WooCommerce - en to pt_PT translation catalogue (1369 entries)

en: key
pt_PT: chave

en: keys
pt_PT: chaves

en: Description
pt_PT: Descrição

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Last Access
pt_PT: Último Acesso

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: ID: %d
pt_PT: Id.: %d

en: View/Edit
pt_PT: Ver/Editar

en: Revoke API Key
pt_PT: Revogar chave da API

en: Revoke
pt_PT: Revocar

en: Read
pt_PT: Ler

en: Write
pt_PT: Escrever

en: Read/Write
pt_PT: Ler/Escrever

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Keys/Apps
pt_PT: Chaves/Aplicações

en: Add Key
pt_PT: Adicionar Chave

en: Search Key
pt_PT: Procurar Chave

en: API Key revoked successfully.
pt_PT: Chave API revocada com sucesso.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt_PT: Falha. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
pt_PT: Por favor, insira no formato decimal (%s) sem separadores de milhar.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
pt_PT: Por favor, insira no formato monetário decimal (%s) sem separador de milhares e símbolos de moeda.

en: Please enter in country code with two capital letters.
pt_PT: Por favor, insira o código do país com duas letras maiúsculas.

en: Please enter in a value less than the regular price.
pt_PT: Por favor, insira um valor inferior ao do preço normal.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
pt_PT: Tem a certeza que pretende interligar todas as variações? Isto irá criar uma nova variação para cada possível combinação de atributos de variação (máximo de 50 por vez).

en: Enter a value
pt_PT: Indique um valor

en: Enter a value (fixed or %)
pt_PT: Indique um valor (fixo ou %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir todas as variações? Isso não poderá ser desfeito.

en: Last warning, are you sure?
pt_PT: Último aviso, tem a certeza?

en: Choose an image
pt_PT: Escolher uma imagem

en: Set variation image
pt_PT: Defina a imagem da variação

en: variation added
pt_PT: variação adicionada

en: variations added
pt_PT: variações adicionadas

en: No variations added
pt_PT: Não foram adicionadas variações

en: Are you sure you want to remove this variation?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover esta variação?

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt_PT: Data de início dos saldos (formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Save changes before changing page?
pt_PT: Guardar alterações antes de mudar de página?

en: %qty% variation
pt_PT: %qty% variação

en: %qty% variations
pt_PT: %qty% variações

en: Select an option&hellip;
pt_PT: Selecione uma opção

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
pt_PT: Tem a certeza que deseja remover os itens selecionados? Se reduziu anteriormente o stock deste item, ou a encomenda foi efetuada por um cliente, necessitará de repor o stock manualmente.

en: Please select some items.
pt_PT: Por favor, selecione alguns itens.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza que pretende processar este reembolso? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar este reembolso? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar esta coluna de imposto? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Remove this item meta?
pt_PT: Remover este item meta?

en: Remove this attribute?
pt_PT: Remover este atributo?

en: Name
pt_PT: Nome

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Value(s)
pt_PT: Valor(es)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt_PT: Insira algum texto, ou alguns atributos separando os valores por <i>pipe</i> (|).

en: Visible on the product page
pt_PT: Visível na página do produto

en: Used for variations
pt_PT: Utilizado para variações

en: Enter a name for the new attribute term:
pt_PT: Indique um nome para o novo atributo:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
pt_PT: Calcular o total baseado nos itens da encomenda, descontos e portes de envio?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
pt_PT: Calcular linha de impostos? Isto irá calcular os impostos com base no país dos clientes. Se não estiver definido a facturação/portes de envio será usado o país base da loja.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt_PT: Copiar informações de faturação para a morada de entrega? Isto irá remover todas as informações de morada de entrega existentes atualmente.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
pt_PT: Carregar informações de pagamento do cliente? Isto irá remover qualquer informação de pagamento existente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt_PT: Carregar informações de entrega do cliente? Isto irá remover qualquer informação de entrega existente.

en: Featured
pt_PT: Destaque

en: No customer selected
pt_PT: Nenhum cliente selecionado

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
pt_PT: Não foi possível conceder o acesso - o utilizador já poderá ter permissão para este ficheiro ou o correio eletrónico de faturação não está definido. Certifique-se de que este é definido, e a ordem foi guardada.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
pt_PT: Tem certeza de que quer revogar o acesso a este download?

en: You cannot add the same tax rate twice!
pt_PT: Não pode adicionar a mesma taxa de imposto duas vezes!

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
pt_PT: O produto tem variações! Antes de alterar o tipo de produto, é uma boa ideia apagar as variações para prevenir errors nos registos de stock.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
pt_PT: Slug "%s" é muito longo (28 caracteres, no máximo). Reduzir, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
pt_PT: Slug "%s" não é permitido, porque é um termo reservado. Mude-o, por favor.

en: Please, provide an attribute name and slug.
pt_PT: Por favor, forneça um nome de atributo e slug

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
pt_PT: Slug "%s" já está em uso. Mude-o, por favor.

en: Attribute updated successfully
pt_PT: Atributo atualizado com sucesso

en: Edit Attribute
pt_PT: Editar atributo

en: Error: non-existing attribute ID.
pt_PT: Erro: ID de atributo inexistente.

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
pt_PT: Nome do atributo (mostrado no front-end).

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
pt_PT: Slug/referência única para o atributo, deve ser mais curta do que 28 carateres.

en: Enable Archives?
pt_PT: Ativar Arquivos?

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
pt_PT: Ative esta opção se quiser esse atributo para ter arquivos de produtos em sua loja.

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
pt_PT: Determina como selecciona os atributos para os produtos. Em Configurações -> Produtos -> Dados do Produto -> Atributos -> Valores, <strong>Texto</strong> permite inserção manual enquanto <strong>Selecção</strong> permite termos pré-configurados numa lista pendente.

en: Default sort order
pt_PT: Ordem de classificação padrão

en: Custom ordering
pt_PT: Ordem personalizada

en: Name (numeric)
pt_PT: Nome (númerico)

en: Term ID
pt_PT: ID do Termo

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
pt_PT: Determina a sequência de ordenação dos termos nas páginas de produto no frontend da loja. Se estiver a usar a ordenação personalizada, você pode arrastar e largar os termos neste atributo.

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Attributes
pt_PT: Atributos

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Terms
pt_PT: Termos

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Public
pt_PT: Público

en: Configure terms
pt_PT: Configurar termos

en: No attributes currently exist.
pt_PT: Não existem atributos definidos.

en: Add New Attribute
pt_PT: Adicionar Novo Atributo

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
pt_PT: Atributos permitem que você defina os dados extra do produto, como tamanho ou cor. Você pode usar estes atributos na barra lateral da loja usando o "camadas de navegação" widgets. Atenção: não é possível renomear um atributo mais tarde.

en: Add Attribute
pt_PT: Adicionar atributo

en: Are you sure you want to delete this attribute?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este atributo?

en: WooCommerce Recent Reviews
pt_PT: WooCommerce Avaliações recentes

en: WooCommerce Status
pt_PT: WooCommerce Estado

en: <strong>%s</strong> sales this month
pt_PT: <strong>%s</strong> vendas este mês

en: %s top seller this month (sold %d)
pt_PT: %s mais vendido este mês (vendeu %d)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
pt_PT[0]: <strong>%s encomenda</strong> a aguardar processamento
pt_PT[1]: <strong>%s encomendas</strong> a aguardar processamento

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
pt_PT[0]: <strong>%s encomenda</strong> em espera
pt_PT[1]: <strong>%s encomendas</strong> em espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
pt_PT[0]: <strong>%s produto</strong> em stock baixo
pt_PT[1]: <strong>%s produtos</strong> em stock baixo

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
pt_PT[0]: <strong>%s produto</strong> fora de stock
pt_PT[1]: <strong>%s produtos</strong> fora de stock

en: out of 5
pt_PT: de 5

en: reviewed by
pt_PT: opinião de

en: There are no product reviews yet.
pt_PT: Este produto ainda não recebeu opiniões.

en: Make a duplicate from this product
pt_PT: Duplicar este produto

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Copy to a new draft
pt_PT: Copiar para rascunho

en: No product to duplicate has been supplied!
pt_PT: Não foi selecionado um produto para ser duplicado!

en: Product creation failed, could not find original product:
pt_PT: Falha ao tentar criar o produto, não foi possível encontrar o produto original:

en: (Copy)
pt_PT: (Copiar)

en: General Settings
pt_PT: Definições Gerais

en: Product Settings
pt_PT: Definições de Produto

en: Tax Settings
pt_PT: Definições de Impostos

en: Checkout Settings
pt_PT: Definições de Fecho de Compras

en: Shipping Settings
pt_PT: Definições de Expedição

en: Account Settings
pt_PT: Definições de Conta

en: Email Settings
pt_PT: Definições de Email

en: Webhook Settings
pt_PT: Definições de Webhook

en: Free Shipping
pt_PT: Envio Grátis

en: Local Delivery
pt_PT: Entrega local

en: Local Pickup
pt_PT: Levantamento no local

en: Product Categories, Tags, Shipping Classes, &amp; Attributes
pt_PT: Categorias de Produto, Etiquetas, Classes de Expedição, &amp; Atributos

en: Simple Products
pt_PT: Produtos Simples

en: System Status
pt_PT: Estado do Sistema

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Coupons
pt_PT: Cupões

en: Managing Orders
pt_PT: Gerir Encomendas

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, please read our documentation. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
pt_PT: Se necessitar de ajuda para compreender, utilizar ou extender o WooCommerce, por favor leia a documentação. Irá encontrar todos os tipos de recursos, incluíndo código de exemplo, tutoriais e muito mais.

en: WooCommerce Documentation
pt_PT: Documentação WooCommerce

en: Developer API Docs
pt_PT: Documentos da API de Desenvolvimento

en: Support
pt_PT: Suporte

en: WooThemes Customer Support
pt_PT: Suporte ao cliente do WooThemes

en: Education
pt_PT: Educação

en: View Education Partners
pt_PT: Ver Parceiros Educacionais

en: Found a bug?
pt_PT: Encontrou um bug?

en: Report a bug
pt_PT: Reportar bug

en: For more information:
pt_PT: Para mais informações:

en: About WooCommerce
pt_PT: Sobre WooCommerce

en: WordPress.org Project
pt_PT: Página no WordPress.org

en: Github Project
pt_PT: Código fonte no Github

en: Official Themes
pt_PT: Temas Oficiais

en: Official Extensions
pt_PT: Extensões Oficiais

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
pt_PT: WooCommerce Impostos (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
pt_PT: Importe os <strong>impostos</strong> para a sua loja via arquivo csv.

en: Shipping Classes
pt_PT: Classes de Envio

en: Sales Reports
pt_PT: Relatórios de Vendas

en: WooCommerce Settings
pt_PT: Opções WooCommerce

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
pt_PT: Add-ons / Extensões do WooCommerce

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Add to Menu
pt_PT: Adicionar ao Menu

en: Visit Store
pt_PT: Visitar Loja

en: Product Short Description
pt_PT: Breve descrição sobre o produto

en: Product Data
pt_PT: Dados do produto

en: Product Gallery
pt_PT: Galeria de Produtos

en: %s Data
pt_PT: Detalhes da %s

en: %s Items
pt_PT: Itens da %s

en: %s Notes
pt_PT: Notas da %s

en: Downloadable Product Permissions
pt_PT: Permissões do Produto de Download

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
pt_PT: Nota: As permissões para os itens da encomenda serão concedidas automaticamente quando o estado da encomenda estiver em processamento ou concluída.

en: %s Actions
pt_PT: Acções da %s

en: Coupon Data
pt_PT: Dados do cupão

en: Rating
pt_PT: Nota

en: Reviews
pt_PT: Avaliações

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_PT: A fazer batota, huh?

en: Product permalink base
pt_PT: Base do permalink do produto

en: Product category base
pt_PT: Base da categoria de produtos

en: Product tag base
pt_PT: Base da tag de produtos

en: Product attribute base
pt_PT: Base de atributos de produtos

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
pt_PT: Estas configurações controlam os links permanentes dos produtos. Estas configurações só se aplicam quando <strong>não utilizando links permanentes padrão acima</strong>.

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Product
pt_PT: Produto

en: Shop base
pt_PT: Loja base

en: Shop base with category
pt_PT: Loja base com Categoria

en: Custom Base
pt_PT: Base Personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
pt_PT: Insira uma base personalizada para ser utilizada. A base <strong>deve</strong> ser configurada, caso contrário o Wordpress irá utilizar a base padrão.

en: Product Name
pt_PT: Nome do produto

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
pt_PT: Atribua aqui nome ao seu novo produto. Este é um campo obrigatório apresentado aos seus clientes na loja.

en: Product Description
pt_PT: Descrição do Produto

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
pt_PT: Este é o texto principal do seu produto. Deverá aqui descrever em detalhe o produto apresentado.

en: Choose Product Type
pt_PT: Escolha o Tipo de Produto

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
pt_PT: Escolha o tipo de produto desejado. O produto Simples é adequado para a maior parte de produtos e serviços (Recomendamos começar com produto simples por agora).

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
pt_PT: Variações são para produtos complexos, por exemplo, T-shirts com múltiplos tamanhos.

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
pt_PT: Produtos Agrupados permitem reunir vários produtos simples numa apresentação única.

en: Finally, external products are for linking off-site.
pt_PT: Por fim, produtos externos permitem criar ligações para endereços externos ao seu website.

en: Virtual Products
pt_PT: Produtos Virtuais

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
pt_PT: Seleccione a opção "Virtual" se este for um artigo imaterial, por exemplo um serviço, que não necessite de expedição.

en: Downloadable Products
pt_PT: Produtos para download

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
pt_PT: Se adquirir este produto deve dar acesso ao cliente para descarregar um ficheiro digital, p.ex. software, active esta opção.

en: Prices
pt_PT: Preço normal

en: Next you'll need to give your product a price.
pt_PT: De seguida deverá atribuir um preço ao produto.

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
pt_PT: Adicione um resumo rápido do seu produto aqui. Esta informação irá ser mostrada na ficha de produto e listagens.

en: Product Images
pt_PT: Imagens de Produto

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
pt_PT: Envie ou associe uma imagem ao seu produto aqui. Esta imagem irá ser mostrada no catálogo da sua loja.

en: Product Tags
pt_PT: Etiquetas do Produto

en: You can optionally "tag" your products here. Tags as a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
pt_PT: Poderá opcional associar "tags" aos seus produtos aqui. Tags, ou etiquetas, fornecem uma classificação adicional dos seus produtos para facilitar a sua pesquisa aos clientes.

en: Product Categories
pt_PT: Categorias de produtos

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
pt_PT: Opcionalmente associe categorias aos seus produtos para os tornar mais facilmente acessíveis e pesquisáveis na loja.

en: Publish Your Product!
pt_PT: Publique o seu produto!

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
pt_PT: Ao concluir a edição do seu produto, pressione o botão "Publicar" para disponibilizar o produto na sua loja.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
pt_PT: Produto atualizado. <a href="%s">Ver Produto</a>

en: Custom field updated.
pt_PT: Campo personalizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_PT: Campo personalizado excluído.

en: Product updated.
pt_PT: Produto atualizado.

en: Product restored to revision from %s
pt_PT: Produto restaurado para revisão de %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
pt_PT: Produto publicado. <a href="%s">Ver Produto</a>

en: Product saved.
pt_PT: Produto salvo.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt_PT: Produto registado. <a target="_blank" href="%s">Pré visualizar produto</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
pt_PT: Produto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Ver Produto</a>

en: M j, Y @ G:i
pt_PT: j \d\e F \d\e Y @ H:i

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt_PT: Rascunho de produto atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré visualizar produto</a>

en: Order updated.
pt_PT: Encomenda atualizada.

en: Order restored to revision from %s
pt_PT: Encomenda restaurada para a revisão de %s

en: Order saved.
pt_PT: Encomenda gravada.

en: Order submitted.
pt_PT: Encomenda submetida.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_PT: Encomenda agendada para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
pt_PT: Rascunho da encomenda atualizado

en: Order updated and email sent.
pt_PT: Encomenda atualizada e enviada por correio eletrónico.

en: Coupon updated.
pt_PT: Cupão atualizado.

en: Coupon restored to revision from %s
pt_PT: Cupão restaurado para revisão de %s

en: Coupon saved.
pt_PT: Cupão guardado.

en: Coupon submitted.
pt_PT: Cupão enviado.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_PT: Cupão agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
pt_PT: Rascunho de cupão atualizado.

en: %s product updated. | %s products updated.
pt_PT[0]: %s produto atualizado.
pt_PT[1]: %s produtos atualizados.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
pt_PT[0]: %s produto não atualizado, alguém o está a editar.
pt_PT[1]: %s produtos não atualizados, alguém os está a editar.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
pt_PT[0]: %s produto eliminado permanentemente.
pt_PT[1]: %s produtos eliminados permanentemente.

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
pt_PT[0]: %s produto movido para o Lixo.
pt_PT[1]: %s produtos movidos para o lixo

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
pt_PT[0]: %s produto restaurado do Lixo.
pt_PT[1]: %s produtos restaurados do Lixo.

en: %s order updated. | %s orders updated.
pt_PT[0]: %s encomenda atualizada.
pt_PT[1]: %s encomendas atualizadas.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
pt_PT[0]: %s encomenda não atualizada, alguém a está a editar.
pt_PT[1]: %s encomendas não atualizadas, alguém as está a editar.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
pt_PT[0]: %s encomenda eliminada permanentemente.
pt_PT[1]: %s encomendas eliminadas permanentemente.

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
pt_PT[0]: %s encomenda movida para o Lixo.
pt_PT[1]: %s encomendas movidas para o Lixo.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
pt_PT[0]: %s encomenda restaurada do Lixo.
pt_PT[1]: %s encomendas restauradas do Lixo.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
pt_PT[0]: %s cupão atualizado.
pt_PT[1]: %s cupões atualizados.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
pt_PT[0]: %s cupão não atualizado, alguém o está a editar.
pt_PT[1]: %s cupões não atualizados, alguém os está a editar.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
pt_PT[0]: %s cupão eliminado permanentemente.
pt_PT[1]: %s cupões eliminados permanentemente.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
pt_PT[0]: %s cupão movido para o Lixo.
pt_PT[1]: %s cupões movidos para o Lixo.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
pt_PT[0]: %s cupão restaurado do Lixo.
pt_PT[1]: %s cupões restaurados do Lixo.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: SKU
pt_PT: REF

en: Price
pt_PT: Preço

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Date
pt_PT: Data

en: Code
pt_PT: Código

en: Coupon type
pt_PT: Tipo de cupão

en: Coupon amount
pt_PT: Quantidade do cupão

en: Product IDs
pt_PT: ID do Produto

en: Usage / Limit
pt_PT: Uso / Limite

en: Expiry date
pt_PT: Data de validade

en: Status
pt_PT: Estado

en: Order
pt_PT: Encomenda

en: Purchased
pt_PT: Qtd.

en: Ship to
pt_PT: Enviar para

en: Customer Message
pt_PT: Mensagem para o Cliente

en: Order Notes
pt_PT: Notas da encomenda

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Grouped
pt_PT: Agrupado

en: External/Affiliate
pt_PT: Externo/Afiliado

en: Downloadable
pt_PT: Descarregar/Download

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Variable
pt_PT: Variável

en: Toggle featured
pt_PT: Alternar destaque

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: In stock
pt_PT: Em stock

en: Out of stock
pt_PT: Fora de stock

en: Edit this item
pt_PT: Editar este item

en: Edit this item inline
pt_PT: Editar este item de linha

en: Quick&nbsp;Edit
pt_PT: Edição&nbsp;Rápida

en: Restore this item from the Trash
pt_PT: Restaurar este item do Lixo

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Move this item to the Trash
pt_PT: Mover este item para o Lixo

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Delete this item permanently
pt_PT: Excluir este item permanentemente

en: Delete Permanently
pt_PT: Excluir permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview
pt_PT: Visualizar

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Exibir &#8220;%s&#8221;

en: View
pt_PT: Visualizar

en: Unpublished
pt_PT: Não publicado

en: Y/m/d g:i:s A
pt_PT: d/m/Y G:i:s

en: Y/m/d
pt_PT: d/m/Y

en: %d item | %d items
pt_PT[0]: %d item
pt_PT[1]: %d itens

en: plus %d other note | plus %d other notes
pt_PT[0]: mais %d outra nota
pt_PT[1]: mais %d outras notas

en: %d note | %d notes
pt_PT[0]: %d nota
pt_PT[1]: %d notas

en: Billing:
pt_PT: Faturação:

en: Guest
pt_PT: Visitante

en: Processing
pt_PT: Processando

en: Complete
pt_PT: Concluída

en: Sort Products
pt_PT: Ordenar Produtos

en: Mark processing
pt_PT: Marcar como processando

en: Mark on-hold
pt_PT: Marcar em espera

en: Mark complete
pt_PT: Marcar como concluída

en: Order status changed by bulk edit:
pt_PT: Estado da encomenda alterado por edição em massa:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
pt_PT[0]: Estado da encomenda alterado
pt_PT[1]: %s estados de encomenda alterados.

en: Show all product types
pt_PT: Mostrar todo tipo de produtos

en: Grouped product
pt_PT: Grupo de produto

en: External/Affiliate product
pt_PT: Externo/Produto de afiliado

en: Variable product
pt_PT: Produto variável

en: Simple product
pt_PT: Produto simples

en: Show all types
pt_PT: Mostrar todos os tipos

en: Search for a customer&hellip;
pt_PT: Procure por um cliente&hellip;

en: Product name
pt_PT: Nome do produto

en: Coupon code
pt_PT: Código do cupão

en: Description (optional)
pt_PT: Descrição (opcional)

en: Insert into %s
pt_PT: Inserir em %s

en: Uploaded to this %s
pt_PT: Enviado para este %s

en: Catalog/search
pt_PT: Catálogo/pesquisa

en: Catalog
pt_PT: Catálogo

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Hidden
pt_PT: Escondido

en: Catalog visibility:
pt_PT: Visibilidade do catálogo:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
pt_PT: Definição dos laços deste produto devem ser visíveis internamente. O produto ainda poderá ser acessado diretamente.

en: Enable this option to feature this product.
pt_PT: Ative esta opção para destacar este produto.

en: Featured Product
pt_PT: Produto Destacado

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Customer Billing Address
pt_PT: Morada de faturação do cliente

en: First name
pt_PT: Primeiro nome

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Address 1
pt_PT: Morada (linha 1)

en: Address 2
pt_PT: Morada (linha 2)

en: City
pt_PT: Cidade

en: Postcode
pt_PT: Código Postal

en: Country
pt_PT: País

en: Select a country&hellip;
pt_PT: Selecione o país

en: State/County
pt_PT: Estado/País

en: State/County or state code
pt_PT: Estado/País ou código do estado

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Email
pt_PT: Correio Eletrónico

en: Customer Shipping Address
pt_PT: Morada de Entrega do Cliente

en: Orders
pt_PT: Encomendas

en: Sales by date
pt_PT: Vendas por data

en: Sales by product
pt_PT: Vendas por produto

en: Sales by category
pt_PT: Vendas por categoria

en: Coupons by date
pt_PT: Cupões por data

en: Customers
pt_PT: Clientes

en: Customers vs. Guests
pt_PT: Clientes vs Visitantes

en: Customer List
pt_PT: Lista de Clientes

en: Low in stock
pt_PT: Stock baixo

en: Most Stocked
pt_PT: Mais Stock

en: Taxes
pt_PT: Impostos

en: Taxes by code
pt_PT: Impostos por código

en: Taxes by date
pt_PT: Impostos por data

en: Your settings have been saved.
pt_PT: As suas configurações foram salvas.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_PT: As alterações feitas serão perdidas se você sair desta página.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
pt_PT: As definições de tamanho desta imagem foram desativadas porque os seus valores estão a ser substituídos por um filtro.

en: Hard Crop?
pt_PT: Corte Duro?

en: Select a page&hellip;
pt_PT: Selecione uma página&hellip;

en: Choose a country&hellip;
pt_PT: Escolha o país&hellip;

en: Choose countries&hellip;
pt_PT: Escolha os países&hellip;

en: Select all
pt_PT: Selecionar todos

en: Select none
pt_PT: Selecionar nenhum

en: Introduction
pt_PT: Introdução

en: Page Setup
pt_PT: Instalação de Páginas

en: Store Locale
pt_PT: Localização da Loja

en: Shipping &amp; Tax
pt_PT: Envio e Taxas

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Ready!
pt_PT: Pronto!

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
pt_PT: Assistente de Instalação do WooCommerce

en: Return to the WordPress Dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel do WordPress

en: Welcome to the world of WooCommerce!
pt_PT: Bem-vindo ao mundo do WooCommerce!

en: Thank you for choosing WooCommerce to power your online store! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than five minutes.</strong>
pt_PT: Obrigado por escolher WooCommerce para a sua loja online! Este assistente rápido de instalação vai ajudá-lo a configurar as definições básicas. <strong>É completamente opcional e não deverá demorar mais que cinco minutos.</strong>

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
pt_PT: Não tem tempo agora? Se não quiser utilizar o assistente agora, poderá voltar ao painel do WordPress. Volte a qualquer momento se mudar de ideias!

en: Let's Go!
pt_PT: Vamos Começar!

en: Not right now
pt_PT: Agora não

en: Your store needs a few essential %spages%s. The following will be created automatically (if they do not already exist):
pt_PT: A sua loja necessita de algumas %spáginas%s essenciais. De seguinda serão criadas automaticamente (se não existirem):

en: Page Name
pt_PT: Nome da Página

en: The shop page will display your products.
pt_PT: A página da Loja que mostrará os produtos.

en: The cart page will be where the customers go to view their cart and begin checkout.
pt_PT: A Página do Carrinho onde os clientes podem visualizar o carrinho e iniciar o checkout.

en: The checkout page will be where the customers go to pay for their items.
pt_PT: A página de finalização de compras onde os clientes podem pagar as suas compras.

en: Registered customers will be able to manage their account details and view past orders on this page.
pt_PT: Os clientes registados poderão gerir a sua conta e ver as encomendas efetuadas, nesta página.

en: Once created, these pages can be managed from your admin dashboard on the %sPages screen%s. You can control which pages are shown on your website via %sAppearance > Menus%s.
pt_PT: Uma vez criadas, estas páginas poderão ser geridas na sua Dashboard de administração no écran %sPages screen%s. Poderá controlar quais as páginas mostradas no seu website através de %sAppearance > Menus%s.

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Skip this step
pt_PT: Ignorar este passo

en: Store Locale Setup
pt_PT: Configurações Regionais da Loja

en: Where is your store based?
pt_PT: Onde está estabelecida a sua loja?

en: Which currency will your store use?
pt_PT: Que moeda utilizará a sua loja?

en: Choose a currency&hellip;
pt_PT: Escolha uma moeda&hellip;

en: If your currency is not listed you can %sadd it later%s.
pt_PT: Se a sua moeda não tiver listada, pode %sadicionar mais tarde%s.

en: Currency Position
pt_PT: Posição da moeda

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Left with space
pt_PT: Esquerda com espaço

en: Right with space
pt_PT: Direita com espaço

en: Thousand Separator
pt_PT: Separador de Milhares

en: Decimal Separator
pt_PT: Separador Decimal

en: Which unit should be used for product weights?
pt_PT: Qual a unidade que deverá ser usada para o peso dos produtos?

en: oz
pt_PT: onça

en: Which unit should be used for product dimensions?
pt_PT: Qual a unidade que deverá ser usada para as dimensões dos produtos?

en: yd
pt_PT: jarda

en: Shipping &amp; Tax Setup
pt_PT: Configuração de Envio e Impostos

en: Basic Shipping Setup
pt_PT: Configuração Básica de Envio

en: Will you be shipping products?
pt_PT: Vai enviar produtos físicos?

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers
pt_PT: Sim, vou enviar produtos físicos aos meus clientes.

en: <strong>Domestic</strong> shipping costs:
pt_PT: Custos de envio <strong>Nacional</strong>:

en: A total of %s per order and/or %s per item
pt_PT: Total de %s por encomenda e/ou %s por item

en: <strong>International</strong> shipping costs:
pt_PT: Custos de envio <strong>Internacional</i>:

en: Basic Tax Setup
pt_PT: Configuração Básica de Impostos

en: Will you be charging sales tax?
pt_PT: Vai cobrar taxas de imposto (p.e. IVA)?

en: Yes, I will be charging sales tax
pt_PT: Sim, vou cobrar taxas de imposto (p.e. IVA)

en: How will you enter product prices?
pt_PT: Como vai introduzir o preço dos produtos?

en: I will enter prices inclusive of tax
pt_PT: Vou introduzir os preços com taxas incluídas

en: I will enter prices exclusive of tax
pt_PT: Vou introduzir os preços sem taxas

en: Import Tax Rates?
pt_PT: Importar Taxas de Imposto?

en: Yes, please import some starter tax rates
pt_PT: Sim, por favor importar as taxas iniciais

en: State
pt_PT: Estado

en: Rate (%)
pt_PT: Taxa (%)

en: PayPal Email Address:
pt_PT: Endereço de E-mail PayPal:

en: Offline Payments
pt_PT: Pagamentos Offline

en: Cheque Payments
pt_PT: Pagamentos por Cheque

en: Enable payment via Cheques
pt_PT: Ativar pagamento por Cheque

en: Cash on Delivery
pt_PT: Pagamento na entrega

en: Enable cash on delivery
pt_PT: Ativar envio à cobrança

en: Bank Transfer (BACS)
pt_PT: Transferência Bancária

en: Enable BACS payments
pt_PT: Ativar pagamentos por Transferência Bancária

en: Your Store is Ready!
pt_PT: A sua Loja está Pronta!

en: Allow
pt_PT: Permitir

en: No thanks
pt_PT: Não, obrigado

en: Next Steps
pt_PT: Próximos Passos

en: Create your first product!
pt_PT: Crie o seu primeiro produto!

en: Learn More
pt_PT: Saber Mais

en: Get eCommerce advice in your inbox
pt_PT: Obtenha conselhos sobre comércio eletrónico na sua caixa de e-mail.

en: Read more about getting started
pt_PT: Ler mais sobre como começar

en: Product Transients Cleared
pt_PT: Limpo o cache pouco usado do Produto

en: %d Transients Rows Cleared
pt_PT: %d linhas transientes limpas

en: Roles successfully reset
pt_PT: Funções redefinidas com sucesso

en: Terms successfully recounted
pt_PT: Termos recalculados com sucesso

en: Sessions successfully cleared
pt_PT: Sessões limpas com sucesso

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
pt_PT: Todas as páginas do WooCommerce foram instaladas com sucesso.

en: Tax rates successfully deleted
pt_PT: As taxas de imposto foram apagadas com sucesso

en: Usage tracking settings successfully reset.
pt_PT: Configurações de rastreamento de uso reiniciada com sucesso.

en: There was an error calling %s::%s
pt_PT: Houve um erro ao chamar %s::%s

en: There was an error calling %s
pt_PT: Houve um erro chamando %s

en: Your changes have been saved.
pt_PT: As suas alterações foram gravadas.

en: WC Transients
pt_PT: WC Transientes

en: Clear transients
pt_PT: Limpar transientes

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
pt_PT: Esta ferramenta irá limpar o cache pouco usado de produtos/loja.

en: Expired Transients
pt_PT: Transientes expirados

en: Clear expired transients
pt_PT: Limpar transientes expirados

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
pt_PT: Esta ferramenta irá limpar todos os transientes expirados a partir do WordPress.

en: Term counts
pt_PT: Contagem de termos

en: Recount terms
pt_PT: Recontar termos

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
pt_PT: Essa ferramenta irá recontar os termos dos produtos - útil quando são alteradas as configurações de forma que os produtos ficam escondidos do catálogo.

en: Capabilities
pt_PT: Capacidades

en: Reset capabilities
pt_PT: Restabelecer capacidades

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
pt_PT: Esta ferramenta irá redefinir os papéis do administrador, dos clientes e do gerente da loja para o padrão. Utilize caso os seus utilizadores não consigam aceder a todas as páginas administrativas do WooCommerce.

en: Customer Sessions
pt_PT: Sessões de cliente

en: Clear all sessions
pt_PT: Limpar todas as sessões

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
pt_PT: <strong class="red">Aviso:</strong> Esta ferramenta irá apagar todos os dados de sessão dos clientes da base de dados, incluindo todos os dados do carrinho.

en: Install WooCommerce Pages
pt_PT: Instalar as páginas do WooCommerce

en: Install pages
pt_PT: Instalar páginas

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
pt_PT: <strong class="red">Nota:</strong> Esta ferramenta vai instalar todas as páginas do WooCommerce em falta. As páginas já definidas e configuradas não serão substituídas.

en: Delete all WooCommerce tax rates
pt_PT: Apagar todas as taxas de imposto do WooCommerce

en: Delete ALL tax rates
pt_PT: Apagar TODAS as taxas de imposto

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
pt_PT: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opção irá apagar TODAS as taxas de imposto, use com cautela.

en: Reset Usage Tracking Settings
pt_PT: Redefinir Ajustes de Rastreamento de Uso

en: Reset usage tracking settings
pt_PT: Redefinir ajustes de rastreamento de uso

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
pt_PT: Isso irá redefinir as configurações de rastreamento de uso, fazendo com que ele possa mostrar a bandeira opt-in novamente e não enviar nenhum dado.

en: Translation Upgrade
pt_PT: Atualizar Traduções

en: Force Translation Upgrade
pt_PT: Forçar Atualização de Traduções

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will force the translation upgrade for your language if a translation is available.
pt_PT: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opção irá forçar a atualização da tradução para o seu idioma se existir uma tradução disponível.

en: Display type
pt_PT: Tipo de exibição

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Subcategories
pt_PT: Subcategorias

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Upload/Add image
pt_PT: Upload/Adicionar imagem

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Use image
pt_PT: Usar imagem

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
pt_PT: As categorias de produtos da sua loja são organizadas aqui. Para alterar a ordem das categorias no front-end você pode arrastar e largar para os ordenar. Para ver mais categorias clique em "opções de visualização" no topo da página.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
pt_PT: Classes de envio podem ser usados ​​para agrupar os produtos do mesmo tipo. Estes grupos podem então ser usados por determinados métodos de envio para fornecer taxas diferentes para diferentes produtos.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
pt_PT: Os atributos podem ser associados a produtos e variações. <br /><br /><b>Nota</b>: Eliminado um termo remove-o de todos os produtos e variações ao qual está associado. Recriando um termo não o associará de novo aos produtos.

en: Topic
pt_PT: Topico

en: Delivery URL
pt_PT: URL Entrega

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
pt_PT: Ativado <span class="count">(%s)</span>

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
pt_PT: Pausado <span class="count">(%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt_PT: Desativado <span class="count">(%s)</span>

en: Move to Trash
pt_PT: Mover para o lixo

en: Empty Trash
pt_PT: Limpar Lixo

en: Webhook created on %s
pt_PT: Webhook criado em %s

en: You don't have permissions to create Webhooks!
pt_PT: Você não tem permissões para criar Webhooks!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
pt_PT: Você não tem permissões para editar Webhooks!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
pt_PT: Você não tem permissões para apagar o Webhooks!

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
pt_PT[0]: 1 webhook movido para o Lixo.
pt_PT[1]: %d webhooks movidos para o Lixo.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
pt_PT[0]: 1 webhook restaurado do Lixo.
pt_PT[1]: %d webhooks restaurados do Lixo.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
pt_PT[0]: 1 webhook eliminado permanentemente
pt_PT[1]: %d webhooks eliminados permanentemente

en: Webhook updated successfully.
pt_PT: Webhook atualizado com sucesso.

en: Webhook created successfully.
pt_PT: Webhook criado com sucesso.

en: Add Webhook
pt_PT: Adicionar Webhook

en: Search Webhooks
pt_PT: Pesquisar Webhooks

en: This Webhook has no log yet.
pt_PT: Este Webhook ainda não tem registos.

en: &lsaquo; Previous
pt_PT: &lsaquo; Anterior

en: Next &rsaquo;
pt_PT: Seguinte &rsaquo;

en: Welcome to WooCommerce
pt_PT: Bem-vindo ao WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
pt_PT: Bem-vindo ao WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
pt_PT: Obrigado, tudo feito!

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_PT: Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: Thanks for installing!
pt_PT: Obrigado por instalar!

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you enjoy using it.
pt_PT: O %s WooCommerce %s está mais poderoso, estável e seguro do que nunca. Esperamos que disfrute.

en: Version %s
pt_PT: Versão %s

en: What's New
pt_PT: O que há de novo

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Translators
pt_PT: Traduções

en: Improved Product Variation Editor
pt_PT: Editor de Variações de Produtos Melhorado

en: When editing product variations in the backend, we have added a new, paginated interface to make the process of adding complex product variations both quicker and more reliable.
pt_PT: Quanto edita variações de produtos no painel de administração, adicionamos um novo interface com paginação que torna o processo complexo de adicionar novos variações mais rápido e eficiente.

en: Frontend Variation Performance
pt_PT: Desempenho das Variações na Loja

en: Flat Rate Shipping, Simplified
pt_PT: Método de Envio com Taxa Fixa, simplificado.

en: Flat Rate Shipping was overly complex in previous versions of WooCommerce. We have simplified the interface (without losing the flexibility) making Flat Rate and International Shipping much more intuitive.
pt_PT: O envio com Taxa Fixa era demasiado complexo nas versões anteriores do WooCommerce. Simplificamos o interface (sem perder a flexibilidade) tornando a Taxa Fixa e o Envio Internacional muito mais intuitivos.

en: Geolocation with Caching
pt_PT: Geo-localização com cache

en: Visual API Authentication
pt_PT: Autenticação Visual na API

en: Email Notification Improvements
pt_PT: Melhorias nas Notificações por E-mail

en: Shipping Method Priorities
pt_PT: Prioridades de Métodos de Envio

en: To give more control over which shipping method is selected by default for customers, each method can now be given a numeric priority.
pt_PT: Para ter mais controlo sobre qual método de envio está selecionado por defeito para os seus clientes, poderá agora atribuir uma prioridade numérica a cada método.

en: Go to WooCommerce Settings
pt_PT: Ir para a página de Configurações do WooCommerce

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to WooCommerce</a>.
pt_PT: O WooCommerce é desenvolvido e mantido por uma equipa mundial de indivíduos apaixonados e suportado por uma maravilhosa comunidade de desenvolvedores. Quer ver o seu nome aqui? <a href=\"%s\">Contribua com o WooCommerce</a>.

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate WooCommerce</a>.
pt_PT: O WooCommerce foi traduzido para outras línguas graças à nossa fantástica equipa de tradução. Quer ver o seu nome aqui? <a href=\"%s\">Traduza o WooCommerce</a>

en: View %s
pt_PT: Ver %s

en: HTML Email Template
pt_PT: Modelo de Correio Eletrónico HTML

en: Thanks :)
pt_PT: Obrigado :)

en: Thank you for selling with WooCommerce.
pt_PT: Obrigado por vender com o WooCommerce.

en: The file does not exist, please try again.
pt_PT: O ficheiro não existe, por favor tente novamente.

en: The CSV is invalid.
pt_PT: O arquivo CSV é inválido.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
pt_PT: Importação concluída - importadas <strong>%s</strong> taxas.

en: All done!
pt_PT: Tudo feito!

en: View Tax Rates
pt_PT: Ver taxas de imposto

en: Import Tax Rates
pt_PT: Importar Taxas de Imposto

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
pt_PT: Olá! Faça upload de um arquivo CSV contendo os impostos a serem aplicados na sua loja. Escolha um arquivo .csv para fazer upload, depois clique em "Fazer upload de arquivo e importar".

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
pt_PT: As taxas de impostos precisam ser definidas com as colunas numa ordem específica (10 colunas).  <a href="%s">Clique aqui para fazer download de um exemplo</a>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_PT: Antes de poder realizar upload do arquivo de importação, você deve corrigir o seguinte erro:

en: Choose a file from your computer:
pt_PT: Selecione um arquivo no seu computador:

en: Maximum size: %s
pt_PT: Tamanho máximo: %s

en: OR enter path to file:
pt_PT: ou indique o caminho para o arquivo:

en: Delimiter
pt_PT: Delimitador

en: Upload file and import
pt_PT: Fazer upload do arquivo e importar

en: Sorry, there has been an error.
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro.

en: General
pt_PT: Geral

en: Usage Restriction
pt_PT: Restrições de Utilização

en: Usage Limits
pt_PT: Limites de Utilização

en: Discount type
pt_PT: Tipo de desconto

en: Value of the coupon.
pt_PT: Valor do cupão.

en: Allow free shipping
pt_PT: Permitir envios grátis

en: Coupon expiry date
pt_PT: Data de expiração do cupão

en: Minimum spend
pt_PT: Gasto Mínimo

en: No minimum
pt_PT: No mínimo

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
pt_PT: Este campo permite que você defina o subtotal mínimo necessário para utilizar o cupão.

en: Maximum spend
pt_PT: Gasto Máximo

en: No maximum
pt_PT: Sem máximo

en: This field allows you to set the maximum subtotal allowed when using the coupon.
pt_PT: Este campo permite definir o subtotal máximo permitido para a utilização do cupão.

en: Individual use only
pt_PT: Apenas uso individual

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
pt_PT: Selecione esta caixa se o cupão não poder ser usado em conjunto com outros cupões.

en: Exclude sale items
pt_PT: Excluir itens em promoção

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
pt_PT: Marque esta caixa se o cupão não se aplica aos itens em promoção. Cupões por item só irão funcionar se o item não está em promoção. Cupões por carrinho só irão funcionar se não houver itens em promoção no carrinho.

en: Search for a product&hellip;
pt_PT: Procurar um produto&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
pt_PT: Produtos que precisam estar no carrinho para utilizar este cupão, ou, para "Descontos de produto", os quais são os produtos com desconto.

en: Exclude products
pt_PT: Excluir produtos

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
pt_PT: Os produtos que não devem estar no carrinho para utilizar este cupão, ou, para "Descontos do Produto", produtos que não serão descontados.

en: Product categories
pt_PT: Categorias de produto

en: Any category
pt_PT: Qualquer categoria

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
pt_PT: Um produto deve estar nesta categoria para o cupão permanecer válido ou, para "Descontos do produto", produtos nestas categorias serão descontados.

en: Exclude categories
pt_PT: Excluir categorias

en: No categories
pt_PT: Nenhuma categoria.

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
pt_PT: O produto não pode estar nesta categoria para que o cupão permaneça válido, ou, para "Descontos de Produtos", produtos nesta categoria não receberão descontos.

en: Email restrictions
pt_PT: Restrições de Correio Eletrónico

en: No restrictions
pt_PT: Sem restrições

en: Usage limit per coupon
pt_PT: Limite de utilizações por cupão

en: How many times this coupon can be used before it is void.
pt_PT: Quantas vezes este cupão pode ser usado antes de expirar.

en: Limit usage to X items
pt_PT: Limitar o uso a X itens.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
pt_PT: O número máximo de itens individuais que este cupão pode ser aplicado quando usar descontos em produtos. Deixe em branco para aplicar a todos os itens no carrinho.

en: Usage limit per user
pt_PT: Limite de uso por utilizador

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
pt_PT: Quantas vezes é que este cupão pode ser utilizado por um utilizador individual. Utiliza o correio eletrónico de facturação para visitantes e a Id. do utilizador para os utilizadores com sessão iniciada.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
pt_PT: Já existe um cupão com este código - os clientes usarão o último cupão criado com este código.

en: Resend order emails
pt_PT: Reenviar as mensagens de encomenda

en: Generate download permissions
pt_PT: Gerir permissões de download

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Save %s
pt_PT: Gravar %s

en: Save/update the %s
pt_PT: Gravar/actualizar %s

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Last Name
pt_PT: Apelido

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Payment via %s
pt_PT: Pagamento por %s

en: Customer IP
pt_PT: IP do cliente

en: General Details
pt_PT: Detalhes Gerais

en: Order date:
pt_PT: Data da encomenda:

en: Order status:
pt_PT: Estado da encomenda:

en: Customer:
pt_PT: Cliente:

en: View other orders
pt_PT: Ver outras encomendas

en: Billing Details
pt_PT: Detalhes de Faturação

en: Load billing address
pt_PT: Carregar morada de faturação

en: Address
pt_PT: Morada

en: No billing address set.
pt_PT: Nenhuma morada de faturação adicionada

en: Payment Method:
pt_PT: Método de Pagamento:

en: Other
pt_PT: Outro

en: Transaction ID
pt_PT: ID da Transação

en: Shipping Details
pt_PT: Detalhes de Envio

en: Copy from billing
pt_PT: Copiar de faturação

en: Load shipping address
pt_PT: Carregar morada de entrega

en: No shipping address set.
pt_PT: Nenhuma morada de entrega definida.

en: Customer Provided Note
pt_PT: Nota do Cliente

en: Customer's notes about the order
pt_PT: Notas do cliente sobre a encomenda

en: File %d
pt_PT: Arquivo %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
pt_PT: Pesquise por um produto para download&hellip;

en: Grant Access
pt_PT: Conceder Acesso

en: added on %1$s at %2$s
pt_PT: adicionada em %1$s às %2$s

en: by %s
pt_PT: por %s

en: Delete note
pt_PT: Remover nota

en: There are no notes yet.
pt_PT: Ainda não existem notas.

en: Add note
pt_PT: Adicionar nota

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
pt_PT: Adicionar uma nota para sua referência, ou adicionar uma nota de cliente (o utilizador será notificado).

en: Private note
pt_PT: Nota privada

en: Note to customer
pt_PT: Nota para o cliente

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Product Type
pt_PT: Tipo de produto

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
pt_PT: Produtos virtuais são imateriais, portanto, não são enviados.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt_PT: Produtos de download dão acesso a um arquivo mediate pagamento.

en: Inventory
pt_PT: Inventário

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: Linked Products
pt_PT: Produtos Relacionados

en: Variations
pt_PT: Variações

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Stock Keeping Unit
pt_PT: Unidade de manutenção de stock

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
pt_PT: SKU refere-se a uma Únidade de Manutenção de Stock, um identificador único para cada produto distinto e serviços que podem ser adquiridos.

en: Product URL
pt_PT: URL do produto

en: Enter the external URL to the product.
pt_PT: Indique um URL externo para o produto.

en: Button text
pt_PT: Texto do botão

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
pt_PT: Este texto será mostrado no botão que liga ao produto externo.

en: Regular Price
pt_PT: Preço normal

en: Sale Price
pt_PT: Preço de oferta

en: Schedule
pt_PT: Programar

en: Sale Price Dates
pt_PT: Datas da oferta

en: The sale will end at the beginning of the set date.
pt_PT: A promoção terminará na data definida.

en: Downloadable Files
pt_PT: Ficheiros para Download

en: This is the name of the download shown to the customer.
pt_PT: Este é o nome do download apresentado ao cliente.

en: File URL
pt_PT: URL do Ficheiro

en: Add File
pt_PT: Adicionar Ficheiro

en: Download Limit
pt_PT: Limite de download

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
pt_PT: Deixe em branco para permitir downloads ilimitados.

en: Download Expiry
pt_PT: Validade do Download

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
pt_PT: Indique o número de dias antes do link de download expirar ou deixe em branco.

en: Download Type
pt_PT: Tipo de Download

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
pt_PT: Escolha um tipo de download - isto controla o <a href="%s">esquema</a>.

en: Standard Product
pt_PT: Produto Padrão

en: Application/Software
pt_PT: Aplicação/Software

en: Music
pt_PT: Música

en: Tax Status
pt_PT: Situação Fiscal

en: Taxable
pt_PT: Tributável

en: Shipping only
pt_PT: Somente transporte

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Tax Class
pt_PT: Classe de impostos

en: Manage stock?
pt_PT: Gerir stock?

en: Enable stock management at product level
pt_PT: Ativar gestão de stock ao nível do produto

en: Stock Qty
pt_PT: Quantidade de stock

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
pt_PT: Stock disponível. Se este produto contiver variações, o valor será usado para controlar o stock de todas as variações, a menos que você defina o stock no nível da variação.

en: Allow Backorders?
pt_PT: Permitir ordens pendentes?

en: Do not allow
pt_PT: Não permitir

en: Allow, but notify customer
pt_PT: Permitir, mas informar o cliente

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
pt_PT: Se a gestão de stocks estiver ativa, isto controlará se é possível fazer encomendas. Se ativado a quantidade de stock pode ser menor que 0.

en: Stock status
pt_PT: Estado do stock

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt_PT: Controla se o produto é listado na loja como "em stock" ou "sem stock".

en: Sold Individually
pt_PT: Vender individualmente

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
pt_PT: Ativar para permitir apenas a compra de uma unidade deste item por encomenda.

en: Weight
pt_PT: Peso

en: Weight in decimal form
pt_PT: Peso na forma decimal

en: Dimensions
pt_PT: Dimensões (C x L x A)

en: Length
pt_PT: Comprimento

en: Width
pt_PT: Largura

en: Height
pt_PT: Altura

en: LxWxH in decimal form
pt_PT: (CxLxA) Comprimento, Largura e Altura na forma decimal

en: No shipping class
pt_PT: Nenhum classe de entrega

en: Shipping class
pt_PT: Classes de envio

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
pt_PT: Classes de envio são utilizados por certos métodos de envio para agrupar produtos semelhantes.

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Custom product attribute
pt_PT: Atributos personalizados do produto

en: Up-Sells
pt_PT: Aumenta vendas

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
pt_PT: Aumenta vendas, são produtos que você deseja recomendar durante a visualização de um produto. Por exemplo: Produtos mais rentáveis, com maior qualidade ou mais recomendados.

en: Cross-Sells
pt_PT: Vendas cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
pt_PT: Venda cruzada, são produtos que você promove no carrinho, com base nos produtos atuais.

en: Grouping
pt_PT: Agrupando

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
pt_PT: Selecione esta opção para fazer com que este produto faça parte de um grupo.

en: Purchase Note
pt_PT: Nota da Compra

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
pt_PT: Insira uma nota opcional para enviar ao cliente após a compra.

en: Menu order
pt_PT: Ordem do menu

en: Custom ordering position.
pt_PT: Posição de ordenação personalizada.

en: Enable reviews
pt_PT: Ativar avaliações

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
pt_PT: Antes de adicionar variações, adicione e salve algum atributo na aba <strong>Atributos</strong>.

en: Learn more
pt_PT: Aprenda mais

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
pt_PT: Estes são os atributos que serão pré-selecionados no frontend.

en: No default
pt_PT: Nenhum padrão

en: Add variation
pt_PT: Adicionar variação

en: Create variations from all attributes
pt_PT: Criar variações de todos os atributos

en: Delete all variations
pt_PT: Excluir todas as variações

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
pt_PT: Alternar &quot;Habilitado&quot;

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
pt_PT: Alternar &quot;Descarregar/Download&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
pt_PT: Alternar &quot;Virtual&quot;

en: Pricing
pt_PT: Preços

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
pt_PT: Alternar &quot;Gerir stock&quot;

en: Downloadable products
pt_PT: Produtos para download

en: Download limit
pt_PT: Limite de download

en: Go
pt_PT: Ir

en: %s item | %s items
pt_PT[0]: %s item
pt_PT[1]: %s itens

en: Go to the first page
pt_PT: Ir para a primeira página

en: Go to the previous page
pt_PT: Ir para a página anterior

en: Select Page
pt_PT: Selecionar Página

en: Current page
pt_PT: Página Atual

en: Go to the next page
pt_PT: Ir para a próxima página

en: Go to the last page
pt_PT: Ir para a última página

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Product SKU must be unique.
pt_PT: REF do produto precisa ser único.

en: Variation #%s of %s
pt_PT: Variação #%s de %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
pt_PT: #%s &ndash; A Referência da Variação tem de ser única.

en: Delete image
pt_PT: Apagar imagem

en: Add Images to Product Gallery
pt_PT: Adicionar Imagens à Galeria Produto

en: Add to gallery
pt_PT: Adicionar na galeria

en: Add product gallery images
pt_PT: Adicionar galeria de imagens do produto

en: Revoke Access
pt_PT: Cancelar acesso

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt_PT[0]: Descarregado %s vez
pt_PT[1]: Baixado %s vezes

en: Downloads Remaining
pt_PT: Downloads restantes

en: Access Expires
pt_PT: Acesso expirado

en: Fee
pt_PT: Taxa

en: Fee Name
pt_PT: Nome da Taxa

en: Product ID:
pt_PT: ID do produto:

en: Variation ID:
pt_PT: ID de variação:

en: No longer exists
pt_PT: Não existe

en: Product SKU:
pt_PT: Produto REF:

en: Add&nbsp;meta
pt_PT: Adicionar meta

en: After pre-tax discounts.
pt_PT: Depois dos descontos antes de impostos.

en: Before pre-tax discounts.
pt_PT: Antes dos descontos antes de impostos.

en: Cost
pt_PT: Custo

en: Qty
pt_PT: Qtd

en: Tax
pt_PT: Imposto

en: Coupon(s) Used
pt_PT: Cupão(ões) Utilizado(s)

en: Discount
pt_PT: Desconto

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
pt_PT: Está é o desconto total. Os descontos são definidos individualmente por item.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
pt_PT: Estes são os custos totais de envio e manuseio por encomenda.

en: Order Total
pt_PT: Total da encomenda

en: Refunded
pt_PT: Reembolsada

en: Delete selected line item(s)
pt_PT: Eliminar o(s) item(s) de linha selecionados

en: Stock Actions
pt_PT: Ações de stock

en: Reduce line item stock
pt_PT: Reduzir stock ao item da linha

en: Increase line item stock
pt_PT: Aumentar stock ao item da linha

en: Add line item(s)
pt_PT: Adicionar linha de item(ns)

en: To edit this order change the status back to "Pending"
pt_PT: Para editar esta encomenda mude o estado de volta para "Pendente"

en: This order has been paid for and is no longer editable
pt_PT: Esta encomenda já foi paga e não é possível editá-la.

en: Add Tax
pt_PT: Adicionar Impostos

en: Refund
pt_PT: Reembolso

en: Calculate Taxes
pt_PT: Calcular Impostos

en: Calculate Total
pt_PT: Calcular Total

en: Add product(s)
pt_PT: Adicionar produto(s)

en: Add fee
pt_PT: Adicionar taxa

en: Add shipping cost
pt_PT: Adicionar custos de envio

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Restock refunded items
pt_PT: Repor stock de itens reembolsados

en: Amount already refunded
pt_PT: Montante já reembolsado

en: Total available to refund
pt_PT: Total disponível para reembolso

en: Refund amount
pt_PT: Montante de Reembolso

en: Reason for refund (optional)
pt_PT: Razão para Reembolso (opcional)

en: Payment Gateway
pt_PT: Gateway de Pagamento

en: Add products
pt_PT: Adicionar produtos

en: Add tax
pt_PT: Adicionar taxas

en: Rate name
pt_PT: Nome da Taxa

en: Tax class
pt_PT: Classe de imposto

en: Rate code
pt_PT: Código da Taxa

en: Rate %
pt_PT: % da Taxa

en: Or, enter tax rate ID:
pt_PT: Ou, adicione o ID da taxa de imposto:

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Shipping Name
pt_PT: Nome do Método de Entrega

en: Shipping Method
pt_PT: Método de entrega

en: Select terms
pt_PT: Selecione os termos

en: Add new
pt_PT: Adicionar novo

en: File Name
pt_PT: Nome do Ficheiro

en: Choose file
pt_PT: Escolha o ficheiro

en: Insert file URL
pt_PT: Inserir a URL do arquivo

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Remove this image
pt_PT: Remover esta imagem

en: Upload an image
pt_PT: Carregar Imagem

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
pt_PT: Indique um código de Referência (REF) para esta variação ou deixe em branco para usar a REF do produto anterior.

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
pt_PT: Ative esta opção se é dado acesso ao download de um ficheiro após a compra de um produto

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
pt_PT: Active esta opção se o produto não é enviado ou não tem portes de envio

en: Enable this option to enable stock management at variation level
pt_PT: Marque esta opção para ativar a gestão de stock ao nível das variações

en: Regular Price:
pt_PT: Preço normal:

en: Variation price (required)
pt_PT: Preço da variação (obrigatório)

en: Sale Price:
pt_PT: Preço de venda:

en: Cancel schedule
pt_PT: Cancelar agendamento

en: Sale start date:
pt_PT: Data de início da venda:

en: Sale end date:
pt_PT: Data final de venda:

en: Stock Qty:
pt_PT: Quantidade em stock:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
pt_PT: Introduza uma quantidade para permitir a gestão de ações em nível de variação, ou deixe em branco para usar as opções do produto pai.

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
pt_PT: Indique o peso para esta variação ou deixe em branco para usar o peso do produto pai.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
pt_PT: Dimensões (C&times;L&times;A)

en: Shipping class:
pt_PT: Tipo de envio:

en: Same as parent
pt_PT: Igual ao api

en: Tax class:
pt_PT: Classe de imposto:

en: Variation Description:
pt_PT: Descrição da Variação:

en: Download Limit:
pt_PT: Limite de downloads:

en: Download Expiry:
pt_PT: Expiração do Download:

en: Sold %s worth in the last %d days
pt_PT: Vendido o total de %s nos últimos %d dias

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
pt_PT[0]: Vendido 1 item nos últimos %d dias
pt_PT[1]: Vendido %d itens nos últimos %d dias

en: %s discounts in total
pt_PT: % de descontos no total

en: %d coupons used in total
pt_PT: %d cupões usados no total

en: Year
pt_PT: Ano

en: Last Month
pt_PT: Mês anterior

en: This Month
pt_PT: Este Mês

en: Last 7 Days
pt_PT: Últimos 7 Dias

en: Filter by coupon
pt_PT: Filtrar por cupão

en: Choose coupons&hellip;
pt_PT: Escolha os cupões&hellip;

en: All coupons
pt_PT: Todos os cupões

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: No used coupons found
pt_PT: Não foram encontrados cupões

en: Most Popular
pt_PT: Mais popular

en: No coupons found in range
pt_PT: Não foram encontrados cupões no intervalo

en: Most Discount
pt_PT: Mais Descontos

en: Export CSV
pt_PT: Exportar CSV

en: Number of coupons used
pt_PT: Número de cupões usados

en: Discount amount
pt_PT: Montante de Desconto

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: No customers found.
pt_PT: Não foram encontrados clientes.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
pt_PT[0]: %s ligação a encomenda antiga
pt_PT[1]: %s ligações a encomendas antigas

en: Refreshed stats for %s
pt_PT: Estatísticas atualizadas para %s

en: Search customers
pt_PT: Pesquisar clientes

en: Refresh stats
pt_PT: Atualizar estatísticas

en: View orders
pt_PT: Ver encomendas

en: Link previous orders
pt_PT: Ligações a encomendas antigas

en: Name (Last, First)
pt_PT: Nome (Último, Primeiro)

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Location
pt_PT: Localização

en: Money Spent
pt_PT: Dinheiro Gasto

en: Last order
pt_PT: Última encomenda

en: %s signups in this period
pt_PT: %s registos neste período

en: Customer Sales
pt_PT: Vendas dos Clientes

en: Guest Sales
pt_PT: Vendas dos Visitantes

en: Customer Orders
pt_PT: Encomendas dos Clientes

en: Guest Orders
pt_PT: Encomendas dos Visitantes

en: orders
pt_PT: encomendas

en: customer orders
pt_PT: encomendas dos clientes

en: guest orders
pt_PT: encomendas dos visitantes

en: Signups
pt_PT: Registos

en: new users
pt_PT: novos utilizadores

en: No low in stock products found.
pt_PT: Não foram encontrados produtos em stock baixo

en: No out of stock products found.
pt_PT: Não foram encontrados produtos sem stock.

en: %s sales in %s
pt_PT: %s vendas em %s

en: Select categories&hellip;
pt_PT: Seleccionar categorias&hellip;

en: None
pt_PT: Nenhum

en: All
pt_PT: Todos

en: &larr; Choose a category to view stats
pt_PT: &larr; Escolha a categoria para ver estatísticas

en: %s average daily sales
pt_PT: %s média de vendas diárias

en: %s average monthly sales
pt_PT: %s média de vendas mensais

en: %s gross sales in this period
pt_PT: %s vendas, neste período

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
pt_PT: Esta é a soma do total de encomendas após qualquer devolução e incluíndo envios e taxas.

en: %s net sales in this period
pt_PT: %s vendas liquidas, neste período

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
pt_PT: Esta é a soma do total de encomendas após qualquer devolução e excluindo envios e taxas.

en: %s orders placed
pt_PT: %s encomendas efectuadas

en: %s items purchased
pt_PT: %s itens comprados

en: %s refunded %d order | %s refunded %d orders
pt_PT[0]: devolvido em %d encomenda
pt_PT[1]: %s devolvido em %d encomendas

en: %s charged for shipping
pt_PT: %s cobrado para portes de envio

en: %s worth of coupons used
pt_PT: cupões usados no total de %s

en: Number of items sold
pt_PT: Número de itens vendidos

en: Number of orders
pt_PT: Número de encomendas

en: Average sales amount
pt_PT: Montante médio de vendas

en: Shipping amount
pt_PT: Montante de portes de envio

en: %s sales for the selected items
pt_PT: %s de vendas para os itens seleccionados

en: %s purchases for the selected items
pt_PT: %s compras para os itens seleccionados

en: Showing reports for:
pt_PT: Apresentando relatórios para:

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Product Search
pt_PT: Pesquisar Produto

en: Top Sellers
pt_PT: Mais Vendidos

en: No products found in range
pt_PT: Não foram encontrados produtos no intervalo

en: Top Freebies
pt_PT: Top Gratuitos

en: Top Earners
pt_PT: Topo de Rendimentos

en: &larr; Choose a product to view stats
pt_PT: &larr; Escolha um produto para ver estatísticas

en: Sales amount
pt_PT: Quantidade de vendas

en: No products found.
pt_PT: Nenhum produto encontrado

en: product
pt_PT: produto

en: Parent
pt_PT: Pai

en: Units in stock
pt_PT: Unidades em stock

en: Rate
pt_PT: Taxa

en: Number of Orders
pt_PT: Número de Encomendas

en: Tax Amount
pt_PT: Montante de Imposto

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
pt_PT: Esta é a soma do montante de taxas das "Linhas de Imposto" dentro das encomendas.

en: Shipping Tax Amount
pt_PT: Montante de Imposto dos Portes de Envio

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
pt_PT: Esta é a soma do montante de imposto dos portes de envio nas "Linhas de Imposto" dentro das encomendas.

en: Total Tax
pt_PT: Total de Impostos

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
pt_PT: Esta é a soma total de imposto (imposto de portes de envio + imposto do produto).

en: No taxes found in this period
pt_PT: Não foram encontrados impostos neste intervalo

en: Period
pt_PT: Intervalo

en: Total Sales
pt_PT: Total de Vendas

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
pt_PT: Esta é a soma do campo 'Total das Encomendas' dentro das suas encomendas.

en: Total Shipping
pt_PT: Total de Portes de Envio

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
pt_PT: Esta é a soma dos campos "Portes de Envio" nas suas encomendas.

en: Net profit
pt_PT: Lucro líquido

en: Total sales minus shipping and tax.
pt_PT: Total de vendas menos portes de envio e impostos.

en: Totals
pt_PT: Total

en: Accounts
pt_PT: Contas

en: Account Pages
pt_PT: Páginas de Conta

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
pt_PT: Estas páginas precisam de ser configuradas para que o WooCommerce saiba onde enviar os utilizadores para as funcionalidades relacionadas com a sua conta.

en: My Account Page
pt_PT: Página Minha Conta

en: Page contents:
pt_PT: Conteúdos da Página:

en: My Account Endpoints
pt_PT: Os Endpoints da Minha Conta

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
pt_PT: São anexados endpoints ao URL da sua página para lidar com acções específicas nas páginas da conta. Devem ser únicos.

en: View Order
pt_PT: Ver Encomenda

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
pt_PT: Endpoint para A Minha Conta &rarr; Ver página de Encomendas

en: Edit Account
pt_PT: Editar conta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
pt_PT: Endpoint para A Minha Conta &rarr; Página de Editar Conta

en: Edit Address
pt_PT: Editar morada

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
pt_PT: Endpoint para A Minha Conta &rarr; Página Editar Morada

en: Lost Password
pt_PT: Senha perdida

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
pt_PT: Endpoint para A Minha Conta &rarr; Página de Senha Perdida

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
pt_PT: Endpoint para efectuar logout. Pode adicionar aos seus menus através de uma ligação: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
pt_PT: Opções de Registo

en: Enable Registration
pt_PT: Activar Registo

en: Enable registration on the "Checkout" page
pt_PT: Activar registo na página de "Finalizar Encomenda"

en: Enable registration on the "My Account" page
pt_PT: Activar registo na página "A Minha Conta"

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
pt_PT: Apresentar o lembrete de início de sessão a cliente frequente na página de "Finalizar Encomenda"

en: Account Creation
pt_PT: Criação de Conta

en: Automatically generate username from customer email
pt_PT: Gerar automaticamente o nome de utilizador a partir do correio eletrónico do cliente

en: Automatically generate customer password
pt_PT: Gerar automaticamente a senha do cliente

en: General Options
pt_PT: Opções Gerais

en: Enable the REST API
pt_PT: Ativar a API REST

en: Checkout Options
pt_PT: Opções de Finalizar Encomenda

en: Checkout Process
pt_PT: Processo de Finalizar Encomenda

en: Enable the use of coupons
pt_PT: Permitir o uso de cupões

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
pt_PT: Os cupões podem ser aplicados a partir do carrinho e páginas de finalizar encomenda.

en: Calculate coupon discounts sequentially
pt_PT: Calcular cupões de desconto sequencialmente

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
pt_PT: Quando aplicar múltiplos cupões, aplica o primeiro cupão sob o valor total e o segundo cupão sobre o valor com desconto, e assim consecutivamente.

en: Enable guest checkout
pt_PT: Permitir finalizar compra a visitantes

en: Allows customers to checkout without creating an account.
pt_PT: Permitir que os clientes finalizem a encomenda sem criar conta.

en: Force secure checkout
pt_PT: Forçar finalizar compra segura

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (a SSL Certificate is required).
pt_PT: Forçar SSL (HTTPS) no checkout (Certificado SSL necessário)

en: Force HTTP when leaving the checkout
pt_PT: Forçar HTTP ao sair da finalização de compra

en: Checkout Pages
pt_PT: Páginas de Finalizar Encomenda

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
pt_PT: Estas páginas são necessárias para que o WooCommerce saiba onde enviar os clientes para finalizar encomenda.

en: Cart Page
pt_PT: Página do Carrinho

en: Checkout Page
pt_PT: Página de Finalizar Compra

en: Terms and Conditions
pt_PT: Termos e Condições

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
pt_PT: Se você definir uma página de "Termos de uso" será perguntado ao cliente se ele aceita os termos antes de finalizar a compra.

en: Checkout Endpoints
pt_PT: Endpoints de Finalizar Compra

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
pt_PT: Endpoints são anexados aos URL da sua página para lidar com acções específicas durante o processo de finalizar compra.

en: Pay
pt_PT: Pagar

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
pt_PT: Endpoint para Finalizar Encomenda &rarr; Página de Pagamento

en: Order Received
pt_PT: Encomenda Recebida

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
pt_PT: <i>Endpoint</i> para o Finalizar Encomenda &rarr; Página de Encomenda Recebida

en: Add Payment Method
pt_PT: Adicionar Método de Pagamento

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
pt_PT: Endpoint para Finalizar Encomenda &rarr; Página Adicionar Método de Pagamento

en: Payment Gateways
pt_PT: Gateways de pagamento

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
pt_PT: A lista de gateways instaladas encontra-se abaixo. Para controlar a ordem de apresentação das gateways no frontend pode arrastar e largar.

en: Gateway Display Order
pt_PT: Ordem de Exibição dos Portais de Pagamento

en: Email Options
pt_PT: Opções de email

en: Email Sender Options
pt_PT: Opções de remetente

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
pt_PT: As opções a seguir afetam o remetente (endereço de email e nome) usado nas mensagens do WooCommerce enviadas por email.

en: "From" Name
pt_PT: "De" Nome

en: "From" Email Address
pt_PT: Endereço de email "De"

en: Email Template
pt_PT: Modelo de email

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
pt_PT: Esta secção permite personalizar os emails do WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Clique aqui para visualizar o modelo de email</a>. Para controle mais avançado copie <code>woocommerce/templates/emails/</code> para <code>seutema/woocommerce/emails/</code>.

en: Header Image
pt_PT: Imagem de Cabeçalho

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
pt_PT: Indique a URL para uma imagem que você deseja mostrar no cabeçalho do email. Envie uma imagem do computador utilizando <a href="%s">media uploader</a>.

en: Email Footer Text
pt_PT: Texto do rodapé do email

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
pt_PT: O texto para aparecer no rodapé dos emails enviados pelo WooCommerce.

en: Powered by WooCommerce
pt_PT: Criado com WooCommerce

en: Base Colour
pt_PT: Cor de base

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
pt_PT: A base de cores para o template de email. O padrão é <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
pt_PT: Cor de fundo

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
pt_PT: A cor de fundo para os modelos de email do WooCommerce. Por omissão: <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
pt_PT: Cor de fundo para o corpo do email

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
pt_PT: A cor de fundo no corpo do email. O padrão é <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
pt_PT: Cor do texto no corpo do email

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
pt_PT: A cor do texto no corpo do email. O padrão é <code>#505050</code>

en: Base Location
pt_PT: Localização base

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
pt_PT: Este é o local de base para o seu negócio. Taxas de imposto serão baseadas neste país.

en: Selling Location(s)
pt_PT: Localização(ões) de Venda

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
pt_PT: Esta opção permite limitar em quais países está disponível para vender.

en: Sell to all countries
pt_PT: Vender para todos os países

en: Sell to specific countries only
pt_PT: Vender apenas para países específicos

en: Specific Countries
pt_PT: Países Específicos

en: Default Customer Address
pt_PT: Endereço padrão do Cliente

en: No address
pt_PT: Sem morada

en: Shop base address
pt_PT: Morada base da loja

en: Geolocate
pt_PT: Geo-localizar

en: Geolocate (with page caching support)
pt_PT: Geo-localizar (com suporte a cache de páginas)

en: Store Notice
pt_PT: Notificação da loja

en: Enable site-wide store notice text
pt_PT: Ativar um aviso em toda a loja

en: Store Notice Text
pt_PT: Texto de notificação da loja

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
pt_PT: Esta é uma loja de demonstração para fins de teste - As compras realizadas não são válidas.

en: Currency Options
pt_PT: Opções de Moeda

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
pt_PT: As opções a seguir afetam como os preços são exibidos no site.

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt_PT: Isto controla qual a moeda que será utilizada e quais os gateways de pagamento.

en: This controls the position of the currency symbol.
pt_PT: Isto controla a posição do simbolo monetário.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
pt_PT: Isto define o simbolo que separa a casa dos milhares nos preços.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
pt_PT: Isto define o simbolo exibido na casa decimal nos preços.

en: Number of Decimals
pt_PT: Número de casas decimais

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
pt_PT: Isso define o número de casas decimais mostrado nos preços apresentados.

en: Integration
pt_PT: Integração

en: Display
pt_PT: Exibir

en: Shop & Product Pages
pt_PT: Páginas da Loja e Produtos

en: Shop Page
pt_PT: Página da Loja

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
pt_PT: Esta página base pode também ser usada nos <a href="%s">permalinks de produtos</a>.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
pt_PT: Isto define a página base da sua loja - é o lugar onde o arquivo do produto estará.

en: Shop Page Display
pt_PT: Exibir página da loja

en: This controls what is shown on the product archive.
pt_PT: Controla o que será exibido nos arquivos de produtos

en: Show products
pt_PT: Exibir produtos

en: Show categories &amp; subcategories
pt_PT: Mostrar categorias e subcategorias

en: Show both
pt_PT: Exibir ambos

en: Default Category Display
pt_PT: Exibição de categoria padrão

en: This controls what is shown on category archives.
pt_PT: Controla o que é exibido nos arquivos de categorias.

en: Show subcategories
pt_PT: Exibir subcategorias

en: Default Product Sorting
pt_PT: Ordem de produto padrão

en: This controls the default sort order of the catalog.
pt_PT: Isto controla a ordem padrão do catálogo.

en: Default sorting (custom ordering + name)
pt_PT: Ordenação padrão (ordenação personalizada + nome)

en: Popularity (sales)
pt_PT: Popularidade (vendas)

en: Average Rating
pt_PT: Classificação média

en: Sort by most recent
pt_PT: Ordenar por mais recentes

en: Sort by price (asc)
pt_PT: Ordenar por preço (ASC)

en: Sort by price (desc)
pt_PT: Ordenar por preço (DESC)

en: Add to cart behaviour
pt_PT: Comportamento de "Adicionar ao carrinho"

en: Redirect to the cart page after successful addition
pt_PT: Redirecionar para a página do carrinho ao adicionar um produto

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
pt_PT: Ativar os botões de adicionar ao carrinho com AJAX nos arquivos

en: Catalog Images
pt_PT: Catálogo de imagens

en: This size is usually used in product listings
pt_PT: O tamanho é usualmente usado na lista de produtos

en: Single Product Image
pt_PT: Imagem do produto

en: This is the size used by the main image on the product page.
pt_PT: Isto é o tamanho usado pela imagem padrão na página do produto.

en: Product Thumbnails
pt_PT: Imagem miniatura do produto

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
pt_PT: Isto é utilizado no tamanho das imagens exibidas na galeria de imagens da página do produto.

en: Product Image Gallery
pt_PT: Galeria de Imegens do Produto

en: Enable Lightbox for product images
pt_PT: Ativar lightbox para as imagens de produtos

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
pt_PT: Incluir a lightbox do WooCommerce. As imagens da galeria de produtos vão abrir numa lightbox.

en: Manage Stock
pt_PT: Gerir stock

en: Enable stock management
pt_PT: Ativar a gestão de stocks

en: Hold Stock (minutes)
pt_PT: Manter Stock (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
pt_PT: Manter stock (para encomendas não pagas) durante x minutos.  Quando esse limite é atingido, a encomenda pendente será cancelada. Deixe em branco para desativar.

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Enable low stock notifications
pt_PT: Ativar notificações de "stock baixo"

en: Enable out of stock notifications
pt_PT: Ativar notificações de "fora de stock"

en: Notification Recipient
pt_PT: Notificação do destinatário

en: Low Stock Threshold
pt_PT: Limite de "Stock Baixo"

en: Out Of Stock Threshold
pt_PT: Limite de "Fora de Stock"

en: Out Of Stock Visibility
pt_PT: Visibilidade de produtos "Fora de Stock"

en: Hide out of stock items from the catalog
pt_PT: Ocultar itens fora de stock no catálogo

en: Stock Display Format
pt_PT: Formato de exibição do Stock

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
pt_PT: Isto controla como o sock é exibido na página.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
pt_PT: Sempre exibir a quantidade em stock. Por exemplo: "12 em stock"

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
pt_PT: Exibir a quantidade em stock apenas quando estiver baixa. Por exemplo: "Apenas 2 em stock"  Vs. "Em Stock"

en: Never show stock amount
pt_PT: Nunca exibir a quantidade em stock

en: File Download Method
pt_PT: Método de download do arquivo

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt_PT: Forçar downloads mantém a URLs dos arquivos escondida, mas alguns servidores podem gerir grandesarquivos de modo não confiável. Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code>/<code>X-Sendfile</code> pode ser usado para gerir downloads em vez disso(servidor requer <code>mod_xsendfile</code>).

en: Force Downloads
pt_PT: Forçar downloads

en: Redirect only
pt_PT: Apenas redirecionar

en: Access Restriction
pt_PT: Restrição de Acesso

en: Downloads require login
pt_PT: Exigir login para fazer download

en: This setting does not apply to guest purchases.
pt_PT: Esta definição não se aplica a compras de visitantes sem registo.

en: Grant access to downloadable products after payment
pt_PT: Conceder acesso para download do produto após o pagamento

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
pt_PT: Ative esta opção para conceder acesso a downloads quando as encomendas estão com o estado de "processamento", em vez de "concluída".

en: Measurements
pt_PT: Medidas

en: Weight Unit
pt_PT: Unidade de peso

en: This controls what unit you will define weights in.
pt_PT: Isto controla qual unidade de peso será utilizada

en: Dimensions Unit
pt_PT: Unidades de medida

en: This controls what unit you will define lengths in.
pt_PT: Isto controla qual unidade de tamanho será utilizada

en: Product Ratings
pt_PT: Avaliações do Produto

en: Enable ratings on reviews
pt_PT: Permitir avaliações sobre as análises

en: Ratings are required to leave a review
pt_PT: A avaliação é necessária para deixar o seu comentário sobre o produto

en: Show "verified owner" label for customer reviews
pt_PT: Exibir "dono do produto" para avaliação de clientes

en: Only allow reviews from "verified owners"
pt_PT: Permitir opiniões apenas de "donos verificados"

en: Shipping Options
pt_PT: Opções de entrega

en: Shipping Calculations
pt_PT: Cálculo de portes de envio

en: Enable shipping
pt_PT: Ativar envio

en: Enable the shipping calculator on the cart page
pt_PT: Permitir a calculadora de portes de envio na página do carrinho

en: Hide shipping costs until an address is entered
pt_PT: Omitir os portes de envio até que seja indicada uma morada

en: Shipping Display Mode
pt_PT: Modo de Apresentação de Portes de Envio

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
pt_PT: Controla como os diversos métodos de entrega são exibidos na página.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
pt_PT: Apresentar métodos de envio com botões "rádio"

en: Display shipping methods in a dropdown
pt_PT: Apresentar métodos de envio numa lista pendente

en: Shipping Destination
pt_PT: Destino da entrega

en: This controls which shipping address is used by default.
pt_PT: Isto controla que morada de entrega é utilizada por omissão.

en: Default to shipping address
pt_PT: Por omissão, para morada de entrega

en: Default to billing address
pt_PT: Por omissão, para morada de faturação

en: Only ship to the customer's billing address
pt_PT: Enviar apenas para o endereço de faturação do cliente

en: Restrict shipping to Location(s)
pt_PT: Restringir envio a Localização(ões)

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
pt_PT: Escolha quais os países pretende enviar para, ou escolha enviar para todas as <a href="%s">localizações onde vende</a>.

en: Ship to all countries you sell to
pt_PT: Enviar para todos os países onde vende

en: Ship to all countries
pt_PT: Enviar para todos os países

en: Ship to specific countries only
pt_PT: Enviar apenas para países específicos

en: Shipping Methods
pt_PT: Métodos de Envio

en: Selection Priority
pt_PT: Seleção de Prioridade

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
pt_PT: Arrastar e largar acima dos métodos de envio para controlar a ordem de apresentação.

en: Tax Options
pt_PT: Opções de impostos

en: Standard Rates
pt_PT: Taxas Normais

en: %s Rates
pt_PT: %s Taxas

en: Generate API Key
pt_PT: Gerar chave da API

en: Revoke Key
pt_PT: Cancelar Chave

en: Copied!
pt_PT: Copiado!

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: QRCode
pt_PT: Código QR

en: Tax Rates for the "%s" Class
pt_PT: Taxa de impostos para a categoria "%s"

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
pt_PT: Defina taxas de imposto para os países e estados abaixo. <a href="%s"> Consulte aqui</a> para os códigos de país de alfa-2 disponível.

en: Country&nbsp;Code
pt_PT: Código do País

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
pt_PT: Um código de 2 dígitos do país, por exemplo: PT. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: State&nbsp;Code
pt_PT: Código do estado

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
pt_PT: Um código de 2 dígitos do estado, por exemplo: SP. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: ZIP/Postcode
pt_PT: Código Postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
pt_PT: Código Postal para esta regra. Ponto e vírgula separa múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as áreas. "Asteriscos" (*) podem ser usados. Intervalos para Códigos Postais numéricos serão expandidos em Códigos Postais individuais.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
pt_PT: Definir cidades para esta configuração. Ponto e vírgula para separar múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as cidades.

en: Rate&nbsp;%
pt_PT: Taxa&nbsp;%

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
pt_PT: Indique uma Taxa fixa (porcentagem) de até 4 casas decimais.

en: Tax&nbsp;Name
pt_PT: Nome&nbsp;do&nbsp;Imposto

en: Enter a name for this tax rate.
pt_PT: Insira um nome para essa taxa de imposto.

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
pt_PT: Escolha uma prioridade para esta taxa de imposto. Só uma taxa de correspondência por prioridade será usada. Para definir várias taxas de imposto para uma única área, necessita especificar uma prioridade diferente por taxa.

en: Compound
pt_PT: Composto

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
pt_PT: Escolha se esta é ou não uma taxa composta. Taxas compostas são aplicadas preferêncialmente sobre taxas fiscais.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt_PT: Escolha se esta taxa será aplicada ou não ao envio.

en: Tax rate ID
pt_PT: ID Taxa Imposto

en: Insert row
pt_PT: Inserir linha

en: Remove selected row(s)
pt_PT: Remover linha(s) selecionada(s)

en: Import CSV
pt_PT: Importar CSV

en: No row(s) selected
pt_PT: Nenhuma linha selecionada

en: Country Code
pt_PT: Código do País

en: State Code
pt_PT: Código do Estado

en: Tax Name
pt_PT: Nome do Imposto

en: Method
pt_PT: Método

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Headers
pt_PT: Cabeçalhos

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Request
pt_PT: Pedido

en: Response
pt_PT: Resposta

en: Webhook Data
pt_PT: Dados do Webhook

en: Select when the webhook will fire.
pt_PT: Selecione quando o webhook dispara.

en: Coupon Created
pt_PT: Cupão Criado

en: Coupon Updated
pt_PT: Cupão Atualizado

en: Coupon Deleted
pt_PT: Cupão Apagado

en: Customer Created
pt_PT: Cliente Criado

en: Customer Updated
pt_PT: Cliente Atualizado

en: Customer Deleted
pt_PT: Cliente Apagado

en: Order Created
pt_PT: Encomenda Criada

en: Order Updated
pt_PT: Encomenda Atualizada

en: Order Deleted
pt_PT: Encomenda Apagada

en: Product Created
pt_PT: Produto Criado

en: Product Updated
pt_PT: Produto Atualizado

en: Product Deleted
pt_PT: Produto Apagado

en: Action
pt_PT: Ação

en: Custom
pt_PT: Personalizar

en: Custom Topic
pt_PT: Personalizar tópico

en: Secret
pt_PT: Secreta

en: Webhook Actions
pt_PT: Ações do Webhook

en: Created at
pt_PT: Criado ás

en: Updated at
pt_PT: Atualizado às

en: Save Webhook
pt_PT: Guardar Webhook

en: Webhook Logs
pt_PT: Registos de Eventos do Webhook

en: Enable Taxes
pt_PT: Ativar impostos

en: Enable taxes and tax calculations
pt_PT: Ativar cálculo de taxas e impostos

en: Prices Entered With Tax
pt_PT: Preços inseridos com imposto

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
pt_PT: Esta opção é importante, já que afetará como você insere os preços. Alterando isto não atualizará produtos existentes.

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
pt_PT: Sim, eu incluirei valores com as taxas de impostos

en: No, I will enter prices exclusive of tax
pt_PT: Não, eu incluirei os valores sem as taxas de impostos

en: Calculate Tax Based On:
pt_PT: Calcular o Imposto com base em:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
pt_PT: Esta opção determinda que morada é utilizada para cálculo de impostos.

en: Customer shipping address
pt_PT: Morada de entrega do cliente

en: Customer billing address
pt_PT: Morada de faturação do cliente

en: Shipping Tax Class:
pt_PT: Taxa de Imposto dos portes de envio:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
pt_PT: Opcionalmente pode definir os impostos sobre os portes de envio ou deixá-lo para calcular o imposto do envio com base nos itens do carrinho.

en: Shipping tax class based on cart items
pt_PT: Taxa de imposto dos portes de envio baseado em itens do carrinho

en: Rounding
pt_PT: Arredondamento

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
pt_PT: Arrendondar taxa de imposto sobre o subtotal, ao invés de arrendondar por cada linha.

en: Additional Tax Classes
pt_PT: Classes de impostos adicionais

en: Reduced Rate%sZero Rate
pt_PT: Taxa Reduzida%sTaxa Zero

en: Display Prices in the Shop:
pt_PT: Mostrar Preços na Loja:

en: Including tax
pt_PT: Incluindo imposto.

en: Excluding tax
pt_PT: Excluindo imposto

en: Display Prices During Cart and Checkout:
pt_PT: Mostrar Preços no Carrinho e Checkout:

en: As a single total
pt_PT: Como total único

en: Itemized
pt_PT: Por item

en: Browse all extensions
pt_PT: Procurar todas as extensões

en: Need a theme? Try Storefront
pt_PT: Precisa de um tema? Teste o Storefront

en: Import/export
pt_PT: Importar/exportar

en: Accounting
pt_PT: Contabilidade

en: Free
pt_PT: Grátis

en: Third-party
pt_PT: Terceiros

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
pt_PT: O nosso catálogo de Extensões para o WooCommerce pode ser encontrado em WooThemes.com, aqui: <a href=\"%s\">Catálogo de Extensões para o WooCommerce</a>

en: Looking for a WooCommerce theme?
pt_PT: À procura de um tema WooCommerce?

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
pt_PT: Recomendamos Storefront, o tema % sofficial% s do WooCommerce.

en: Storefront is an intuitive &amp; flexible, %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
pt_PT: Storefront é um Tema WordPress  intuitivo & amp; flexível, oferta %sgrates%s ,   e com profunda integração com WooCommerce e muitas das extensões voltadas para os clientes mais populares.

en: Read all about it
pt_PT: Leia tudo sobre isso

en: Download &amp; install
pt_PT: Transferir e Instalar

en: Log file: %s (%s)
pt_PT: Ficheiro de Registo: %s (%s)

en: There are currently no logs to view.
pt_PT: Não existem registos para visualizar.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
pt_PT: Por favor copie e cole esta informação no seu ticket quando contactar o suporte:

en: Get System Report
pt_PT: Obter Relatório do Sistema

en: Copy for Support
pt_PT: Copiar para Suporte

en: WordPress Environment
pt_PT:  Ambiente WordPress

en: Home URL
pt_PT: URL da página inicial

en: The URL of your site's homepage.
pt_PT: A URL da página inicial do seu site.

en: Site URL
pt_PT: URL do site

en: The root URL of your site.
pt_PT: A URL do root do seu site.

en: WC Version
pt_PT: Versão do WC

en: The version of WooCommerce installed on your site.
pt_PT: A versão do WooCommerce instalada no seu site.

en: Log Directory Writable
pt_PT: Diretório de Registos Log com permissão de escrita.

en: WP Version
pt_PT: Versão do WP

en: WP Memory Limit
pt_PT: Limite de Memória do WP

en: WP Debug Mode
pt_PT: Modo WP Debug

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Server Environment
pt_PT: Ambiente do Servidor

en: Server Info
pt_PT: Informação do Servidor

en: PHP Version
pt_PT: Versão do PHP

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt_PT: A versão PHP instalada no seu servidor de alojamento.

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.4. See: <a href="%s" target="_blank">How to update your PHP version</a>
pt_PT: %s - Recomendamos no mínimo a versão 5.4 do PHP. Ver: <a href="%s" target="_blank">Como atualizar a versão do PHP</a>

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
pt_PT: Impossível determinar a versão do PHP porque não existe a função phpversion().

en: PHP Post Max Size
pt_PT: Tamanho máximo para upload no PHP

en: PHP Time Limit
pt_PT: Limite de tempo PHP

en: SUHOSIN Installed
pt_PT: SUHOSIN Instalado

en: MySQL Version
pt_PT: Versão do MySQL

en: Max Upload Size
pt_PT: Tamanho máximo de Upload

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
pt_PT: O tamanho máximo do ficheiro que pode ser carregado para a sua instalação WordPress.

en: Default Timezone is UTC
pt_PT: Fuso horário padrão é UTC

en: The default timezone for your server.
pt_PT: O fuso horário padrão do seu servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt_PT: Fuso horário padrão é %s - deve ser UTC

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
pt_PT: O seu servidor não tem fsockopen e cURL ativos. A IPN do PayPal e outros scripts que comunicam com outros servidores não funcionarão. Contate o seu fornecedor de alojamento.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
pt_PT: O seu servidor não possui a classe <a href="%s">SOAP Client</a> habilitada - algumas extensões de pagamento que utilizam essa classe podem não funcionar como esperado.

en: Error: %s
pt_PT: Erro: %s

en: Status code: %s
pt_PT: Código de estado: %s

en: Database
pt_PT: Base de dados

en: WC Database Version
pt_PT: Versão do banco de dados do WC

en: Table does not exist
pt_PT: A Tabela não existe

en: Active Plugins
pt_PT: Plugins ativos

en: Visit plugin homepage
pt_PT: Visite a página da extensão

en: Network enabled
pt_PT: Rede ativa

en: Force SSL
pt_PT: Forçar SSL

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
pt_PT: O site força um Certificado SSL para transações?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt_PT: Qual a moeda em que os preços são listados no catálogo e quais a gateways de pagamentos aceites.

en: The position of the currency symbol.
pt_PT: A posição do símbolo da moeda.

en: The thousand separator of displayed prices.
pt_PT: O separador de milhares na exibição de preços.

en: The decimal separator of displayed prices.
pt_PT: O separador decimal na exibição de preços.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
pt_PT: O número de casas decimais visiveis nos preços.

en: API Enabled
pt_PT: API Ativada

en: Does your site have REST API enabled?
pt_PT: O seu sítio tem REST API activada?

en: API Version
pt_PT: Versão API

en: What version of the REST API does your site use?
pt_PT: Qual é a versão da API REST que o site usa?

en: WC Pages
pt_PT: Páginas do WC

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
pt_PT: O URL da página inicial da loja do WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
pt_PT: O URL da página "Carrinho de Compras" do WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
pt_PT: O URL da página "Finalizar Encomenda" do WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
pt_PT: O URL da página "A Minha Conta" do WooCommerce (com o ID da página).

en: Page not set
pt_PT: Página não definida

en: Page does not exist
pt_PT: Página não existe

en: Page does not contain the shortcode: %s
pt_PT: A página não pode conter o código: %s

en: Taxonomies
pt_PT: Taxonomias

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
pt_PT: Pode ser usada uma lista de termos de taxonomia relacionados com o estado de encomendas/produtos.

en: Product Types
pt_PT: Tipos de produto

en: Theme
pt_PT: Tema

en: The name of the current active theme.
pt_PT: Nome do tema atualmente ativo.

en: Version
pt_PT: Versão

en: The installed version of the current active theme.
pt_PT: A versão instalada do tema atualmente ativo.

en: %s is available
pt_PT: %s está disponível

en: Author URL
pt_PT: URL do autor

en: The theme developers URL.
pt_PT: O URL do autor do tema.

en: Child Theme
pt_PT: Tema Filho

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
pt_PT: Apresenta a informação sobre se o tema atual é ou não um tema filho.

en: If you're modifying WooCommerce or a parent theme you didn't build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
pt_PT: Se estiver a modificar o tema do WooCommerce ou um tema pai que não construiu pessoalmente recomendamos o uso de um tema filho. Veja: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>

en: Parent Theme Name
pt_PT: Nome do Tema Pai

en: The name of the parent theme.
pt_PT: O nome do tema-pai.

en: Parent Theme Version
pt_PT: Versão do Tema Pai

en: The installed version of the parent theme.
pt_PT: A versão instalada do tema-pai.

en: Parent Theme Author URL
pt_PT: URL do Autor do Tema Pai

en: The parent theme developers URL.
pt_PT: O URL do autor do tema-pai.

en: WooCommerce Support
pt_PT: Suporte WooCommerce

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
pt_PT: Permitir que o tema atual exiba ou não o suporte WooCommerce.

en: Not Declared
pt_PT: Não declarado

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
pt_PT: Esta seção mostra todos os arquivos que estão substituindo as páginas de template padrão WooCommerce.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
pt_PT: <code>%s</code> versão <strong style="color:red">%s</strong> está desatualizada. A versão do core é %s

en: Overrides
pt_PT: Substituições

en: Learn how to update outdated templates
pt_PT: Saiba como atualizar modelos desatualizados

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Shipping Debug Mode
pt_PT: Envios em modo Debug

en: This tool will disable shipping rate caching.
pt_PT: Esta ferramenta irá desabilitar o cache de taxa de envio.

en: Template Debug Mode
pt_PT: Modo de Depuração do Template

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
pt_PT: Esta ferramenta desactiva as revogações do template para administradores com sessão iniciada para fins de depuração.

en: Remove All Data
pt_PT: Remover todos os dados

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen.
pt_PT: Esta ferramenta irá excluir o WooCommerce, todos os dados de Produto e Pedidos  ao desinstalar através do painel de plugins.

en: Logs
pt_PT: Registos

en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: — No Change —
pt_PT: — Sem alterações —

en: Change to:
pt_PT: Alterar para:

en: Increase by (fixed amount or %):
pt_PT: Aumentar por (valor fixo ou %):

en: Decrease by (fixed amount or %):
pt_PT: Diminuir por (valor fixo ou %):

en: Enter price (%s)
pt_PT: Insira preço (%s)

en: Sale
pt_PT: Venda

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
pt_PT: Diminuir preço normal por (valor fixo ou %):

en: Enter sale price (%s)
pt_PT: Insira preço de promoção (%s)

en: L/W/H
pt_PT: C/L/A

en: Length (%s)
pt_PT: Comprimento (%s)

en: Width (%s)
pt_PT: Largura (%s)

en: Height (%s)
pt_PT: Altura (%s)

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Catalog &amp; search
pt_PT: Catálogo &amp; pesquisa

en: In stock?
pt_PT: Em stock?

en: Backorders?
pt_PT: Encomendas a fornecedores?

en: Sold Individually?
pt_PT: Vender Individualmente?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
pt_PT: <strong>Benvindo ao WooCommerce</strong> &#8211; Você está quase pronto para começar a vender :)

en: Run the Setup Wizard
pt_PT: Iniciar o Assistente de Configuração

en: Skip Setup
pt_PT: Ignorar configuração

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. You can see which files are affected from the %ssystem status page%s. If in doubt, check with the author of the theme.
pt_PT: <strong>O seu tema (%s) contém cópias de ficheiros personalizados do WooCommerce desatualizadas.</strong> Estes ficheiros necessitam de ser atualizados de forma a assegurar que são compatíveis com o versão atual do WooCommerce. Poderá ver quais os ficheiros afetados na %spágina de estado do sistema%s. Em caso de dúvidas, confirme com o autor do tema.

en: Learn More About Templates
pt_PT: Saber Mais Sobre Templates

en: Hide This Notice
pt_PT: Ocultar esta notificação

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
pt_PT: <strong>Seu tema não declarar apoio WooCommerce</strong> - Por favor, leia o nosso guia sintegration%s% ou confira nosso tema%sStorefront%s que é totalmente gratuito para download e projetado especificamente para uso com WooCommerce.

en: Read More About Storefront
pt_PT: Saber Mais Sobre o Storefront

en: Theme Integration Guide
pt_PT: Guia de Integração do Tema

en: No, do not bother me again
pt_PT: Não, não me volte a chatear

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translation to version <code>%s</code>.
pt_PT: <strong>Tradução WooCommerce Disponível</strong> &#8211; Instalar ou atualizar a tradução <code>%s</code> para a versão <code>%s</code>.

en: Update Translation
pt_PT: Atualizar Tradução

en: Force Update Translation
pt_PT: Forçar Atualização de Tradução

en: Hide This Message
pt_PT: Esconder esta mensagem

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
pt_PT: <strong>Actualização de Dados do WooCommerce Requerida</strong> &#8211; Apenas precisamos de actualizar para a versão mais recente

en: Run the updater
pt_PT: Fazer a actualização

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_PT: É extremamente recomendado que você faça backup da base de dados antes de continuar. Você tem certeza que deseja fazer a actualização agora?

en: Custom:
pt_PT: Personalizado:

note: Description of the plugin/theme
en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
pt_PT: Uma ferramenta de e-commerce que te ajuda a vender qualquer coisa. Lindamente.

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
pt_PT: %1$s em %2$s

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
pt_PT: Um resultado está disponível, clique em enter para o seleccionar.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_PT: %qty% resultados disponíveis, use as setas para cima e para baixo para os percorrer.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt_PT: Sem correspondências

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt_PT: Carregamento falhou

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt_PT: Por favor, insira 1 ou mais caracteres.

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt_PT: Por favor, coloque %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt_PT: Por favor, apague 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt_PT: Por favor apague %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt_PT: Pode apenas seleccionar 1 item

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt_PT: Pode apenas seleccionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt_PT: Carregar mais resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt_PT: Pesquisando&hellip;

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
pt_PT: Encomendas

[ctx: slug]
en: product-category
pt_PT: categoria-produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt_PT: produto-etiqueta

[ctx: slug]
en: product
pt_PT: produto

[ctx: default-slug]
en: shop
pt_PT: loja

[ctx: default-slug]
en: product
pt_PT: produto

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
pt_PT: %s por %s

[ctx: Page title]
en: Shop
pt_PT: Loja

[ctx: Page title]
en: Cart
pt_PT: Carrinho

[ctx: Page title]
en: Checkout
pt_PT: Finalizar compras

[ctx: Page title]
en: My Account
pt_PT: Minha conta

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: tudo<span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: All <span class="count">(%s)</span>

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
pt_PT: AAAA-MM-DD

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
pt_PT: Uso ilimitado

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
pt_PT: Aplicar a todos os itens elegíveis no carrinho

[ctx: placeholder]
en: Buy product
pt_PT: Comprar produto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
pt_PT: Desde&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
pt_PT: Até&hellip;

[ctx: Tax status]
en: None
pt_PT: Nenhum

[ctx: number of pages]
en: of
pt_PT: de

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
pt_PT: Reembolso %s via %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
pt_PT: Reembolsar manualmente %s

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
pt_PT: por

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
pt_PT: Finalizar compras

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
pt_PT: Finalizar compras

[ctx: Version info]
en: %s is available
pt_PT: %s está disponível

[ctx: by author]
en: by %s
pt_PT: por %s

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
pt_PT: Loja base

[ctx: Page setting]
en: Cart
pt_PT: Carrinho

[ctx: Page setting]
en: Checkout
pt_PT: Finalizar compras

[ctx: Page setting]
en: My Account
pt_PT: Minha conta

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
pt_PT: Editar página %s
