correo electrónico que utilizó durante el pago.

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
es_ES: Habilita "address_override" para prevenir que la información de dirección sea cambiada.

en: Enable Bank Transfer
es_ES: Habilitar transferencia bancaria

en: Enable COD
es_ES: Habilitar contrarreembolso

en: Enable Cash on Delivery
es_ES: Habilitar contrarreembolso

en: Enable Cheque Payment
es_ES: Permite el pago de cheques

en: Enable Free Shipping
es_ES: Habilitar envío gratuito

en: Enable Hosted Payments
es_ES: Habilitar Pagos Alojados

en: Enable PayPal sandbox
es_ES: Habilitar PayPal sandbox

en: Enable PayPal standard
es_ES: Habilitar PayPal estándar

en: Enable Sandbox Mode
es_ES: Habilitar Modo Sandbox

en: Enable Simplify Commerce
es_ES: Habilitar Simplify Commerce

en: Enable for shipping methods
es_ES: Habilitar para métodos de envío

en: Enable local delivery
es_ES: Habilitar envío local

en: Enable local pickup
es_ES: Habilitar recogida local

en: Enable logging
es_ES: Habilitar registro

en: Enable this email notification
es_ES: Habilitar esta notificación por correo electrónico

en: Enable this shipping method
es_ES: Habilitar este método de envío

en: Enable/Disable
es_ES: Habilitar/Deshabilitar

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
es_ES: Introduce un coste (excl. IVA) o la suma, por ejemplo, <code>10.00 * [qty]</code> .

en: Enter a new password below.
es_ES: introduce una nueva contraseña.

en: Enter a username or e-mail address.
es_ES: Introduce un usuario o contraseña.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es_ES: Introduce las direcciones (separadas por comas) a las que se enviarán notificaciones. Predeterminado a <code>%s</code>.

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your PayPal API Credentials %shere%s.
es_ES: Introduce tus credenciales del API de PayPal para procesar los reembolsos a través de PayPal. Aprende como acceder a tus credenciales del API de PayPal %shere%s.

en: Entre R&iacute;os
es_ES: Entre Ríos

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es_ES: Error %d: Imposible crear el pedido. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Error creating user in Simplify Commerce.
es_ES: Error al crear usuario en Simplify Commerce.

en: Error getting remote image %s
es_ES: Error recuperando la imagen remota %s

en: Error processing checkout. Please try again.
es_ES: Error procesando el pedido. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Excluding selected countries
es_ES: Excluyendo los países seleccionados

en: Expiry (MM/YY)
es_ES: Caducidad (MM/AA)

en: Expiry Month
es_ES: Mes de caducidad

en: Expiry Year
es_ES: Año de caducidad

en: External/Affiliate product
es_ES: Producto Externo/Afiliado

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Fallido <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Fallidos <span class="count">(%s)</span>

en: Failed to install/update the translation:
es_ES: Error al instalar/actualizar la traducción:

en: Failed to update coupon
es_ES: No se ha podido actualizar el cupón

en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Featured Products
es_ES: Productos Destacados

en: Fee
es_ES: Cuota

en: Fee Type
es_ES: Tipo de tarifa

en: Fee tax class is required when fee is taxable
es_ES: Se requiere la tasa de impuestos cuando el pago está sujeto a impuestos

en: Fee title is required
es_ES: Se requiere el nombre de la tasa

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: File %d
es_ES: Archivo %d

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: File was not found.
es_ES: El archivo no fué encontrado.

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter by
es_ES: Filtrado por

en: Filter by price
es_ES: Filtrar por precio

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First name
es_ES: Nombre

en: Fixed amount
es_ES: Cantidad fija

en: Fixed amount per product
es_ES: Cantidad fija por producto

en: Flat Rate
es_ES: Precio único

en: Flat Rate Shipping lets you charge a fixed rate for shipping.
es_ES: La tarifa plana Internacional te permite cargar un valor fijo para el envío.

en: For your reference, your order details are shown below.
es_ES: Para tu referencia, los detalles de tu pedido se muestran a continuación.

en: Found in your order confirmation email.
es_ES: Se encuentra en tu email de confirmación de pedido.

en: France
es_ES: Francia

en: Free
es_ES: ¡Gratis!

en: Free Shipping
es_ES: Envío gratuito

en: Free Shipping Requires...
es_ES: El Envío Gratuito Requiere...

en: Free State
es_ES: Estado Libre

en: Free shipping coupon
es_ES: Cupón para envío gratis

en: Free!
es_ES: ¡Gratis!

en: French Guiana
es_ES: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Francéses del Sur

en: From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">edit your password and account details</a>.
es_ES: Desde tu página de cuenta, puedes ver tus pedidos recientes, gestionar la dirección de envío, la dirección de facturación y <a href="%s">cambiar la información de la cuenta y la contraseña</a> .

en: Full Refund Email Heading
es_ES: Encabezado del correo electrónico de Devolución completa

en: Full Refund Subject
es_ES: Motivo del reembolso completo

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Gateway Disabled
es_ES: Pasarela desactivada

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
es_ES: Adquirir carrito no debería ser llamado antes de la acción wp_loaded

en: Get your API credentials from PayPal.
es_ES: Obtiene tus credenciales de la API desde PayPal.

en: Get your API keys from your Simplify account: Settings > API Keys.
es_ES: Consigue tu clave API en tu cuenta Simplify: Ajustes > API Keys.

en: Getting started
es_ES: Primeros pasos

en: Ghazvin (قزوین)
es_ES: Qazvín (قزوین)

en: Gilan (گیلان)
es_ES: Guilán (گیلان)

en: Gipuzkoa
es_ES: Guipúzcoa

en: Girona
es_ES: Gerona

en: Go to homepage
es_ES: Ir a la página de inicio

en: Golestan (گلستان)
es_ES: Golestán (گلستان)

en: Good
es_ES: Bueno

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Grouped product
es_ES: Producto agrupado

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Guinea-Bissau
es_ES: Guinea-Bisáu

en: HTML template
es_ES: Plantilla HTML

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Hamadan (همدان)
es_ES: Hamadán (همدان)

en: Have a coupon?
es_ES: ¿Tienes un cupón?

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
es_ES: Permite que sus clientes paguen en efectivo (o por otros medios) cuando se entrega el producto.

en: Hawke&rsquo;s Bay
es_ES: Bahía de Hawke

en: Heard Island and McDonald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
es_ES: Hola <strong>%1$s</strong> (¿no eres %1$s? <a href="%2$s">Cerrar sesión</a>).

en: Hello, a note has just been added to your order:
es_ES: Hola, se acaba de añadir una nota a tu pedido:

en: Hi there. Your order on %s has been partially refunded.
es_ES: Hola. Tu Pedido en %s ha sido parcialmente devuelto.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded.
es_ES: Hola. Tu pedido en %s ha sido devuelto.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded. Your order details are shown below for your reference:
es_ES: Hola. Tu pedido en %s ha sido devuelto. Los detalles del pedido se muestran a continuación para tu referencia:

en: Hi there. Your recent order on %s has been completed. Your order details are shown below for your reference:
es_ES: Hola. Se ha completado tu pedido reciente en %s. Los detalles se muestran a continuación para tu referencia:

en: Hide free products
es_ES: Ocultar productos gratis

en: Hide if cart is empty
es_ES: Ocultar el carrito si está vacío

en: Hide template
es_ES: Ocultar plantilla

en: Hokkaido
es_ES: Hokkaidō

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dólar de Hong Kong

en: Hong Kong Island
es_ES: Isla de Hong Kong

en: Hormozgan (هرمزگان)
es_ES: Hormozgán (هرمزگان)

en: Hosted Payments
es_ES: Pagos Alojados

en: How to calculate delivery charges
es_ES: Cómo calcular los cargos por envío

en: Hungarian Forint
es_ES: Florín Húngaro

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: I&rsquo;ve read and accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
es_ES: He leído y acepto los <a href="%s" target="_blank">términos y condiciones</a>

en: IPN payment completed
es_ES: Pago IPN completado

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Icelandic krona
es_ES: Corona islandesa

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
es_ES: Si desea que sólo esté disponible para ciertos métodos de envío, establézcalo aquí. Déjelo en blanco para habilitarlo para todos los métodos.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es_ES: Si esto fue un error, por favor ignora este correo y no pasará nada.

en: If you have shopped with us before, please enter your details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
es_ES: Si has comprado antes con nosotros, por favor introduce tu nombre de usuario y contraseña en siguientes cuadros. Si eres un cliente nuevo, por favor sigue a la sección de facturación y envío.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
es_ES: Si tu dirección de correo principal de PayPal es diferente al correo de PayPal introducido arriba, escribe tu dirección principal de recepción de correo de PayPal aquí. Esto se usa para validar las peticiones IPN.

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add <code>_wc_session_</code> to the "Ignored Query Strings" option in W3 Total Cache settings <a href="%s">here</a>.
es_ES: Para que la <strong>cache de la base de datos</strong> funcione con WooCommerce, debes agregar <code>_wc_session_</code> a la opción "Ignored Query Strings" en la configuración de W3 Total Cache <a href="%s">aquí</a>.

en: In stock
es_ES: En stock

en: Indian Rupee
es_ES: Rupia india

en: Indonesia Rupiah
es_ES: Rupia Indonesia

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
es_ES: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento y correos electrónicos.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
es_ES: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento.

en: International Flat Rate
es_ES: Tarifa Plana Internacional

en: International Flat Rate Shipping lets you charge a fixed rate for shipping.
es_ES: La tarifa plana Internacional le permite cargar un valor fijo para el envío.

en: Invalid %s
es_ES: %s inválido

en: Invalid %s ID
es_ES: %s ID inválido

en: Invalid Signature - failed to sort parameters
es_ES: Firma incorrecta - se ha producido un error al ordenar los parámetros

en: Invalid Signature - provided signature does not match
es_ES: Firma incorrecta - no coindicen las firmas

en: Invalid Signature - signature method is invalid
es_ES: Firma incorrecta - el método de firma es incorrecto

en: Invalid URL %s
es_ES: URL %s no válida

en: Invalid authentication method
es_ES: Método de autenticación inválido

en: Invalid coupon ID
es_ES: ID de cupón incorrecto

en: Invalid coupon code
es_ES: Código de cupón inválido

en: Invalid coupon type - the coupon type must be any of these: %s
es_ES: Tipo de cupón no válido - el tipo de cupón debe ser alguno de estos: %s

en: Invalid customer
es_ES: Cliente incorrecto

en: Invalid customer Email
es_ES: Correo electrónico de cliente no válido

en: Invalid customer ID
es_ES: ID de cliente inválido

en: Invalid download link.
es_ES: Link de descarga incorrecto.

en: Invalid key
es_ES: Clave no válida

en: Invalid nonce - nonce has already been used
es_ES: Clave no válida - esa clave ya ha sido utilizada

en: Invalid nonce verification
es_ES: Verificación no válida

en: Invalid order ID
es_ES: ID Pedido inválido

en: Invalid order note ID
es_ES: El ID de la nota de pedido no es válido

en: Invalid order refund ID
es_ES: ID de devolución de pedido no es válido

en: Invalid order status
es_ES: Estado del Pedido Inválido

en: Invalid order.
es_ES: Pedido no válido.

en: Invalid order. If you have an account please log in and try again.
es_ES: Pedido no valido. Si tienes cuenta, por favor inicia sesión y prueba de nuevo.

en: Invalid payment method.
es_ES: Método de pago no válido.

en: Invalid product SKU
es_ES: Número de referencia de producto inválido

en: Invalid product attribute ID
es_ES: ID de atributo de producto inválido

en: Invalid product attribute order_by type - the product attribute order_by type must be any of these: %s
es_ES: Atributo de producto inválido por tipo order_by - atributo del producto order_by tipo debe ser alguno de los siguientes:%s

en: Invalid product attribute type - the product attribute type must be any of these: %s
es_ES: Tipo de producto no válido - el tipo de producto debe ser cualquiera de los siguientes:%s

en: Invalid product category ID
es_ES: ID de categoría de producto no es válido

en: Invalid product type - the product type must be any of these: %s
es_ES: Tipo de producto no válido - el tipo debe ser alguno de los siguientes: %s

en: Invalid refund amount
es_ES: El importe de reembolso no es válido

en: Invalid scope %s
es_ES: Ámbito no válido %s

en: Invalid shipping method.
es_ES: Método de envío no válido.

en: Invalid timestamp
es_ES: Marca de tiempo incorrecta

en: Invalid username or e-mail.
es_ES: Email o usuario no válidos.

en: Invalid webhook delivery
es_ES: Destino webhook inválido

en: Invalid webhook delivery ID
es_ES: Destino webhook IK inválido

en: Invoice Prefix
es_ES: Prefijo de factura

en: Invoice for order {order_number}
es_ES: Recibo del pedido {order_number}

en: Invoice for order {order_number} from {order_date}
es_ES: Factura del pedido # {order_number} de {order_date}

en: Iran
es_ES: Irán

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Isfahan (اصفهان)
es_ES: Isfahán (اصفهان)

en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

en: Israeli Shekel
es_ES: Shekel Israelí

en: Italy
es_ES: Italia

en: Item
es_ES: Artículo

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
es_ES: Stock del artículo #%s incrementado de %s a %s.

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
es_ES: Existencias del artículo #%s reducidas de %s a %s.

en: Item #%s variation #%s stock reduced from %s to %s.
es_ES: En el item #%s la variación #%s ha sufrido una reducción de stock de  %s a %s.

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: JSONP support is disabled on this site
es_ES: El soporte JSONP está deshabilitado en este sitio

en: Ja&eacute;n
es_ES: Jaén

en: Japan
es_ES: Japón

en: Japanese Yen
es_ES: Yen Japonés

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Kalimantan Barat
es_ES: Borneo Occidental

en: Kalimantan Selatan
es_ES: Borneo Meridional

en: Kalimantan Tengah
es_ES: Borneo Central

en: Kalimantan Timur
es_ES: Kalimantan Oriental

en: Kalimantan Utara
es_ES: Borneo del Norte

en: Kathmandu
es_ES: Katmandú

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Kerman (کرمان)
es_ES: Kermán (کرمان)

en: Khuzestan  (خوزستان)
es_ES: Juzestán (خوزستان)

en: Kochi
es_ES: Cochín

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es_ES: Kohkiluyeh y Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
es_ES: Kurdistán / کردستان)

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Le&oacute;n
es_ES: León

en: Learn more
es_ES: Conozca más

en: Leave a Reply to %s
es_ES: Deja un comentario para %s

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Libya
es_ES: Libia

en: List
es_ES: Lista

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Lleida
es_ES: Lérida

en: Local Delivery
es_ES: Envío local

en: Local Pickup
es_ES: Recogida local

en: Local delivery is a simple shipping method for delivering orders locally.
es_ES: El envío local es un método de entrega simple que lleva los pedidos en la misma ciudad.

en: Local pickup is a simple method which allows customers to pick up orders themselves.
es_ES: La recogida local es un método simple que permite a los clientes recoger sus pedidos ellos mismos.

en: Log PayPal events, such as IPN requests, inside <code>%s</code>
es_ES: Registrar eventos de PayPal, como las solicitudes de IPN, en el interior <code>%s</code>

en: Log in
es_ES: Ingresar

en: Log in to Download Files
es_ES: Iniciar sesión para Descargar Archivos

en: Logged in as %s
es_ES: Conectado como %s

en: Login
es_ES: Identificarse

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Lost Password
es_ES: ¿Olvidó su contraseña?

en: Lost your password?
es_ES: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es_ES: ¿Perdiste tu constraseña? Por favor introduce tu nombre de usuario o correo electronico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electronico.

en: Luristan (لرستان)
es_ES: Loristán (لرستان)

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: M&aacute;laga
es_ES: Málaga

en: MM / YY
es_ES: MM / AA

en: Macao S.A.R., China
es_ES: Macao

en: Macedonia
es_ES: República de Macedonia

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order won't be shipped until the funds have cleared in our account.
es_ES: Realiza tu pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Por favor usa la referencia del pedido como referencia de pago. El pedido no será enviado hasta que el importe completo haya sido recibido en nuestra cuenta.

en: Malawi
es_ES: Malaui

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Malaysian Ringgits
es_ES: Ringgits de Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Mali
es_ES: Malí

en: Maluku
es_ES: Las islas Molucas

en: Maluku Utara
es_ES: Molucas septentrionales

en: Markazi (مرکزی)
es_ES: Markazí (مرکزی)

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mato Grosso do Sul
es_ES: Mato Grosso del Sur

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Max price
es_ES: Precio máximo

en: Mazandaran (مازندران)
es_ES: Mazandarán (مازندران)

en: Method Title
es_ES: Nombre del método

en: Method availability
es_ES: Disponibilidad del método

en: Mexican Peso
es_ES: Peso Mexicano

en: Mexico
es_ES: México

en: Min price
es_ES: Precio mínimo

en: Minimum Order Amount
es_ES: Cantidad mínima de pedido

en: Missing parameter %s
es_ES: Falta el parámetro %s

en: Modal Color
es_ES: Color modal

en: Moldova
es_ES: Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Municipality
es_ES: Municipio

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: My Address
es_ES: Mi dirección

en: My Addresses
es_ES: Mis direcciones

en: Myanmar
es_ES: Birmania

en: N/A
es_ES: N/D

en: Name
es_ES: Nombre

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es_ES: Antillas Neerlandesas

en: Neuqu&eacute;n
es_ES: Neuquén

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Coupon
es_ES: Nuevo Cupón

en: New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
es_ES: Nueva contraseña (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: New Product
es_ES: Nuevo Producto

en: New Product Category Name
es_ES: Nuevo Nombre de Categoría de Producto

en: New Product Tag Name
es_ES: Nuevo Nombre de Etiqueta de Producto

en: New Shipping Class Name
es_ES: Nueva nombre de clase de envío

en: New South Wales
es_ES: Nueva Gales del Sur

en: New Territories
es_ES: Nuevos territorios

en: New Webhook
es_ES: Nuevo Webhook

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dólar de Nueva Zelanda

en: New account
es_ES: Nueva cuenta

en: New customer order
es_ES: Nuevo pedido de un cliente

en: New order
es_ES: Nuevo pedido

en: New order emails are sent to the recipient list when an order is received.
es_ES: Los emails de nuevos pedidos se envían a la lista de destinatarios cuando se recibe un pedido.

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New passwords do not match.
es_ES: Nueva contraseñas no coinciden

en: New products
es_ES: Nuevos productos

en: New products added to %s
es_ES: Nuevos productos añadidos a %s

en: New products tagged %s
es_ES: Nuevos productos etiquetados %s

en: Newfoundland and Labrador
es_ES: Newfoundland y Labrador

en: Niger
es_ES: Níger

en: Nigerian Naira
es_ES: Naira Nigeriano

en: No %1$s data specified to create %1$s
es_ES: Sin %1$s datos especificados para crear %1$s

en: No %1$s data specified to create/edit %1$s
es_ES: Sin %1$s datos especificados para crear/editar %1$s

en: No %1$s data specified to edit %1$s
es_ES: Sin %1$s datos especificados para editar %1$s

en: No %s found with the ID equal to %s
es_ES: No encontrados %s para el ID igual a %s

en: No Coupons found
es_ES: Ningún cupón encontrado

en: No Coupons found in trash
es_ES: Ningún cupón encontrado en la papelera

en: No Orders found
es_ES: No se encontraron Pedidos

en: No Orders found in trash
es_ES: No se encontraron Pedidos en la papelera

en: No Product Tags found
es_ES: No se encontraron etiquetas de producto

en: No Products found
es_ES: No se han encontrado Productos

en: No Products found in trash
es_ES: No se han encontrado Productos en la papelera

en: No Shipping Class Cost
es_ES: Ninguna clase de envío

en: No Webhooks found
es_ES: No se han encontrado Webhooks

en: No Webhooks found in trash
es_ES: No se han encontrado Webhooks en la papelera

en: No file defined
es_ES: Archivo no definido

en: No product categories exist.
es_ES: No existen categorías de producto.

en: No products had their stock increased - they may not have stock management enabled.
es_ES: No se incrementaron los inventarios de los productos - puede ser que no tenga habilitado el control de inventarios.

en: No products had their stock reduced - they may not have stock management enabled.
es_ES: No se redujo el inventario del producto - puede ser que no esté habilitado el control de inventarios.

en: No products in the cart.
es_ES: No hay productos en el carrito.

en: No products were found matching your selection.
es_ES: No se encontraron productos que concuerden con la selección.

en: No route was found matching the URL and request method
es_ES: No se encontró la ruta que coincida con la URL y el método de la petición

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: North Khorasan (خراسان جنوبی)
es_ES: Jorasán del Norte (خراسان جنوبی)

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: North West
es_ES: Noroeste

en: Northern Cape
es_ES: Provincia Septentrional del Cabo

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Northern Samar
es_ES: Samar del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Norwegian Krone
es_ES: Corona Noruega

en: Not that bad
es_ES: No está tan mal

en: Note
es_ES: Nota

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
es_ES: Nota añadida a tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
es_ES: Nota: los gastos de envío e impuestos son estimados%s y serán actualizados en el proceso de pago basándose en la información de facturación y envío.

en: Number of products to show
es_ES: Número de productos para mostrar

en: Number of reviews to show
es_ES: Número de comentarios a mostrar

en: Nusa Tenggara Barat
es_ES: Nusatenggara Occidental

en: Nusa Tenggara Timur
es_ES: Nusatenggara Oriental

en: OR
es_ES: O

en: Occidental Mindoro
es_ES: Mindoro Occidental

en: Oita
es_ES: Ōita

en: Oman
es_ES: Omán

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: En espera <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

en: On-sale Products
es_ES: Productos en venta

en: One per line: Option Name | Additional Cost [+- Percents] | Per Cost Type (order, class, or item) Example: <code>Priority Mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
es_ES: Opciones de envío adicionales con costo adicional (uno por línea): Nombre de la opción | Costo adicional [+- Porcentaje%] | Por tipo de costo (pedido [order], clase [class] o producto [item]) Ejemplo: <code>Envío rápido | 6.95 [+0.2%] | order </code>.

en: Only %s left in stock
es_ES: Sólo %s en stock

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es_ES: Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.

en: Only show children of the current category
es_ES: Mostrar sólo subcategorías de la categoría actual

en: Option Name | Additional Cost [+- Percents%] | Per Cost Type (order, class, or item)
es_ES: Nombre de la opción | Costo adicional [+- Porcentaje%] | Por tipo de costo (pedido [order], clase [class] o producto [item])

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
es_ES: Opcionalmente activa “pago Transferencia de datos” (Perfil > Preferencias de Pago) y luego copiar su identidad Token aquí. Esto permitirá que los pagos que deben verificarse sin la necesidad de PayPal IPN.

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined within your PayPal account.
es_ES: Opcionalmente ingrese el nombre del estilo de la página que desea utilizar. Estos están definidos en su cuenta de PayPal.

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order #%s
es_ES: Pedido #%s

en: Order #%s has been marked as refunded - PayPal reason code: %s
es_ES: El pedido #%s se ha marcado como reembolsado - código de razón de PayPal: %s

en: Order #%s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %s
es_ES: El pedido #%s ha sido marcado en-espera debido a una reversión - Codigo de razón de PayPal: %s

en: Order #%s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %s
es_ES: El pedido %s tiene una cancelación anulada. Por favor verifica el estado del pago y actualiza el estado del pedido.

en: Order #%s which was made %s has the status &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: El pedido #%s que fue realizado %s está en estado &ldquo;%s&rdquo;

en: Order #<mark class="order-number">%s</mark> was placed on <mark class="order-date">%s</mark> and is currently <mark class="order-status">%s</mark>.
es_ES: El pedido #<mark class="order-number">%s</mark> fue realizado el <mark class="order-date">%s</mark> y está actualmente <mark class="order-status">%s</mark>.

en: Order &ndash; %s
es_ES: Pedido &ndash; %s

en: Order Again
es_ES: Pedir nuevamente

en: Order Details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order Fully Refunded
es_ES: Pedido reembolsado totalmente

en: Order ID
es_ES: Nº de pedido

en: Order ID is invalid
es_ES: El ID del pedido no es válido

en: Order Notes
es_ES: Notas del pedido

en: Order Number
es_ES: Número Pedido

en: Order Number:
es_ES: Pedido número:

en: Order Received
es_ES: Pedido recibido

en: Order Updates
es_ES: Actualizaciones del Pedido

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order cancelled by customer.
es_ES: Pedido cancelado por el cliente.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
es_ES: Las notificaciones de pedido completado se envían al cliente cuando el pedido es marcado como "completado" e indican que el pedido ha sido enviado o está listo para recoger.

en: Order item ID is required
es_ES: Es necesario el ID del pedido

en: Order item ID provided is not associated with order
es_ES: El ID de producto del pedido no está asociado con su pedido

en: Order note is required
es_ES: Se requiere la nota de pedido

en: Order number: %s
es_ES: Pedido número: %s

en: Order partially refunded emails are sent to customers when their orders are partially refunded.
es_ES: Los correos electrónicos de los reembolsos, ​​se envían a los clientes cuando sus pedidos son marcados como reembolsados parcialmente.

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are marked refunded.
es_ES: Los correos electrónicos de los reembolsos, ​​se envían a los clientes cuando sus pedidos son marcados como reembolsados.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es_ES: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
es_ES: Completado

[ctx: Order status]
en: Failed
es_ES: Falló

[ctx: Order status]
en: On Hold
es_ES: En espera

[ctx: Order status]
en: Pending Payment
es_ES: Pendiente de pago

[ctx: Order status]
en: Processing
es_ES: Procesando

[ctx: Order status]
en: Refunded
es_ES: Devuelto

en: Order status changed from %s to %s.
es_ES: El estado del pedido ha cambiado de %s a %s.

en: Order {order_number} details
es_ES: Información del pedido {order_number}

en: Order: %s
es_ES: Pedido %s

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Oriental Mindoro
es_ES: Mindoro Oriental

en: Our Bank Details
es_ES: Nuestros Detalles Bancarios

en: Ourense
es_ES: Orense

en: Out of stock
es_ES: Sin stock

en: PDT payment completed
es_ES: Pago PDT completado

en: Page %d
es_ES: Página %d

en: Page Style
es_ES: Estilo de la página

[ctx: Page slug]
en: cart
es_ES: carro

[ctx: Page slug]
en: checkout
es_ES: finalizar-comprar

[ctx: Page slug]
en: my-account
es_ES: mi-cuenta

[ctx: Page slug]
en: shop
es_ES: tienda

[ctx: Page title]
en: Cart
es_ES: Carro

[ctx: Page title]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My Account
es_ES: Mi cuenta

[ctx: Page title]
en: Shop
es_ES: Tienda

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Palestinian Territory
es_ES: Territorios Palestinos

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua
es_ES: Papúa

en: Papua Barat
es_ES: Provincia de Papúa Occidental

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Paraguayan Guaraní
es_ES: Paraguay Guaraní

en: Parent %s
es_ES: Padre %s

en: Parent %s:
es_ES: Padre %s:

en: Parent Coupon
es_ES: Cupón Padre

en: Parent Orders
es_ES: Pedidos Padre

en: Parent Product
es_ES: Producto Padre

en: Parent Product Category
es_ES: Categoría de Producto superior

en: Parent Product Category:
es_ES: Categoría de Producto Padre:

en: Parent Shipping Class
es_ES: Clases de envío superior

en: Parent Shipping Class:
es_ES: Clase de envío superior:

en: Parent Webhook
es_ES: Webhook padre

en: Partial Refund Email Heading
es_ES: Encabezado del correo electrónico de Devolución parcial

en: Partial Refund Subject
es_ES: Motivo del reembolso parcial

en: Partially Refunded order
es_ES: Pedido devuelto parcialmente

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Change
es_ES: Cambio de contraseña

en: Password Reset Instructions
es_ES: Instrucciones para reestablecer la contraseña

en: Password Reset for {site_title}
es_ES: Restablecer contraseña en {site_title}

en: Password is required.
es_ES: Se requiere contraseña.

en: Password reset is not allowed for this user
es_ES: No está permitido restablecer la contraseña de este usuario.

en: Passwords do not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Paused
es_ES: En Pausa

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Pay Now
es_ES: Pagar ahora

en: Pay for Order
es_ES: Pagar el Pedido

en: Pay for order
es_ES: Pagar por el pedido

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
es_ES: Pagar via PayPal; Puedes pagar con tu tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
es_ES: Pagar en efectivo al momento de la entrega.

en: PayPal Acceptance Mark
es_ES: PayPal Marca de aceptación

en: PayPal Email
es_ES: Email de PayPal

en: PayPal Identity Token
es_ES: Código Identificación PayPal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing.
es_ES: PayPal permite enviar una sóla dirección. Si utiliza PayPal para etiquetas de envío puede que usted prefiera enviar la dirección de envío en vez de la de facturación.

en: PayPal does not support your store currency.
es_ES: Paypal no soporta la moneda establecida

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a developer account <a href="%s">here</a>.
es_ES: PayPal sandbox puede ser usado para probar pagos. Regístrate para obtener una cuenta de desarrollador <a href="%s">aquí</a>.

en: PayPal standard sends customers to PayPal to enter their payment information. PayPal IPN requires fsockopen/cURL support to update order statuses after payment. Check the %ssystem status%s page for more details.
es_ES: PayPal estándar funciona enviando al usuario a PayPal para que introduzca su información de pago. Comprueba la pagina %sEstado del Sistema%s para más detalles

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
es_ES: PayPal verifica las direcciones por lo que este ajuste puede causar errores (recomendamos mantenerlo desactivado).

en: Payment
es_ES: Pago

en: Payment %s via IPN.
es_ES: Pago a través de %s IPN.

en: Payment Action
es_ES: Método de pago

en: Payment Method:
es_ES: Forma de pago:

en: Payment Mode
es_ES: Método de pago

en: Payment for order #%s refunded/reversed
es_ES: El pago del pedido %s ha sido reembolsado/anulado

en: Payment for order #%s reversed
es_ES: El pago para el pedido %s ha sido anulado

en: Payment method ID and title are required
es_ES: Se requiere identificador y título del método de pago

en: Payment method added.
es_ES: Método de pago añadido.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
es_ES: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es_ES: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment pending: %s
es_ES: Pendiente de pago: %s

en: Payment to be made upon delivery.
es_ES: Pagos que se harán al entregar el producto.

en: Payment was declined - please try another card.
es_ES: El pago ha sido denegado - por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Payment was declined - the customer need to try another card.
es_ES: El pago fue denegado - el cliente necesita probar otra tarjeta.

en: Payment was declined by Simplify Commerce.
es_ES: El pago fue denegado por Simplify Commerce.

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>

en: Per Class: Charge shipping for each shipping class individually
es_ES: Por Clase: Carga los costes de envío por cada clase individualmente

en: Per Order: Charge shipping for the most expensive shipping class
es_ES: Por Pedido: Carga los costes de envío para el coste más alto del carrito

en: Percentage of cart total
es_ES: Porcentaje del total del carrito

en: Perfect
es_ES: Perfecto

en: Permanently deleted %s
es_ES: Se ha eliminado permanentemente %s

en: Permanently deleted customer
es_ES: Cliente eliminado permanentemente

en: Permanently deleted order note
es_ES: Nota de pedido eliminada permanentemente

en: Permissions is missing.
es_ES: Faltan los permisos.

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippine Pesos
es_ES: Pesos Filipinos

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Pitcairn
es_ES: Islas Pitcairn

en: Place order
es_ES: Realizar el pedido

en: Place the payment gateway in sandbox mode using sandbox API keys (real payments will not be taken).
es_ES: Usa la pasarela de pago en modo sandbox utilizando las llaves API (pagos reales no se realizarán).

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Plain text
es_ES: Texto sin formato

en: Plain text template
es_ES: Plantilla de texto sin formato

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
es_ES: Por favor intenta de nuevo la compra o dirígete a la página de tu cuenta.

en: Please attempt your purchase again.
es_ES: Por favor intenta de nuevo la compra.

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es_ES: Por favor, elige un producto para agregar al carrito&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
es_ES: Por favor, elige las opciones del producto&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
es_ES: Por favor escoge la cantidad de articulos que deseas agregar a tu carrito&hellip;

en: Please continue to the checkout and enter your full address to see if there are any available shipping methods.
es_ES: Por favor, continúa con finalizar compra e introduce tu dirección completa para ver si hay algún método de envío disponible.

en: Please enter a coupon code.
es_ES: Por favor, ingrese un código de cupón.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es_ES: Por favor, introduce un prefijo para los números de factura. Si utilizas tu cuenta de PayPal para varias tiendas asegúrate de que este prefijo es único ya que PayPal no permite hacer los pedidos con el mismo número de factura.

en: Please enter a valid account username.
es_ES: Por favor introduce un nombre de usuario válido.

en: Please enter a valid order ID
es_ES: Por favor, introduce un ID de pedido válido

en: Please enter a valid order email
es_ES: Por favor, introduce un email de pedido válido

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es_ES: Por favor, introduce un código postal válido.

en: Please enter an account password.
es_ES: Por favor, ingresa la contraseña de tu cuenta.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
es_ES: Por favor, escribe tu dirección de correo electrónico de PayPal, se necesita para recibir el pago.

en: Please enter your current password.
es_ES: Por favor escribe tu contraseña actual.

en: Please enter your name.
es_ES: Por favor introduce tu nombre.

en: Please enter your password.
es_ES: Por favor, introduce tu contraseña.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es_ES: Por favor, introduce sus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
es_ES: Por favor rellena los detalles para conocer los métodos de envío disponibles.

en: Please fill out all password fields.
es_ES: Por favor, rellena todos los campos de contraseña.

en: Please make sure your card details have been entered correctly and that your browser supports JavaScript.
es_ES: Por favor, asegúrate de que la información introducida de tu tarjeta es correcta y que tu navegador soporta JavaScript.

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor escribe una dirección de correo electrónico válida.

en: Please rate the product.
es_ES: Por favor califica el producto.

en: Please re-enter your password.
es_ES: Por favor vuelve a escribir tu contraseña.

en: Please select a rating
es_ES: Por favor selecciona una puntuación

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es_ES: Por favor envíe su cheque a Nombre de la tienda, dirección, localidad, Estado / provincia, código postal.

en: Please use the shipping calculator to see available shipping methods.
es_ES: Por favor, usa la calculadora de envíos para ver los métodos de envío disponibles.

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty Polaco

en: Popular Product Tags
es_ES: Etiquetas de producto populares

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: Postcode / Zip
es_ES: Código postal / Zip

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Posts etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Pounds Sterling
es_ES: Libras Esterlinas

en: Prefecture
es_ES: Prefectura

en: Premium Support
es_ES: Soporte Premium

en: Price
es_ES: Precio

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Prince Edward Island
es_ES: Isla del Príncipe Eduardo

en: Private Key
es_ES: Llave Privada

en: Proceed to Checkout
es_ES: Ir a la caja

en: Proceed to PayPal
es_ES: Ir a PayPal

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Procesando <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Procesando <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
es_ES: Procesando tu pedido

en: Product
es_ES: Producto

en: Product % Discount
es_ES: % de descuento en el producto

en: Product Backorder
es_ES: Pedido Pendiente del Producto

en: Product Categories
es_ES: Categorias de los productos

en: Product Category
es_ES: Categoría de producto

en: Product Description
es_ES: Descripción del Producto

en: Product Discount
es_ES: Descuento de Producto

en: Product ID or SKU is required
es_ES: Es necesario el ID del Producto o SKU

en: Product ID provided does not match this line item
es_ES: El ID de producto suministrado no coincide con el producto de esta línea

en: Product Image
es_ES: Imagen del producto

en: Product Tag
es_ES: Etiqueta de producto

en: Product Tags
es_ES: Etiquetas del producto

en: Product is invalid
es_ES: El producto no es válido

en: Product low in stock
es_ES: Producto con baja existencia

en: Product out of stock
es_ES: Producto agotado

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Product quantity is required
es_ES: Se requiere la cantidad del producto

en: Product quantity must be a positive float
es_ES: La cantidad del producto debe ser positiva

en: Products
es_ES: Productos

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Productos etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Provided order currency is invalid
es_ES: La moneda proporcionada no es válida

en: Province
es_ES: Provincia

en: Public Key
es_ES: Llave Pública

en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quantity: %s
es_ES: Cantidad: %s

en: Query type
es_ES: Tipo de consulta

en: R&iacute;o Negro
es_ES: Río Negro

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Rate&hellip;
es_ES: Tarifa&hellip;

en: Rated %d out of 5
es_ES: Calificación %d de 5

en: Rated %s out of 5
es_ES: Valorado en %s de 5

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es_ES: Jorasán Razaví (خراسان رضوی)

en: Re-enter new password
es_ES: Vuelve a introducir tu nueva contraseña

en: Read
es_ES: Lectura

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read/Write
es_ES: Lectura/Escritura

en: Receiver Email
es_ES: Correo electrónico del receptor

en: Recent Orders
es_ES: Pedidos Recientes

en: Recent Reviews
es_ES: Comentarios Recientes

en: Recently Viewed Products
es_ES: Productos vistos recientemente

en: Recipient(s)
es_ES: Destinatario(s)

en: Refund &ndash; %s
es_ES: Devolución &ndash; %s

en: Refund amount is required
es_ES: Se requiere la cantidad a devolver

en: Refund amount must be positive
es_ES: La cantidad a devolver debe ser positiva

en: Refund failed
es_ES: Falló la devolución

en: Refund was declined.
es_ES: La devolución fue desestimada.

en: Refunded %s - Refund ID: %s
es_ES: Devuelto %s - ID de devolución: %s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Devuelto <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Devueltos <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
es_ES: Pedido devuelto

en: Refunds
es_ES: Devoluciones

en: Region
es_ES: Región

en: Register
es_ES: Registrar

en: Related Products
es_ES: Productos Relacionados

en: Remember me
es_ES: Recordarme

en: Remove filter
es_ES: Eliminar filtro

en: Remove product image
es_ES: Eliminar imagen del producto

en: Remove selected account(s)
es_ES: Eliminar cuenta(s) seleccionada(s)

en: Remove this item
es_ES: Borrar este artículo

en: Republic of Ireland
es_ES: Irlanda

en: Reset Password
es_ES: Restablecer Contraseña

en: Reset password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Return To Cart
es_ES: Volver al carrito

en: Return To Shop
es_ES: Volver a la tienda

en: Return to homepage
es_ES: Volver a la página de inicio

en: Returning customer?
es_ES: ¿Ya eres cliente?

en: Reunion
es_ES: Reunión

en: Reversal cancelled for order #%s
es_ES: Cancelación anulada para el pedido %s

en: Reviews
es_ES: Opiniones

en: Reviews (%d)
es_ES: Comentarios (%d)

en: Revoke Key
es_ES: Revocar la clave

en: Rio Grande do Norte
es_ES: Río Grande del Norte

en: Rio Grande do Sul
es_ES: Río Grande del Sur

en: Romania
es_ES: Rumania

en: Romanian Leu
es_ES: Leu Rumano

en: Routing Number
es_ES: Número de Cuenta

en: Russia
es_ES: Rusia

en: Russian Ruble
es_ES: Rublo Ruso

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: SKU:
es_ES: Código:

en: Saint Barth&eacute;lemy
es_ES: San Bartolomé

en: Saint Helena
es_ES: Isla Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es_ES: San Martín (parte de Holanda)

en: Saint Martin (French part)
es_ES: San Martín (parte de Francia)

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: Sale!
es_ES: Oferta!

en: Sales
es_ES: Ventas

en: Sandbox Private Key
es_ES: Llave Privada Sandbox

en: Sandbox Public Key
es_ES: Llave Pública Sandbox

en: Santa Catarina
es_ES: Santa Catalina

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Address
es_ES: Guardar dirección

en: Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Search %s
es_ES: Buscar %s

en: Search Coupons
es_ES: Buscar Cupones

en: Search Orders
es_ES: Buscar Pedidos

en: Search Product Categories
es_ES: Buscar Categorías de Producto

en: Search Product Tags
es_ES: Buscar Etiquetas de Producto

en: Search Products
es_ES: Buscar Productos

en: Search Results: &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Resultado de búsqueda: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search Shipping Classes
es_ES: Buscar clases de envío

en: Search Webhooks
es_ES: Buscar Webhooks

en: Search for:
es_ES: Buscar por:

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Resultados de búsqueda para &ldquo;%s&rdquo;

en: Seems you don't have permission to do this!
es_ES: ¡Parece que no tienes permiso para hacer esto!

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select a category
es_ES: Selecciona una categoría

en: Select a country&hellip;
es_ES: Selecciona un país&hellip;

en: Select a state&hellip;
es_ES: Selecciona un estado/província&hellip;

en: Select an option&hellip;
es_ES: Selecciona una opción&hellip;

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Select shipping methods
es_ES: Selecciona los métodos de envío

en: Select some countries
es_ES: Selecciona algún país

en: Selected countries
es_ES: Seleccione países

en: Semnan (سمنان)
es_ES: Semnán (سمنان)

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
es_ES: Enviar los datos de envío a PayPal en lugar de los de facturación.

en: Separate Product Tags with commas
es_ES: Separar etiquetas de producto con comas

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
es_ES: Separa los códigos con coma. Acepta comodines (*), p.e. <code>P*</code> coincidirá con el postcode PE30. Además acepta patrones, p.e. <code>NG1___</code> coincidirá con NG1 1AA pero no con NG10 1AA

en: Set product image
es_ES: Establecer Imagen del Producto

en: Set the color of the buttons and titles on the modal dialog.
es_ES: Ajuste el color de los botones y títulos en el cuadro de diálogo modal.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Ship to a different address?
es_ES: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Shipping #%d
es_ES: Envío #%d

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de Envío

en: Shipping Class
es_ES: Clase de envío

en: Shipping Class Costs
es_ES: Costos de Clases de Envío

en: Shipping Classes
es_ES: Clases de envío

en: Shipping Details
es_ES: Detalles de envío

en: Shipping address
es_ES: Enviar a

en: Shipping costs updated.
es_ES: Costes de envío actualizados.

en: Shipping method ID is required
es_ES: Se requiere el ID del método de envío

en: Shipping total must be a positive amount
es_ES: El envío total debe ser una cantidad positiva

en: Shipping via %s
es_ES: Enviar por %s

en: Shipping:
es_ES: Envío:

en: Shop Manager
es_ES: Manager de la Tienda

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show as dropdown
es_ES: Mostrar como desplegable

en: Show hidden products
es_ES: Mostrar productos ocultos

en: Show hierarchy
es_ES: Mostrar jerarquía

en: Show product counts
es_ES: Mostrar productos contados

en: Showing all %d results
es_ES: Mostrando los %d resultados

en: Showing the single result
es_ES: Mostrando el único resultado

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
es_ES: Muestra un atributo personalizado en un widget que te permite reducir la lista de los productos durante la visualización de las categorías de productos.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
es_ES: Muestra un control deslizante del filtro de precios en un widget que te permite reducir la lista de productos que se muestran durante la visualización de las categorías de productos.

en: Shows active layered nav filters so users can see and deactivate them.
es_ES: Muestra filtros de navegación en capas activos para que los usuarios puedan ver y desactivarlos.

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Sign up for Simplify Commerce
es_ES: Regístrese en Simplify Commerce

en: Simple product
es_ES: Producto simple

en: Simplify Commerce
es_ES: Comercio Simplificado

en: Simplify Commerce Error: Please enter your public and private keys
es_ES: Simplify Commerce Error: Por favor introduce las llaves públicas y privadas

en: Simplify Commerce Error: Simplify commerce requires PHP 5.3 and above. You are using version %s.
es_ES: Error en Comercio Simplificado: Requiere PHP 5.3 o mayor. Estás utilizando la versión %s.

en: Simplify Commerce by Mastercard
es_ES: Comercio Simplificado de Mastercard

en: Simplify Commerce is enabled, but the <a href="%s">force SSL option</a> is disabled; your checkout may not be secure! Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate - Simplify Commerce will only work in sandbox mode.
es_ES: Comercio Simplificado está habilitado, pero la <a href="%s">opción forzar SSL</a> está deshabilitado; tu Pasarela puede no ser segura! Por favor, habilita SSL para asegurar de que tu servidor tiene un certificado SSL válido - Comercio Simplificado sólo funcionará en en modo sandbox.

en: Simplify Commerce is your merchant account and payment gateway all rolled into one. Choose Simplify Commerce as your WooCommerce payment gateway to get access to your money quickly with a powerful, secure payment engine backed by MasterCard.
es_ES: Comercio Simplificado es tu cuenta de Vendedor y pasarela de pago todo en uno. Utiliza Comercio Simplificado como pasarela de pago WooCommerce para tener acceso a tu dinero rápidamente con un servicio avanzado, y motor seguro de pagos realizado por MasterCard.

en: Simplify Transaction Failed (%s)
es_ES: Transacción Simplificada falló (%s)

en: Simplify payment approved (ID: %s, Auth Code: %s)
es_ES: Pago simplificado aceptado (ID: %s, Auth Code: %s)

en: Simplify payment declined
es_ES: Pago simplificado denegado

en: Simplify payment error: %s
es_ES: Error en el pago simplificado: %s

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es_ES: Debido a que tu navegador no soporta JavaScript o lo tiene deshabilitado, asegúrate por favor de hacer clic en el botón <em>Actualizar totales</em> antes de realizar el pedido. De no hacerlo, se te podría cobrar más de la cantidad indicada arriba.

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Singapore Dollar
es_ES: Dolar de Singapúr

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es_ES: Sistán and Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
es_ES: Slug "%s" en uso. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es_ES: El slug "%s" no está permitido porque es un término reservado. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es_ES: El slug "%s" es demasiado largo (El máximo es 28 caráteres) . Acórtalo, por favor

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es_ES: Alguien ha solicitado que la contraseña sea restablecida para la siguiente cuenta:

en: Sorry but there is no translation available for your language =/
es_ES: Lo sentimos pero no hay una traducción disponible para tu idioma =/

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
es_ES: Disculpe pero ha habido un problema al eliminar este cupón.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, "%s"  no está en existencia. Por favor, edita tu carrito y vuelve a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
es_ES: Lo sentimos, el cupón "%s" ya ha sido aplicado y no puede ser utilizado en conjunto con otros cupones.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu ubicación. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu estado. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems that there are no payment methods which support adding a new payment method. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago que soporten añadir un nuevo método de pago. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
es_ES: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" es inválido - ha sido eliminado de tu orden.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
es_ES: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" no es tuyo - se ha eliminado de tu pedido.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
es_ES: Lo sentimos, no hay productos que igualen tu selección. Por favor escoge una combinación diferente.

en: Sorry, the minimum allowed order total is 0.50 to use this payment method.
es_ES: Lo siento, el pedido mínimo es de 0,50 para poder utilizar este método de pago.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
es_ES: Perdone, este cupón no es aplicable a estas catagoías: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
es_ES: Perdone, este cupón no es aplicable a estos productos: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
es_ES: Lo sentimos, este cupón no es aplicable al contenido de tu carro.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
es_ES: Lo sentimos, este cupón no es válido para productos en descuento.

en: Sorry, this download has expired
es_ES: Lo sentimos, esta descarga ha expirado

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
es_ES: Lo sentimos, este pedido no es válido y no puede ser pagado.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
es_ES: Lo sentimos, este producto no se puede comprar.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es_ES: Lo sentimos, este producto no está disponible. Por favor selecciona otra combinación.

en: Sorry, we could not find that order ID in our database.
es_ES: Lamentablemente no pudimos encontrar ese ID de pedido en nuestra base de datos.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order (%s in stock). Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en existencia para completar tu pedido (%s en stock). Por favor, edita tu carrito y vuelve a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order right now. Please try again in %d minutes or edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en existencia para completar tu pedido ahora. Por favor inténtalo de nuevo en %d minutos o edita tu carrito e inténtalo de nuevo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
es_ES: Lo sentimos, has alcanzado el limite de descarga para este archivo.

en: Sorry, your session has expired.
es_ES: Lo sentimos, su sesión ha caducado.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to homepage</a>
es_ES: Lo sentimos, tu sesión ha expirado. <a href="%s" class="wc-backward">Volver a la página de inicio</a>

en: Sort Code
es_ES: Tipo de cuenta

en: Sort by average rating
es_ES: Ordenar por puntuación

en: Sort by newness
es_ES: Ordenar por novedades

en: Sort by popularity
es_ES: Ordenar por popularidad

en: Sort by price: high to low
es_ES: Ordenar por precio: alto a bajo

en: Sort by price: low to high
es_ES: Ordenar por precio: bajo a alto

[ctx: Sorting order]
en: Order
es_ES: Pedido

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South African rand
es_ES: Rand Sudafricano

en: South Cotabato
es_ES: Cotabato Sur

en: South Georgia/Sandwich Islands
es_ES: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es_ES: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: South Korean Won
es_ES: Won de Corea del Sur

en: South Sudan
es_ES: Sudán del Sur

en: Southern Leyte
es_ES: Leyte del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Specific Countries
es_ES: Países específicos

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard will display the credit card fields on your store (SSL required). %1$s Hosted Payments will display a Simplify Commerce modal dialog on your store (if SSL) or will redirect the customer to Simplify Commerce hosted page (if not SSL). %1$s Note: Hosted Payments need a new API Key pair with the hosted payments flag selected. %2$sFor more details check the Simplify Commerce docs%3$s.
es_ES: Standard mostrará los campos de la tarjeta de crédito en su tienda (requiere SSL). %1$s Hosted Payments mostrará un cuadro de diálogo de Simplify Commerce en su tienda (si tiene SSL) o redirigirá al cliente a una página Simplify Commerce (si no tiene SSL). %1$s Nota: Hosted Payments necesita un nuevo API Key pair con la hosted payments flag seleccionada. %2$SPara más detalles revisa los documentos de Simplify Commerce%3$s.

en: State
es_ES: Estado / Región

en: State / County
es_ES: Estado / País

en: State / county
es_ES: Estado / Provincia

en: Status
es_ES: Estado

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject (downloadable)
es_ES: Asunto (producto descargable)

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Suburb
es_ES: Barrio residencial

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Sulawesi Barat
es_ES: Célebes Occidental

en: Sulawesi Selatan
es_ES: Célebes Meridional

en: Sulawesi Tengah
es_ES: Célebes Central

en: Sulawesi Tenggara
es_ES: Célebes Suroriental

en: Sulawesi Utara
es_ES: Célebes Septentrional

en: Sumatera Barat
es_ES: Sumatra Occidental

en: Sumatera Selatan
es_ES: Sumatra Meridional

en: Sumatera Utara
es_ES: Sumatra Septentrional

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
es_ES: Compatible con los siguientes marcadores de posición: <code>[qty]</code> = número de elementos, <code>[cost]</code> = coste de artículos, <code>[fee percent=“10” min_fee=“20”]</code> = tasa porcentaje.

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Swedish Krona
es_ES: Corona Sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco Suizo

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syria
es_ES: Siria

en: TEST MODE ENABLED. Use a test card: %s
es_ES: Modo TEST habilitado. Use una tarjeta de prueba: %s

en: Tag: | Tags:
es_ES[0]: Etiqueta:
es_ES[1]: Etiquetas:

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Taiwan New Dollars
es_ES: Nuevo Dólar Taiwanés

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Take payments via Simplify Commerce - uses simplify.js to create card tokens and the Simplify Commerce SDK. Requires SSL when sandbox is disabled.
es_ES: Los Pagos con Comercio Simplificado - utilizan simplify.js para crear tarjetas llaves y el SDK de Comercio Simplificado. Requiere SSL cuando sandbox está deshabilitado.

en: Tax
es_ES: Impuestos

en: Tax Status
es_ES: Impuestos

[ctx: Tax status]
en: None
es_ES: Ninguno

en: Taxable
es_ES: Sujeto a impuestos

en: Tehran  (تهران)
es_ES: Teherán  (تهران)

en: Tel
es_ES: Telf

en: Telephone:
es_ES: Teléfono:

en: Template file copied to theme.
es_ES: Archivo de plantilla copiado al tema.

en: Template file deleted from theme.
es_ES: Archivo de plantilla eliminado del tema.

en: Text
es_ES: Texto

en: Thai Baht
es_ES: Baht Tailandés

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Thank you for your order
es_ES: Gracias por tu pedido

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with credit card using Simplify Commerce by MasterCard.
es_ES: Gracias por su pedido, por favor, haga clic en el botón de abajo para pagar con tarjeta de crédito usando Simplify Commerce de MasterCard.

en: Thank you. Your order has been received.
es_ES: Gracias. Tu pedido ha sido recibido.

en: Thanks for creating an account on %s. Your username is <strong>%s</strong>.
es_ES: Gracias por crear tu cuenta en %s. Tu usuario es <strong>%s</strong>.

en: The "publish" order status is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
es_ES: ¡El estado "publicar" para los pedidos no está disponible en WooCommerce 2.2! Deberías utilizar post_status en su lugar, <a href="%s">leer más...</a>

en: The %s is not a valid URL
es_ES: El %s no es una URL válida

en: The API key provided does not have read permissions
es_ES: La clave de API proporcionada no tiene permisos de lectura

en: The API key provided does not have write permissions
es_ES: La clave de API proporcionada no tiene permisos de escritura

en: The JSONP callback function is invalid
es_ES: La función de retorno de JSONP es inválida

en: The SKU already exists on another product
es_ES: El SKU ya existe en otro producto

en: The callback_url need to be over SSL
es_ES: El callback_url necesita SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
es_ES: El carrito se ha llenado con artículos de tus pedidos anteriores.

en: The coupon code already exists
es_ES: El código del cupón ya existe

en: The customer cannot be deleted
es_ES: No se puede eliminar al cliente

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es_ES: Las siguientes direcciones seran utilizadas por defecto en la página de pago.

en: The handler for the route is invalid
es_ES: El controlador para la ruta es inválido

en: The maximum spend for this coupon is %s.
es_ES: El importe mínimo para comprar con este cupón es de %s.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
es_ES: El monto mínimo para comprar con este cupón es %s.

en: The order #%d from %s has been cancelled. The order was as follows:
es_ES: El pedido #%d desde %s ha sido cancelado. El pedido fue el siguiente:

en: The order note ID provided is not associated with the order
es_ES: El ID de la nota de pedido proporcionada no está asociado con el pedido

en: The order refund ID provided is not associated with the order
es_ES: El ID suministrado para la orden de devolución no está asociado con el pedido

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
es_ES: El total del pedido ha sido actualizado. Por favor confirma tu pedido pulsando el botón de Pedido en la parte inferior de la página.

en: The product variation is invalid
es_ES: La variación del producto no es válida

en: The shop_order_status taxonomy is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
es_ES: ¡La taxonomía shop_order_status no está disponible en WooCommerce 2.2! Deberías utilizar post_status en su lugar, <a href="%s">leer más...</a>

en: There are %d left
es_ES: Faltan %d

en: There are no reviews yet.
es_ES: No hay reseñas todavía.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es_ES: No hay métodos de envío disponibles. Por favor revise su correo, o póngase en contacto con nosotros si necesita cualquier ayuda.

en: There are some issues with the items in your cart (shown above). Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
es_ES: Hay algunos inconvenientes con los artículos en su carrito (mostrados arriba). Por favor regresa al carrito y resuelve los inconvenientes antes de pasar a pagar.

en: These costs can optionally be added based on the %sproduct shipping class%s.
es_ES: Estos costos se pueden añadir opcionalmente en base a la %sclase de envio%s.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
es_ES: Estas tasas son opciones adicionales de envío con gastos adicionales (sobre la base de la tarifa plana).

en: This %s cannot be deleted
es_ES: Este %s no se puede eliminar

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es_ES: Esto controla la descripción que el usuario verá al acabar la compra.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es_ES: Esto controla la linea de asunto del correo electrónico. Dejan en blanco para utilizar el asunto por defect: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es_ES: Esto controla el contenido del encabezado del mensaje de notificación. Dejar en blanco para usar el predeterminado: <code>%s</code>.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es_ES: Esto controla el título que el usuario ve al terminal la compra.

en: This coupon has expired.
es_ES: Este cupón ha expirado.

en: This email address is already registered.
es_ES: Este email ya ha sido registrado.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
es_ES: Esta función no debe ser llamada antes de woocommerce_init.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es_ES: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; ningún pedido será atendido.

en: This is an order notification sent to customers containing their order details after payment.
es_ES: Esto es una notificación de pedido que se envía al cliente después del pago con información sobre el pedido.

en: This is not your download link.
es_ES: Este no es tu enlace de descarga.

en: This is where store orders are stored.
es_ES: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es_ES: Aquí es donde puede agregar nuevos cupones que los clientes pueden utilizar en su tienda.

en: This is where you can add new products to your store.
es_ES: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos en tu tienda.

en: This order note cannot be deleted
es_ES: Esta nota de pedido no puede ser eliminada

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es_ES: El estado de este pedido es "%s". No se ha podido pagar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_ES: No existe disponibilidad de este producto ni está disponible.

en: This product is protected and cannot be purchased.
es_ES: Este producto está protegido y no puede ser comprado.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: <code>%s</code>.
es_ES: Esta plantilla ha sido sobreescrita por tu tema y puede encontrarse en: <code>%s</code>.

en: This variable product has no active variations so cannot be published. Changing status to draft.
es_ES: Este producto variable no tiene variaciones activas por lo tanto no puede ser publicado. Se ha cambiado el estado a borrador.

en: This will give "%s" <strong>%s</strong> access which will allow it to:
es_ES: Esto le dará acceso “%s”, <strong>%s</strong> que le permitirá:

en: Timor-Leste
es_ES: Timor Oriental

en: Title
es_ES: Título

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or %2$scancel and return to %1$s%3$s
es_ES: Para conectarte a %1$s necesitas identificarte. Inicia sesión en tu cuenta, o %2$s cancela y volver a %1$s %3$s

en: To override and edit this email template copy <code>%s</code> to your theme folder: <code>%s</code>.
es_ES: Para sobreescribir y editar esta plantilla de correo electrónico, copia <code>%s</code> a la carpeta de tu tema: <code>%s</code>.

en: To reset your password, visit the following address:
es_ES: Para restablecer tu contraseña, por favor visita la siguiente dirección:

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es_ES: Para el seguimiento de su pedido, por favor ingrese su Nº de pedido en el cuadro de abajo y pulse Intro. Esto se le envió  en su recibo y en el correo electrónico de confirmación que debe haber recibido.

en: Top Rated Products
es_ES: Productos Mejor Valorados

en: Totals
es_ES: Totales

en: Town / City
es_ES: Localidad / Ciudad

en: Town / District
es_ES: Localidad / Distrito

en: Track
es_ES: Seguir

en: Translations installed/updated successfully!
es_ES: Traducciones instaladas/actualizadas correctamente!

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkish Lira
es_ES: Lira de Turkía

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: US Dollars
es_ES: Dolar Americano

en: US Minor Outlying Islands
es_ES: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: US Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Ukrainian Hryvnia
es_ES: Grivna Ucraniana

en: Unable to accept more than %s items for this request
es_ES: Incapaz de aceptar más de %s artículos para esta solicitud

en: Uncategorized
es_ES: Sin categorizar

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
es_ES: Desafortunadamente <strong>no enviamos a %s</strong>. Por favor, ¿podrías introducir una dirección de envío alternativo?

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
es_ES: Desafortunadamente tu pedido no puede ser procesado ya que el banco ha declinado la transacción.

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates Dirham
es_ES: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es_ES: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es_ES: Estados Unidos (US)

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
es_ES: El pedido sin pagar ha sido cancelado - se ha alcanzado el limite de tiempo.

en: Unsupported request method
es_ES: Método de petición no soportado

en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

en: Update Cart
es_ES: Actualizar carrito

en: Update Product Category
es_ES: Actualizar Categoría de Producto

en: Update Product Tag
es_ES: Actualizar Etiqueta de Producto

en: Update Shipping Class
es_ES: Actualizar clase de envío

en: Update Totals
es_ES: Actualizar Totales

en: Update country
es_ES: Actualizar país

en: Update totals
es_ES: Actualizar totales

en: Use $args argument as an array instead. Deprecated argument will be removed in WC 2.2.
es_ES: Use argumento $args como un arreglo. El argumento deprecado será eliminado en WC 2.2.

en: Use as product image
es_ES: Usar como imagen de producto

en: User is missing.
es_ES: Falta el usuario.

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Username is required.
es_ES: Nombre de usuario requerido.

en: Username or email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email address
es_ES: Nombre de Usuario o correo electrónico

en: Username: %s
es_ES: Nombre de Usuario: %s

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
es_ES: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para obtener el envío gratis. (Dejalo en blanco para desactivalo).

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: VAT
es_ES: IVA

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
es_ES: Error de validación: La repsuesta de Paypal IPN de una dirección de correo diferente (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
es_ES: Error de Validación: La cantidad de PayPal no es igual (cantidad %s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
es_ES: Error de Validación: la cantidad de PayPal no es igual (bruto %s).

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
es_ES: Error de Validación: No coinciden las divisas en PayPal (código %s)

en: Value
es_ES: Valor

en: Variable product
es_ES: Producto variable

en: Variation #%s of %s
es_ES: Variación #%s de %s

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Vatican
es_ES: Ciudad del Vaticano

en: Very Poor
es_ES: Muy Pobre

en: Vietnamese Dong
es_ES: Dong Vietnamita

en: View
es_ES: Ver

en: View Cart
es_ES: Ver carrito

en: View Coupon
es_ES: Ver Cupón

en: View Coupons
es_ES: Ver Cupones

en: View Order
es_ES: Ver Pedido

en: View Product
es_ES: Ver Producto

en: View Webhook
es_ES: Ver Webhook

en: View Webhooks
es_ES: Ver Webhooks

en: View WooCommerce API Docs
es_ES: Ver la documentación de la API de WooCommerce

en: View WooCommerce Documentation
es_ES: Ver la documentación de WooCommerce

en: View WooCommerce Settings
es_ES: Ver la configuración de WooCommerce

en: View and manage coupons
es_ES: Ver y gestionar cupones

en: View and manage customers
es_ES: Ver y gestionar clientes

en: View and manage orders and sales reports
es_ES: Ver y gestionar pedidos e informes de ventas

en: View and manage products
es_ES: Ver y gestionar productos

en: View coupons
es_ES: Ver Cupones

en: View customers
es_ES: Ver clientes

en: View order: %s
es_ES: Ver pedido: %s

en: View orders and sales reports
es_ES: Ver Pedidos e Informes de Ventas

en: View products
es_ES: Ver productos

en: View template
es_ES: Ver plantilla

en: Visit Premium Customer Support Forum
es_ES: Visitar el foro de soporte premium de pago

en: Wallis and Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

en: We were unable to process your order, please try again.
es_ES: No hemos podido procesar su pedido, por favor inténtelo de nuevo.

en: Webhook created on %s
es_ES: Webhook creado en %s

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://
es_ES: Webhook Destino URL debe ser una URL válida empezando con http:// o https://

en: Webhook topic is required and must be valid
es_ES: Webhook topic es obligatorio y debe ser válido

en: Webhook topic must be valid
es_ES: Webhook topic debe ser válido

en: Weight
es_ES: Peso

en: Welcome to {site_title}
es_ES: Bienvenido a {site_title}

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es_ES: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: West Coast
es_ES: Costa Oeste

en: Western Cape
es_ES: Provincia Occidental del Cabo

en: Western Sahara
es_ES: Sahara Occidental

en: Western Samoa
es_ES: Samoa Occidental

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
es_ES: Qué tarifa desea cobrar para entregas locales, aunque haya elegido gratis. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: What is PayPal?
es_ES: ¿Qué es PayPal?

en: What zip/post codes are available for local delivery?
es_ES: ¿Qué códigos postales están disponibles para entrega local?

en: What zip/post codes are available for local pickup?
es_ES: ¿Qué códigos postales están disponibles para la recogida local?

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field
es_ES: API WooCommerce. Utiliza la Llave de Consumo en el cambio de usuario y la Llave Secreta en el campo de la contraseña

en: WooCommerce Cart
es_ES: Carrito WooCommerce

en: WooCommerce Layered Nav
es_ES: Capa de Navegación WooCommerce

en: WooCommerce Layered Nav Filters
es_ES: Capa de Filtros de Navegación WooCommerce

en: WooCommerce Price Filter
es_ES: Filtro de Precios WooCommerce

en: WooCommerce Product Categories
es_ES: Categorías de Productos WooCommerce

en: WooCommerce Product Search
es_ES: Búsqueda de Producto WooCommerce

en: WooCommerce Product Tags
es_ES: Etiquetas de productos WooCommerce

en: WooCommerce Products
es_ES: Productos WooCommerce

en: WooCommerce Recent Reviews
es_ES: Opiniones recientes de WooCommerce

en: WooCommerce Recently Viewed
es_ES: Productos vistos recientemente WooCommerce

en: WooCommerce Top Rated Products
es_ES: Productos Mejor Valorados WooCommerce

en: Write
es_ES: Escritura

en: You are now logged in as <strong>%s</strong>
es_ES: Has iniciado sesión como <strong>%s</ strong>

en: You can access your account area to view your orders and change your password here: %s.
es_ES: Puedes acceder a tu cuenta para ver tus pedidos y cambiar tu contraseña aquí: %s.

en: You can only have 1 %s in your cart.
es_ES: Solo puede tener 1 %s en su carrito.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
es_ES: No se puede agregar &quot;%s&quot; al carrito de compras porque este producto está agotado.

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
es_ES: No puedes añadir otro &quot;%s&quot; a tu carrito.

en: You cannot add that amount of &quot;%s&quot; to the cart because there is not enough stock (%s remaining).
es_ES: No se puede añadir esa cantidad de &quot;%s&quot; al carrito porque no hay suficientes existencias (%s restantes).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %s in stock and you already have %s in your cart.
es_ES: No puedes añadir esa cantidad al carrito &mdash; disponemos de %s en stock y has añadido %s en tu carro.

en: You do not have permission to create coupons
es_ES: No tienes permiso para crear cupones

en: You do not have permission to create order notes
es_ES: No tiene permisos para crear notas de pedidos

en: You do not have permission to create order refunds
es_ES: No tiene permisos para crear una devolución de pedido

en: You do not have permission to create orders
es_ES: No tienes permisos para crear pedidos

en: You do not have permission to create product attributes
es_ES: No tienes permisos para crear atributos de productos

en: You do not have permission to create products
es_ES: No tiene permisos para crear productos

en: You do not have permission to create this customer
es_ES: No tiene permisos para crear este cliente

en: You do not have permission to create webhooks
es_ES: No tiene permisos para crear webhooks

en: You do not have permission to delete product attributes
es_ES: No tienes permisos para borrar los atributos de producto

en: You do not have permission to delete this %s
es_ES: No tiene permisos para eliminar este %s

en: You do not have permission to delete this customer
es_ES: No tienes permisos para eliminar este cliente

en: You do not have permission to edit product attributes
es_ES: No tienes permiso para editar los atributos del producto

en: You do not have permission to edit this %s
es_ES: No tiene permisos para editar esto %s

en: You do not have permission to edit this customer
es_ES: No tienes permisos para editar este cliente

en: You do not have permission to read product attributes
es_ES: No tienes permisos para leer los atributos de productos

en: You do not have permission to read product categories
es_ES: No tiene permisos para leer las categorias de productos

en: You do not have permission to read the coupons count
es_ES: No tienes permisos para leer el contador del cupón

en: You do not have permission to read the customers count
es_ES: No tiene permisos para leer la cantidad de clientes

en: You do not have permission to read the orders count
es_ES: No tienes permisos para ver el total de pedidos

en: You do not have permission to read the products count
es_ES: No tiene permisos para ver el listado de productos

en: You do not have permission to read the webhooks count
es_ES: No tiene permisos para leer la cantidad de webhooks

en: You do not have permission to read this %s
es_ES: No tiene permisos para leer esto %s

en: You do not have permission to read this customer
es_ES: No tienes permisos para ver este cliente

en: You do not have permission to read this report
es_ES: No tiene permisos para leer este informe

en: You do not have permissions to access this page!
es_ES: ¡No tienes permiso para acceder a esta página!

en: You have not set up this type of address yet.
es_ES: Aún no has configurado este tipo de dirección.

en: You have received an order from %s.
es_ES: Has recibido un pedido de %s.

en: You have received an order from %s. The order is as follows:
es_ES: Has recibido un pedido de %s. Su pedido es el siguiente:

en: You may also like&hellip;
es_ES: También te recomendamos&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
es_ES: Puedes estar interesado en&hellip;

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
es_ES: Debes aceptar nuestros Términos y Condiciones.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review.
es_ES: Debes haber <a href="%s">iniciado sesión</a> para escribir una revisión.

en: You must be logged in to checkout.
es_ES: Debe iniciar sesión para realizar el pago

en: You must be logged in to download files.
es_ES: Debes haber iniciado sesión para descargar archivos.

en: Your Rating
es_ES: Tu puntuación

en: Your Review
es_ES: Tu opinión

en: Your account on {site_title}
es_ES: Tu cuenta en {site_title}

en: Your cart is currently empty.
es_ES: Tu carrito esta vacío.

en: Your comment is awaiting approval
es_ES: Tu comentario está pendiente de aprobación

en: Your current password is incorrect.
es_ES: Tu contraseña actual no es correcta.

en: Your details
es_ES: Tus datos

en: Your most used product tags in cloud format.
es_ES: Sus etiquetas de productos más utilizadas en formato de nube.

en: Your order
es_ES: Tu pedido

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es_ES: Tu pedido ya no se puede cancelar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Your order has been fully refunded
es_ES: Tu pedido ha sido totalmente devuelto

en: Your order has been partially refunded
es_ES: Tu pedido ha sido devuelto parcialmente

en: Your order has been received and is now being processed. Your order details are shown below for your reference:
es_ES: Tu pedido se ha recibido y se está procesando. Para tu información, los detalles del pedido son los siguientes.

en: Your order is complete
es_ES: El pedido se ha completado

en: Your order is complete - download your files
es_ES: Tu pedido se ha completado - descarga tus archivos

en: Your order was cancelled.
es_ES: Se ha cancelado tu pedido

en: Your password has been automatically generated: <strong>%s</strong>
es_ES: Tu contraseña fue automáticamente generada: <strong>%s</strong>

en: Your password has been reset.
es_ES: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your password is <strong>%s</strong>.
es_ES: Tu contraseña es <strong>%s</strong>.

en: Your {site_title} order from {order_date}
es_ES: Tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Your {site_title} order from {order_date} has been partially refunded
es_ES: Tu pedido de {site_title} desde {order_date} ha sido parcialmente reembolsado

en: Your {site_title} order from {order_date} has been refunded
es_ES: Tu pedido de {site_title} desde {order_date} ha sido reembolsado

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete
es_ES: Se ha completado tu pedido en {site_title} del {order_date}.

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete - download your files
es_ES: Se ha completado tu pedido en {site_title} del {order_date} - descarga tus archivos.

en: Your {site_title} order receipt from {order_date}
es_ES: Recibo de tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Zanjan (زنجان)
es_ES: Zanyán (زنجان)

en: Zero size file downloaded
es_ES: Tamaño cero en el archivo descargado

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: Zip
es_ES: Código postal

en: [Remove]
es_ES: [Eliminar]

en: [{site_title}] Cancelled order ({order_number})
es_ES: [{site_title}] - Cancelada la orden ({order_number})

en: [{site_title}] New customer order ({order_number}) - {order_date}
es_ES: [{site_title}] Nuevo pedido ({order_number}) - {order_date}

en: ago
es_ES: atrás

en: and
es_ES: y

en: and was completed
es_ES: y se completó

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
es_ES[0]: basado en %s valoración de los clientes
es_ES[1]: basado en %s valoraciones de los clientes

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es_ES: Inicio

[ctx: by comment author]
en: by %1$s
es_ES: por %1$s

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
es_ES: facturación

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
es_ES: envío

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es_ES: %qty% resultados disponibles, usa las teclas arriba y abajo para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es_ES: Caga fallida

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es_ES: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es_ES: No se encontraron coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
es_ES: Un resultado está disponible, pulse Enter para seleccionarlo.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es_ES: Por favor borra %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es_ES: Por favor borra 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es_ES: Por favor, entre %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es_ES: Por favor, entre 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es_ES: Buscando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es_ES: Solo puede seleccionar %qty% items

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es_ES: Solo puede seleccionar 1 item

en: is a required field.
es_ES: es un campo requerido.

en: is invalid
es_ES: es inválido

en: is not a valid email address.
es_ES: no es una dirección de email válida.

en: is not a valid phone number.
es_ES: no es un número de teléfono válido.

en: is not valid. Please enter one of the following:
es_ES: no es valido. Por favor ingresa uno de los siguientes:

en: l jS \o\f F Y, h:ia
es_ES: l j \d\e F \d\e Y, h:ia

[ctx: label]
en: Search for:
es_ES: Buscar por:

[ctx: min_price]
en: From:
es_ES: De:

en: out of %s5%s
es_ES: de %s5%s

en: out of 5
es_ES: de 5

en: pay
es_ES: pagar

[ctx: placeholder]
en: Apartment, suite, unit etc. (optional)
es_ES: Apartamento, habitación, unidad, etc (opcional)

[ctx: placeholder]
en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es_ES: Notas sobre tu pedido, ej. notas especiales para el envío.

[ctx: placeholder]
en: Password
es_ES: Contraseña

[ctx: placeholder]
en: Search Products&hellip;
es_ES: Buscar productos&hellip;

[ctx: placeholder]
en: Street address
es_ES: Dirección

[ctx: placeholder]
en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: required
es_ES: obligatorio

[ctx: slug]
en: product
es_ES: producto

[ctx: slug]
en: product-category
es_ES: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es_ES: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: uncategorized
es_ES: sin categorizar

[ctx: submit button]
en: Search
es_ES: Buscar

en: the
es_ES: el/la/los

en: to
es_ES: a

en: to the
es_ES: al

en: verified owner
es_ES: usuario registrado

en: Ήπειρος
es_ES: Épiro

en: Ανατολική Μακεδονία και Θράκη
es_ES: Macedonia Oriental y Tracia

en: Αττική
es_ES: Ática

en: Βόρειο Αιγαίο
es_ES: Egeo Septentrional

en: Δυτική Ελλάδα
es_ES: Grecia Occidental

en: Δυτική Μακεδονία
es_ES: Macedonia Occidental

en: Θεσσαλία
es_ES: Tesalia

en: Ιόνιοι Νήσοι
es_ES: Islas Jónicas

en: Κεντρική Μακεδονία
es_ES: Macedonia Central

en: Κρήτη
es_ES: Creta

en: Νότιο Αιγαίο
es_ES: Egeo Meridional

en: Πελοπόννησος
es_ES: Peloponeso

en: Στερεά Ελλάδα
es_ES: Grecia Central
