WooCommerce - en to de translation catalogue (1386 entries)

en: key
de: Schlüssel

en: keys
de: Schlüssel

en: Description
de: Beschreibung

en: Consumer Key Ending In
de: Schlüssel (Consumer Key) endet mit

en: User
de: Benutzer

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: View/Edit
de: Anzeigen/Bearbeiten

en: Revoke API Key
de: API-Schlüssel verwerfen

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Read
de: Lesen

en: Write
de: Schreiben

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Keys/Apps
de: Schlüssel/Anwendungen

en: Add Key
de: Schlüssel hinzufügen

en: Search Key
de: Schlüssel suchen

en: API Key revoked successfully.
de: API-Schlüssel erfolgreich widerrufen.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
de: Aktion fehlgeschlagen. Bitte lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
de: Bitte im Dezimalformat (%s) eingeben, ohne Tausendertrennzeichen.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
de: Bitte die Währungsangaben im Dezimalformat (%s) eingeben, ohne Tausendertrennzeichen und Währungssymbole.

en: Please enter in country code with two capital letters.
de: Bitte Landescodierung mit zwei Großbuchstaben eingeben.

en: Please enter in a value less than the regular price.
de: Bitte gib einen Wert ein, der geringer ist als der reguläre Preis.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
de: Bist du sicher, dass du alle Varianten verknüpfen willst? Dies wird eine neue Variante für jede mögliche Kombination von Eigenschaften erstellen (maximal 50 pro Durchlauf).

en: Enter a value
de: Gib einen Wert ein

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
de: Variationsanordnung (Legt die Position in der Variationen Liste fest)

en: Enter a value (fixed or %)
de: Gib einen Wert ein (fest oder %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
de: Bist du sicher, dass du alle Varianten löschen willst? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Last warning, are you sure?
de: Letzte Warnung, bist du sicher?

en: Choose an image
de: Bild auswählen

en: Set variation image
de: Bild für Variante festlegen

en: variation added
de: Variante hinzugefügt

en: variations added
de: Varianten hinzugefügt

en: No variations added
de: Keine Varianten hinzugefügt

en: Are you sure you want to remove this variation?
de: Bist du sicher, dass du diese Variante entfernen willst?

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
de: Angebots-Startdatum (JJJJ-MM-TT Format oder leer lassen)

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
de: Angebots-Enddatum (JJJJ-MM-TT Format oder leer lassen)

en: Save changes before changing page?
de: Änderungen vor dem Ändern der Seite speichern?

en: %qty% variation
de: %qty% Variante

en: %qty% variations
de: %qty% Varianten

en: Select an option&hellip;
de: Wähle eine Option&hellip;

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
de: Bist du sicher, dass du die ausgewählten Produkte entfernen willst? Du musst den Lagerbestand manuell wieder herstellen, falls du den Lagerbestand dieses Produktes zuvor reduziert hast oder diese Bestellung von einem Kunden aufgegeben wurde.

en: Please select some items.
de: Bitte wähle einige Produkte aus.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
de: Bist du sicher, dass du diese Rückerstattung veranlassen willst? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
de: Bist du sicher, dass du diese Rückerstattung löschen willst? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
de: Bist du sicher, dass du diese Steuerspalte löschen willst? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Remove this item meta?
de: Metainformationen dieses Produktes entfernen?

en: Remove this attribute?
de: Diese Eigenschaft entfernen?

en: Remove
de: Entfernen

en: Click to toggle
de: Zum Aus-/Einklappen klicken

en: Value(s)
de: Wert(e)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
de: Gib Text oder Eigenschaften ein, getrennt vom Pipe-Symbol (|).

en: Visible on the product page
de: Sichtbar auf der Produktseite

en: Used for variations
de: Für Varianten verwendet

en: Enter a name for the new attribute term:
de: Gib einen Namen für die neue Eigenschaft ein:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
de: Gesamtsumme basierend auf bestellten Produkten, Rabatten und Versandkosten berechnen?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
de: Steuerpositionen berechnen? Dies berechnet die Steuern, basierend auf dem Land des Kunden. Wenn keine Rechnungs-/ Versandadresse angegeben wurde, wird das Basisland des Shops verwendet.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
de: Rechnungsinformationen zu Lieferinformationen kopieren? Dies löscht die bereits eingegebenen Lieferinformationen.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
de: Rechnungsinformationen des Kunden laden? Hinweis: Dies löscht die bereits eingegebenen Rechnungsinformationen.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
de: Die Lieferinformationen des Kunden laden? Hinweis: Dies löscht die bereits eingegebenen Lieferinformationen.

en: Featured
de: Empfohlen

en: No customer selected
de: Kein Kunde ausgewählt

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
de: Zugriff konnte nicht gewährt werden. Der Benutzer hat entweder schon Zugriff auf diese Datei oder die Rechnungs-E-Mail-Adresse ist nicht festgelegt. Stelle sicher, dass die Rechnungs-/ Bezahl-E-Mail festgelegt ist und die Bestellung gespeichert wurde.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
de: Bist du sicher, dass du den Zugang zu diesem Download widerrufen willst?

en: You cannot add the same tax rate twice!
de: Du kannst nicht den gleichen Steuersatz zweimal hinzufügen!

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
de: Dieses Produkt hat Varianten. Bevor du den Produkttypen änderst, solltest du die Varianten löschen um Fehler in der Lagerverwaltung zu vermeiden.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
de: Slug „%s“ ist zu lang (28 Zeichen maximal). Bitte kürzen.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
de: Slug „%s“ ist nicht erlaubt, weil es reservierte Begriffe enthält. Bitte ändern.

en: Please, provide an attribute name and slug.
de: Bitte für die Eigenschaft einen Namen und Slug angeben.

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
de: Slug „%s“ wird bereits verwendet. Bitte ändern.

en: Attribute updated successfully
de: Eigenschaft erfolgreich aktualisiert

en: Edit Attribute
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Error: non-existing attribute ID.
de: Fehler: nicht existierende Attribut-ID.

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
de: Name der Eigenschaft (wird so in der Besucheransicht (Frontend) angezeigt).

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
de: Eindeutige(r) Slug/Referenz für die Eigenschaft; muss kürzer als 28 Zeichen sein.

en: Enable Archives?
de: Archive aktivieren?

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
de: Aktivieren wenn du für diese Eigenschaft Produktarchive in deinem Shop wünschst.

en: Type
de: Typ

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
de: Hier legst du fest, wie du Eigenschaften für Produkte auswählst. Im Administrationsbereich unter Produkte -> Produktdaten -> Eigenschaften -> Werte erlaubt <strong>Text</strong> die manuelle Eingabe. Über <strong>auswählen</strong> können vorkonfigurierte Begriffe ausgewählt werden.

en: Default sort order
de: Standard-Sortierreihenfolge

en: Custom ordering
de: Benutzerdefinierte Sortierung

en: Name (numeric)
de: Name (numerisch)

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
de: Bestimmt die Reihenfolge der Begriffe (terms) innerhalb der Produktseiten des Shops. Wenn du eine andere Sortierung benötigst, kannst du die Begriffe via „Drag and Drop“ in dieser Eigenschaft ändern.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Terms
de: Begriffe

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Public
de: Öffentlich

en: Configure terms
de: Begriffe konfigurieren

en: No attributes currently exist.
de: Derzeit existieren keine Eigenschaften.

en: Add New Attribute
de: Neue Eigenschaft hinzufügen

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
de: Mit Eigenschaften lassen sich zusätzliche Produktdaten wie Größe oder Farbe bestimmen. Du kannst diese Eigenschaften in der Shop-Sidebar benutzen, wenn du die „Ebenen-Navigation (Layered Nav)“-Widgets einsetzt. <strong>Wichtig:</strong> Du kannst den Namen einer Eigenschaft nachträglich nicht mehr verändern.

en: Add Attribute
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Are you sure you want to delete this attribute?
de: Bist du sicher, dass du diese Eigenschaft löschen willst?

en: WooCommerce Recent Reviews
de: WooCommerce Neue Bewertungen

en: <strong>%s</strong> sales this month
de: <strong>%s</strong> Verkäufe in diesem Monat

en: %s top seller this month (sold %d)
de: %s meistverkauftes Produkt in diesem Monat (%d verkauft)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
de[0]: <strong>%s Bestellung</ strong> wartet auf Bearbeitung
de[1]: <strong>%s Bestellungen</strong> warten auf Bearbeitung

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
de[0]: <strong>%s Bestellung</ strong> mit Status „Wartend“
de[1]: <strong>%s Bestellungen</strong> mit Status „Wartend“

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
de[0]: <strong>% s Produkt </ strong> in geringer Stückzahl
de[1]: <strong>%s Produkte</strong> in geringer Stückzahl

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
de[0]: <strong>%s Produkt</strong> nicht vorrätig
de[1]: <strong>%s Produkte</strong> nicht vorrätig

en: out of 5
de: von 5

en: reviewed by
de: bewertet von

en: There are no product reviews yet.
de: Noch keine Produktbewertungen vorhanden.

en: Make a duplicate from this product
de: Duplikat (Kopie) von diesem Produkt erstellen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Copy to a new draft
de: In neuen Entwurf kopieren

en: No product to duplicate has been supplied!
de: Es wurde kein Produkt zum Duplizieren angegeben!

en: Product creation failed, could not find original product:
de: Die Erstellung des Produktes schlug fehl – das Originalprodukt wurde nicht gefunden:

en: (Copy)
de: (Kopieren)

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Product Settings
de: Produkteinstellungen

en: Tax Settings
de: Steuereinstellungen

en: Checkout Settings
de: Einstellungen für Kasse

en: Shipping Settings
de: Versandeinstellungen

en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Webhook Settings
de: Webhook-Einstellungen

en: PayPal Standard
de: PayPal-Standard

en: Free Shipping
de: Kostenloser Versand

en: Local Delivery
de: Nationaler Versand

en: Local Pickup
de: Abholung vor Ort

en: Simple Products
de: Einfache Produkte

en: System Status
de: Systemstatus

en: Reports
de: Berichte

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Managing Orders
de: Bestellungen verwalten

en: Documentation
de: Dokumentation

en: WooCommerce Documentation
de: WooCommerce Dokumentation

en: Developer API Docs
de: Entwickler API Dokumentation

en: WordPress.org Forums
de: WordPress.org-Foren

en: WooThemes Customer Support
de: WooThemes Kunden-Support

en: Education
de: Ausbildung

en: View Education Partners
de: Ausbildungspartner ansehen

en: Found a bug?
de: Einen Fehler gefunden?

en: Report a bug
de: Fehler melden

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: About WooCommerce
de: Über WooCommerce

en: WordPress.org Project
de: WordPress.org-Projekt

en: Github Project
de: Github-Projekt

en: Official Themes
de: Auswahl WooCommerce-fähiger Themes

en: Official Extensions
de: Offizielle Erweiterungen (Extensions)

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
de: WooCommerce Steuersätze (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
de: <strong>Steuersätze</strong> in deinen Shop via CSV-Datei importieren.

en: Shipping Classes
de: Versandklassen

en: Sales Reports
de: Verkaufsberichte

en: WooCommerce Settings
de: WooCommerce Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
de: WooCommerce Add-ons/Erweiterungen

en: WooCommerce Endpoints
de: WooCommerce Endpunkte

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Add to Menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: Visit Store
de: Zum Shop

en: Product Short Description
de: Kurzbeschreibung des Produkts

en: Product Data
de: Produktdaten

en: Product Gallery
de: Produktgalerie

en: %s Data
de: %s Daten

en: %s Items
de: %s Produkte

en: %s Notes
de: %s Anmerkungen

en: Downloadable Product Permissions
de: Berechtigungen für herunterladbares Produkt

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
de: Hinweis: Berechtigungen für bestellte Produkte werden automatisch erteilt, wenn sich der Bestellstatus nach „In Bearbeitung“ / „Fertiggestellt“ ändert.

en: %s Actions
de: %s Aktionen

en: Coupon Data
de: Gutscheindaten

en: Rating
de: Bewertung

en: Reviews
de: Bewertungen

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Schummeln, oder was?

en: Product permalink base
de: Permalink-Basis Produkte

en: Product category base
de: Kategorie-Basis Produkte

en: Product tag base
de: Schlagwort-Basis (Tag) Produkte

en: Product attribute base
de: Eigenschaft-Basis Produkte

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
de: Diese Einstellungen konfigurieren die Permalinks für Produkte. Sie greifen nur dann, wenn du <strong>nicht die „Standard“-Permalinks weiter oben verwendest</strong>.

en: Default
de: Standard

en: Product
de: Produkt

en: Shop base
de: Shop-Basis

en: Shop base with category
de: Shop-Basis mit Kategorie

en: Custom Base
de: Benutzerdefinierte Basis

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
de: Gib eine benutzerdefinierte Basis ein. Es <strong>muss</strong> eine Basis angegeben werden, ansonsten verwendet WordPress die Standard-Einstellung.

en: Product Name
de: Produktname

en: Product Description
de: Produktbeschreibung

en: Choose Product Type
de: Produkttyp auswählen

en: Virtual Products
de: Virtuelle Produkte

en: Downloadable Products
de: Herunterladbare Produkte

en: Prices
de: Preise

en: Product Images
de: Produktbilder

en: Product Tags
de: Produkt-Schlagwörter

en: Product Categories
de: Produktkategorien

en: Publish Your Product!
de: Veröffentlichen Sie Ihr Produkt!

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
de: Produkt aktualisiert. <a href="%s">Produkt ansehen</a>

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Product updated.
de: Produkt aktualisiert.

en: Product restored to revision from %s
de: Produkt wiederhergestellt auf Revision vom %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
de: Produkt veröffentlicht. <a href="%s">Produkt ansehen</a>

en: Product saved.
de: Produkt gespeichert.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
de: Produkt eingestellt. <a target="_blank" href="%s">Produktvorschau</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
de: Produkt geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Produktvorschau</a>

en: M j, Y @ G:i
de: d. F Y @ H:i

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
de: Produktentwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Produktvorschau</a>

en: Order updated.
de: Bestellung aktualisiert.

en: Order restored to revision from %s
de: Bestellung wiederhergestellt auf Revision vom %s

en: Order saved.
de: Bestellung gespeichert.

en: Order submitted.
de: Bestellung gesendet.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
de: Bestellung geplant für: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
de: Bestellentwurf aktualisiert.

en: Order updated and email sent.
de: Bestellung aktualisiert und E-Mail gesendet.

en: Coupon updated.
de: Gutschein aktualisiert.

en: Coupon restored to revision from %s
de: Gutschein wiederhergestellt auf Revision vom %s

en: Coupon saved.
de: Gutschein gespeichert.

en: Coupon submitted.
de: Gutschein gesendet.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
de: Gutschein geplant für: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
de: Gutscheinentwurf aktualisiert.

en: %s product updated. | %s products updated.
de[0]: %s Produkt aktualisiert.
de[1]: %s Produkte aktualisiert.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Produkt nicht aktualisiert, jemand bearbeitet es.
de[1]: %s Produkte nicht aktualisiert, jemand bearbeitet sie.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
de[0]: %s Produkt dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Produkte dauerhaft gelöscht.

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
de[0]: %s Produkt in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Produkte in den Papierkorb verschoben.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
de[0]: %s Produkt aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Produkte aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s order updated. | %s orders updated.
de[0]: %s Bestellung aktualisiert.
de[1]: %s Bestellungen aktualisiert.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Bestellung nicht aktualisiert, jemand bearbeitet sie.
de[1]: %s Bestellungen nicht aktualisiert, jemand bearbeitet sie.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
de[0]: %s Bestellung dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Bestellungen dauerhaft gelöscht.

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
de[0]: %s Bestellung in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Bestellungen in den Papierkorb verschoben.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
de[0]: %s Bestellung aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Bestellungen aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
de[0]: %s Gutschein aktualisiert.
de[1]: %s Gutscheine aktualisiert.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Gutschein nicht aktualisiert, jemand bearbeitet ihn.
de[1]: %s Gutscheine nicht aktualisiert, jemand bearbeitet sie.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
de[0]: %s Gutschein dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Gutscheine dauerhaft gelöscht.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
de[0]: %s Gutschein in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Gutscheine in den Papierkorb verschoben.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
de[0]: %s Gutschein aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Gutscheine aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: Image
de: Bild

en: SKU
de: Art.-Nr.

en: Stock
de: Lager

en: Price
de: Preis

en: Categories
de: Kategorien

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Date
de: Datum

en: Code
de: Gutscheincode

en: Coupon type
de: Gutscheintyp

en: Coupon amount
de: Gutscheinbetrag

en: Product IDs
de: Produkt-IDs

en: Usage / Limit
de: Verwendung / Limit

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: Order
de: Bestellung

en: Purchased
de: Gekaufte Artikel

en: Ship to
de: Versand nach

en: Customer Message
de: Kundennachricht

en: Order Notes
de: Anmerkungen zur Bestellung

en: Total
de: Gesamtsumme

en: Actions
de: Aktionen

en: Grouped
de: Gruppiert

en: External/Affiliate
de: Extern/Affiliate

en: Virtual
de: Virtuell

en: Downloadable
de: Herunterladbar

en: Simple
de: Einfach

en: Toggle featured
de: „Empfohlenes Produkt“ an-/ausschalten

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: In stock
de: Vorrätig

en: Out of stock
de: Nicht vorrätig

en: Edit this item
de: Produkt bearbeiten

en: Edit this item inline
de: Produkt direkt per Schnellbearbeitung bearbeiten

en: Quick&nbsp;Edit
de: Schnellbearbeitung

en: Restore this item from the Trash
de: Produkt aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Move this item to the Trash
de: Produkt in den Papierkorb verschieben

en: Trash
de: Papierkorb

en: Delete this item permanently
de: Produkt dauerhaft löschen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: Vorschau &#8220;%s&#8221;

en: Preview
de: Vorschau

en: View &#8220;%s&#8221;
de: Ansehen &#8220;%s&#8221;

en: View
de: Anzeigen

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Y/m/d g:i:s A
de: d.m.Y G:i:s

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: %d item | %d items
de[0]: %d Produkt
de[1]: %d Produkte

en: plus %d other note | plus %d other notes
de[0]: plus %d weitere Anmerkung
de[1]: plus %d weitere Anmerkungen

en: %d note | %d notes
de[0]: %d Anmerkung
de[1]: %d Anmerkungen

en: Billing:
de: Rechnungsadresse:

en: Tel:
de: Tel.:

en: Guest
de: Gast

en: Processing
de: In Bearbeitung

en: Complete
de: Fertiggestellt

en: Sort Products
de: Produkte sortieren

en: Mark processing
de: Als „In Bearbeitung“ markieren

en: Mark on-hold
de: Als „Wartend“ markieren

en: Mark complete
de: Als „Fertiggestellt“ markieren

en: Order status changed by bulk edit:
de: Bestellstatus geändert durch Massenbearbeitung:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
de[0]: Bestellstatus geändert.
de[1]: %s Bestellstatus geändert.

en: Show all product types
de: Alle Produkttypen anzeigen

en: Grouped product
de: Gruppiertes Produkt

en: External/Affiliate product
de: Externes/Affiliate-Produkt

en: Variable product
de: Variables Produkt

en: Simple product
de: Einfaches Produkt

en: Show all types
de: Zeige alle Typen

en: Search for a customer&hellip;
de: Nach einem Kunden suchen&hellip;

en: Product name
de: Produktname

en: Coupon code
de: Gutscheincode

en: Description (optional)
de: Beschreibung (optional)

en: Insert into %s
de: Einfügen in %s

en: Uploaded to this %s
de: Hochgeladen zu %s

en: Catalog/search
de: Katalog/Suche

en: Catalog
de: Katalog

en: Search
de: Suche

en: Hidden
de: Verborgen

en: Catalog visibility:
de: Katalogsichtbarkeit:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
de: Bestimme die Auflistungen (Loops), in denen das Produkt sichtbar sein soll. Das Produkt wird dennoch immer direkt erreichbar bleiben.

en: Enable this option to feature this product.
de: Aktiviere diese Option, um das Produkt zu empfehlen bzw. hervorzuheben (Featured).

en: Featured Product
de: Empfohlenes Produkt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Customer Billing Address
de: Rechnungsadresse des Kunden

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Company
de: Firma

en: Address 1
de: Straße und Hausnummer

en: Address 2
de: Adresszusatz

en: City
de: Stadt

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: Country
de: Land

en: Select a country&hellip;
de: Land auswählen&hellip;

en: State/County
de: Bundesland/Kanton

en: State/County or state code
de: Bundesland/Kanton oder Bundesstaaten-Code

en: Telephone
de: Telefon

en: Email
de: E-Mail

en: Customer Shipping Address
de: Lieferadresse des Kunden

en: Orders
de: Bestellungen

en: Sales by date
de: Umsatz nach Datum

en: Sales by product
de: Umsatz nach Produkt

en: Sales by category
de: Umsatz nach Kategorie

en: Coupons by date
de: Gutscheine nach Datum

en: Customers
de: Kunden

en: Customers vs. Guests
de: Kunden vs. Gäste

en: Customer List
de: Kundenliste

en: Low in stock
de: Geringer Lagerbestand

en: Most Stocked
de: Hoher Lagerbestand

en: Taxes
de: Steuern

en: Taxes by code
de: Steuern nach Code

en: Taxes by date
de: Steuern nach Datum

en: Your settings have been saved.
de: Deine Einstellungen wurden gespeichert.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de: Deine bisherigen Änderungen gehen verloren, wenn du diese Seite verlässt.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
de: Die Einstellungen für diese Bildgröße werden z.Z. von einem Filter überschrieben und sind deshalb deaktiviert.

en: Hard Crop?
de: Genau zuschneiden?

en: Select a page&hellip;
de: Eine Seite auswählen&hellip;

en: Choose a country&hellip;
de: Ein Land auswählen&hellip;

en: Choose countries&hellip;
de: Länder auswählen&hellip;

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Introduction
de: Einführung

en: Page Setup
de: Seiteneinrichtung

en: Payments
de: Zahlungen

en: Ready!
de: Bereit!

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
de: WooCommerce &rsaquo; Einrichtungsassistent

en: Return to the WordPress Dashboard
de: Zur WordPress-Übersichtsseite zurückkehren

en: WooCommerce is available in %s. Would you like to use this translation?
de: WooCommerce ist verfügbar in %s. Möchtest Du diese Übersetzung benutzen ?

en: Install Translation
de: Übersetzung installieren

en: Welcome to the world of WooCommerce!
de: Willkommen in der Welt von WooCommerce!

en: Let's Go!
de: Los gehts!

en: Not right now
de: Nicht gerade jetzt

en: Page Name
de: Seitenname

en: The shop page will display your products.
de: Die Geschäftsseite wird Ihre Produkte anzeigen.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

en: Where is your store based?
de: Wo befindet sich dein Geschäft?

en: Which currency will your store use?
de: Welche Währung wird Ihr Geschäft nutzen?

en: Choose a currency&hellip;
de: Wählen Sie eine Währung aus&hellip;

en: Currency Position
de: Position der Währung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Left with space
de: Links mit Freiraum

en: Right with space
de: Rechts mit Freiraum

en: Thousand Separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Decimal Separator
de: Dezimal-Trennzeichen

en: <strong>International</strong> shipping costs:
de: <strong>Internationale</strong> Versandkosten:

en: How will you enter product prices?
de: Wie geben Sie Produktpreise ein?

en: I will enter prices inclusive of tax
de: Ich gebe die Produktpreise inklusive Mehrwertsteuer ein

en: I will enter prices exclusive of tax
de: Ich gebe die Produktpreise exklusive Mehrwertsteuer ein

en: Import Tax Rates?
de: Steuersätze importieren

en: State
de: Bundesland

en: Rate (%)
de: Steuersatz (%)

en: PayPal Email Address:
de: PayPal E-Mail-Adresse:

en: Offline Payments
de: Offline-Zahlungen

en: Cheque Payments
de: Bezahlungen per Scheck

en: Enable payment via Cheques
de: Bezahlung über Schecks aktivieren

en: Cash on Delivery
de: Per Nachnahme

en: Enable cash on delivery
de: Per Nachnahme aktivieren

en: Bank Transfer (BACS)
de: Banküberweisung (BACS)

en: Enable BACS payments
de: Überweisung aktivieren

en: Your Store is Ready!
de: Ihr Geschäft ist bereit!

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information, and get %s discount on your next WooThemes purchase. %sFind out more%s.
de: Willst du uns helfen WooCommerce noch besser zu machen? Erlaube WooThemes nicht-sensible Statusinformationen und Nutzungsdaten zu sammeln – und erhalte hierfür einen Rabatt von %s für deinen nächsten WooThemes-Einkauf. %sMehr dazu%s.

en: Allow
de: Erlauben

en: No thanks
de: Nein danke

en: Next Steps
de: Nächste Schritte

en: Create your first product!
de: Erstellen Sie Ihr erstes Produkt!

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Watch the WC 101 video walkthroughs
de: Schaue dir die WC 101 Video-Walkthroughs an

en: Product Transients Cleared
de: Produkt-Transients geleert

en: %d Transients Rows Cleared
de: %d Zeilen mit Transients geleert

en: Roles successfully reset
de: Benutzerrollen erfolgreich zurückgesetzt

en: Terms successfully recounted
de: Begriffe (terms) erfolgreich neu gezählt

en: Sessions successfully cleared
de: Sessions erfolgreich gelöscht

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
de: Alle fehlenden WooCommerce Seiten wurden erfolgreich installiert.

en: Tax rates successfully deleted
de: Steuersätze wurden erfolgreich gelöscht

en: Usage tracking settings successfully reset.
de: Einstellungen zur Erfassung von Nutzungsdaten erfolgreich zurückgesetzt

en: There was an error calling %s::%s
de: Es gab einen Fehler beim Aufruf von %s::%s

en: There was an error calling %s
de: Es gab einen Fehler beim Aufruf von %s

en: Your changes have been saved.
de: Deine Änderungen wurden gespeichert.

en: Clear transients
de: Transients leeren

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
de: Dieses Werkzeug wird den Produkt-/ Shop-Transient-Cache leeren (ein spezieller Zwischenspeicher).

en: Expired Transients
de: Abgelaufene Transients

en: Clear expired transients
de: Abgelaufene Transients leeren

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
de: Dieses Tool löscht ALLE abgelaufenen Transients aus WordPress.

en: Term counts
de: Terms-Zähler

en: Recount terms
de: Terms erneut zählen

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
de: Dieses Werkzeug wird Produkt-Terms erneut zählen. Dies ist nützlich, falls du Einstellungen auf solch eine Weise geändert hast, dass Produkte nicht mehr im Katalog erschienen sind.

en: Capabilities
de: Benutzer-Berechtigungen

en: Reset capabilities
de: Berechtigungen zurücksetzen

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
de: Dieses Werkzeug setzt die Benutzerrollen admin (Administrator), customer (Kunde) und shop_manager (Shop-Manager) auf ihre Standardwerte zurück. Verwende dies, falls Benutzer nicht auf alle WooCommerce Einstellungen-Seiten zugreifen können.

en: Customer Sessions
de: Kunden-Sessions

en: Clear all sessions
de: Alle Sessions löschen

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
de: <strong class="red">Warnung:</strong> Dieses Werkzeug löscht alle Daten aus Kundensessions aus der Datenbank, einschließlich aller im Moment aktiven Warenkörbe.

en: Install WooCommerce Pages
de: WooCommerce-Seiten installieren

en: Install pages
de: Installationsseiten

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
de: <strong class="red">Hinweis:</strong> Dieses Tool installiert alle fehlenden WooCommerce-Seiten. Bereits definierte und eingerichtete Seiten werden nicht überschrieben.

en: Delete all WooCommerce tax rates
de: Alle WooCommerce Steuersätze löschen

en: Delete ALL tax rates
de: ALLE Steuersätze löschen

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
de: <strong class="red">Hinweis:</strong> Diese Option löscht ALLE definierten Steuersätze, bitte vorsichtig benutzen.

en: Reset Usage Tracking Settings
de: Einstellungen zur Erfassung von Nutzungsdaten zurücksetzen

en: Reset usage tracking settings
de: Einstellungen zur Erfassung von Nutzungsdaten zurücksetzen

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
de: Dadurch werden deine Einstellungen zur Erfassung von nicht-sensiblen Statusinformationen und Nutzungsdaten zurückgesetzt. Die Nachfrage, ob sie einer Erfassung zustimmen möchten, wird erneut erscheinen. Es werden vorerst keine Daten übermittelt.

en: Translation Upgrade
de: Aktualisierung der Übersetzung

en: Force Translation Upgrade
de: Aktualisierung der Übersetzung erzwingen

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will force the translation upgrade for your language if a translation is available.
de: <strong class="red">Hinweis:</strong> Diese Option erzwingt eine Aktualisierung der Übersetzung, falls eine Übersetzung verfügbar ist.

en: Display type
de: Anzeigeart

en: Products
de: Produkte

en: Subcategories
de: Unterkategorien

en: Both
de: Beide

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Upload/Add image
de: Bild hochladen/hinzufügen

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Use image
de: Bild verwenden

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
de: Hier kannst du die Produktkategorien für deinen Shop verwalten. Um die Reihenfolge der Kategorien in der Besucheransicht (Frontend) zu ändern, kannst du diese via „Drag and Drop“ zur gewünschten Position ziehen. Um mehr Kategorien pro Bearbeiten-Seite auflisten zu lassen, klicke bitte oben rechts auf den Tab „Optionen einblenden“.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
de: Versandklassen können verwendet werden, um Produkte ähnlichen Typs zusammenzufassen. Jede Gruppe kann dann von bestimmen Versandarten genutzt werden, um verschiedene Versandgebühren für verschiedene Produkte / Produktgruppen erheben zu können.

en: webhook
de: Webhook

en: webhooks
de: Webhooks

en: Topic
de: Thema (topic)

en: Delivery URL
de: Auslieferungs-URL (Delivery URL)

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
de: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
de: Angehalten <span class="count">(%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
de: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Webhook created on %s
de: Webhook erstellt am %s

en: You don't have permissions to create Webhooks!
de: Du hast keine Berechtigung Webhooks anzulegen!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
de: Du hast keine Berechtigung Webhooks zu bearbeiten!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
de: Du hast keine Berechtigung Webhooks zu löschen.

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
de[0]: 1 Webhook in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %d Webhooks in den Papierkorb verschoben.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
de[0]: 1 Webhook aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %d Webhooks aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
de[0]: 1 Webhook dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Webhooks dauerhaft gelöscht.

en: Webhook updated successfully.
de: Webhook erfolgreich aktualisiert.

en: Webhook created successfully.
de: Webhook erfolgreich erstellt.

en: Add Webhook
de: Webhook hinzufügen

en: Search Webhooks
de: Webhooks suchen

en: This Webhook has no log yet.
de: Für diesen Webhook gibt es noch keine Protokollierung (Log).

en: &lsaquo; Previous
de: &lsaquo; Vorherige

en: Next &rsaquo;
de: Nächste &rsaquo;

en: Welcome to WooCommerce
de: Willkommen bei WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
de: Willkommen bei WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
de: Danke, alles erledigt!

en: Thank you for updating to the latest version!
de: Danke, dass du auf die neueste Version aktualisiert hast!

en: Thanks for installing!
de: Danke fürs Installieren!

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you enjoy using it.
de: %s WooCommerce %s ist leistungsfähiger, stabiler und sicherer als jemals zuvor. Wir hoffen, es gefällt dir.

en: Docs
de: Dokumentation

en: What's New
de: Was ist neu

en: Credits
de: Danksagungen

en: Translators
de: Übersetzer

en: Improved Product Variation Editor
de: Verbesserter Produktvarianteneditor

en: Geolocation with Caching
de: Ortung mit Caching.

en: Custom AJAX Endpoints
de: Benutzerdefinierte AJAX-Endpunkte

en: Visual API Authentication
de: Visuelle API-Authentifizierung

en: Email Notification Improvements
de: Verbesserungen an den E-Mail-Benachrichtigungen

en: Go to WooCommerce Settings
de: Zu den WooCommerce Einstellungen gehen

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to WooCommerce</a>.
de: WooCommerce wird von einem weltweiten Team leidenschaftlicher Einzelpersonen entwickelt und gepflegt – mit einer fantastischen Entwickler-Community im Rücken. Willst du dabei sein? <a href="%s">Zu WooCommerce beitragen</a>.

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate WooCommerce</a>.
de: WooCommerce wurde dank unseres Übersetzungsteams in viele Sprachen übersetzt. Willst du dabei sein?  <a href="%s">WooCommerce übersetzen</a>.

en: View %s
de: %s ansehen

en: HTML Email Template
de: HTML-E-Mail-Vorlage

en: If you like <strong>WooCommerce</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thank you from WooThemes in advance!
de: Wenn dir <strong>WooCommerce</strong> gefällt, dann gib uns bitte eine %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s Bewertung. Ein großes Dankeschön im Voraus von WooThemes!

en: Thanks :)
de: Danke :)

en: Thank you for selling with WooCommerce.
de: Danke, dass du für deinen Shop WooCommerce verwendest.

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht. Bitte versuche es erneut.

en: The CSV is invalid.
de: Die CSV-Datei ist ungültig.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
de: Import abgeschlossen – <strong>%s</strong> Steuersätze wurden importiert.

en: All done!
de: Alles erledigt!

en: View Tax Rates
de: Steuersätze ansehen

en: Import Tax Rates
de: Steuersätze importieren

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
de: Hallo! Lade eine CSV-Datei mit Steuersätzen hoch, um diese in deinen Shop zu importieren. Wähle eine <code>.csv</code>-Datei zum Hochladen aus und klicke danach auf „Datei hochladen und importieren“.

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
de: Steuersätze müssen mit Spalten in einer bestimmten Reihenfolge definiert werden (10 Spalten). <a href="%s">Klicke hier, um eine Beispieldatei herunterzuladen</a>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Bevor du deine Importdatei hochladen kannst, musst du folgenden Fehler beheben:

en: Choose a file from your computer:
de: Wähle eine Datei von deinem Rechner:

en: Maximum size: %s
de: Maximale Größe: %s

en: OR enter path to file:
de: ODER gib den Pfad zu einer Datei an:

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Upload file and import
de: Datei hochladen und importieren

en: Sorry, there has been an error.
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten.

en: General
de: Allgemein

en: Usage Restriction
de: Nutzungseinschränkungen

en: Usage Limits
de: Anwendungsbeschränkungen / Limits

en: Discount type
de: Rabattart

en: Value of the coupon.
de: Wert des Gutscheins.

en: Allow free shipping
de: Kostenlosen Versand erlauben

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
de: Aktiviere diese Option, wenn der Gutschein einen kostenlosen Versand ermöglicht.  Die Versandart <a href="%s">Kostenloser Versand</a> muss aktiviert und so eingestellt sein, dass die Option, dass „ein gültiger Versandkostenfrei-Gutschein" benötigt wird, gesetzt ist (siehe die dortigen Einstellungen zu "Kostenloser Versand benötigt…").

en: Coupon expiry date
de: Verfallsdatum des Gutscheins

en: Minimum spend
de: Mindestbestellwert

en: No minimum
de: Kein Mindestbetrag

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
de: Über dieses Feld kann ein Mindestbestellwert für die Nutzung des Gutscheins festgelegt werden.

en: Maximum spend
de: Maximalbestellwert

en: No maximum
de: Kein Maximalbetrag

en: This field allows you to set the maximum subtotal allowed when using the coupon.
de: Über dieses Feld kann ein Maximalbestellwert für die Nutzung des Gutscheins festgelegt werden.

en: Individual use only
de: Nur einzeln anwendbar

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
de: Aktivieren, wenn dieser Gutschein nicht zusammen mit anderen Gutscheinen verwendet werden darf.

en: Exclude sale items
de: Produkte, die im Angebot sind, ausschließen

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
de: Aktivieren, wenn der Gutschein nicht für Produkte mit Angebotspreis gelten soll. Pro-Produkt-Gutscheine sind nur dann anwendbar, wenn sich das Produkt nicht im Angebot befindet. Und Pro-Warenkorb-Gutscheine sind nur anwendbar, wenn der Warenkorb keine Produkte enthält, für die ein Angebotspreis besteht.

en: Search for a product&hellip;
de: Nach einem Produkt suchen&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
de: Produkte, die sich im Warenkorb befinden müssen, damit der Gutschein verwendet werden kann. Oder, für „Produktrabatte“, welche Produkte rabattiert sind.

en: Exclude products
de: Produkte ausschließen

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
de: Produkte, die sich nicht im Warenkorb befinden dürfen, damit dieser Gutschein verwendet werden kann. Oder, für „Produktrabatte“, welche Produkte nicht rabattiert sind.

en: Product categories
de: Produktkategorien

en: Any category
de: Beliebige Kategorie

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
de: Ein Produkt muss sich in dieser Kategorie befinden, damit der Gutschein gültig bleibt. Oder, für „Produktrabatte“: Produkte in diesen Kategorien werden rabattiert.

en: Exclude categories
de: Kategorien ausschließen

en: No categories
de: Keine Kategorien

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
de: Das Produkt darf sich nicht in dieser Kategorie befinden, damit der Gutschein gültig bleibt. Oder, für „Produktrabatt“: Produkte in diesen Kategorien werden nicht rabattiert.

en: Email restrictions
de: E-Mail Einschränkungen

en: No restrictions
de: Keine Einschränkungen

en: List of allowed emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
de: Liste erlaubter E-Mail-Adressen. Diese werden mit der E-Mail-Adresse aus der Rechnungsadresse des Kunden verglichen, wenn eine Bestellung aufgegeben wird. E-Mail-Adressen durch Komma getrennt eingeben.

en: Usage limit per coupon
de: Anwendungsbeschränkung pro Gutschein

en: How many times this coupon can be used before it is void.
de: Wie oft dieser Gutschein angewendet werden kann, bevor er abläuft.

en: Limit usage to X items
de: Nutzung auf X Produkte beschränken

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
de: Die maximale Anzahl von Einzelprodukten, für die dieser Gutschein bei Produktrabatten angewendet werden kann. Leer lassen, um auf alle zutreffenden Produkte im Warenkorb anzuwenden.

en: Usage limit per user
de: Anwendungsbeschränkung pro Benutzer

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
de: Wie viele Male dieser Gutschein von einem Benutzer angewendet werden darf. Für Gäste wird die E-Mail-Adresse der Rechnungsadresse verwendet, für eingeloggte Kunden die Benutzer-ID.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
de: Dieser Gutscheincode existiert bereits – Kunden werden den aktuellsten Gutschein mit diesem Code verwenden.

en: Resend order emails
de: Bestell-E-Mails erneut senden

en: Generate download permissions
de: Download-Berechtigungen generieren

en: Apply
de: Übernehmen

en: Save %s
de: Speichern %s

en: Save/update the %s
de: Speichern/aktualisieren von %s

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Phone
de: Telefon

en: %s %s details
de: %s %s Details

en: Payment via %s
de: Bezahlung via %s

en: Customer IP
de: Kunden-IP

en: General Details
de: Allgemeine Details

en: Order date:
de: Bestelldatum:

en: Order status:
de: Bestellstatus:

en: Customer:
de: Kunde:

en: View other orders
de: Weitere Bestellungen anzeigen

en: Billing Details
de: Rechnungsdetails

en: Load billing address
de: Rechnungsadresse laden

en: Address
de: Adresse

en: No billing address set.
de: Keine Rechnungsadresse angegeben.

en: Payment Method:
de: Zahlungsart:

en: N/A
de: k.A.

en: Other
de: Andere

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Shipping Details
de: Versanddetails

en: Copy from billing
de: Von Rechnung kopieren

en: Load shipping address
de: Lieferadresse laden

en: No shipping address set.
de: Keine Lieferadresse angegeben.

en: Customer's notes about the order
de: Kundenanmerkungen zur Bestellung

en: File %d
de: Datei %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
de: Nach herunterladbarem Produkt suchen&hellip;

en: Grant Access
de: Zugriff gewähren

en: added on %1$s at %2$s
de: hinzugefügt am %1$s um %2$s

en: by %s
de: von %s

en: Delete note
de: Anmerkung löschen

en: There are no notes yet.
de: Es gibt noch keine Anmerkungen.

en: Add note
de: Anmerkung hinzufügen

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
de: Füge hier eine Anmerkung hinzu, entweder für deine interne Verwaltung oder für den Kunden (welcher dann darüber benachrichtigt wird).

en: Private note
de: Private Anmerkung

en: Note to customer
de: Hinweis an Kunde

en: Add
de: Hinzufügen

en: Product Type
de: Produkttyp

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
de: Virtuelle Produkte sind immateriell und werden nicht versandt.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
de: Herunterladbare Produkte erlauben Zugriff auf eine Datei während des Kaufvorgangs.

en: Inventory
de: Bestand

en: Shipping
de: Versand

en: Linked Products
de: Verlinkte Produkte

en: Variations
de: Varianten

en: Advanced
de: Erweitert

en: Stock Keeping Unit
de: Artikelnummer

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
de: Art.-Nr. steht für Artikelnummer, eine einzigartige Identifkationsgröße für jedes Produkt und jede Dienstleistung, die man kaufen kann.

en: Product URL
de: Produkt-URL

en: Enter the external URL to the product.
de: Gib die externe URL zum Produkt an.

en: Button text
de: Button-Text

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
de: Dieser Text wird auf dem Button erscheinen, der auf das externe Produkt verlinkt.

en: Regular Price
de: Regulärer Preis

en: Sale Price
de: Angebotspreis

en: Schedule
de: Angebotszeitraum

en: Sale Price Dates
de: Angebotspreis Zeitraum

en: The sale will end at the beginning of the set date.
de: Der Angebotspreis endet zu Beginn des gesetzten Datums.

en: Downloadable Files
de: Herunterladbare Dateien

en: This is the name of the download shown to the customer.
de: Name des Downloads, der dem Kunden angezeigt wird.

en: File URL
de: Dateipfad

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
de: Die URL oder der absolute Pfad zu der Datei, zu der die Kunden Zugang erhalten. Hier eingegebene URLs sollten bereits kodiert sein.

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Download Limit
de: Download-Limit

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
de: Frei lassen für unbegrenzte Downloads.

en: Download Expiry
de: Download-Ablaufdatum

en: Never
de: Niemals

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
de: Gib die Zahl der Tage ein, bevor der Download-Link abläuft, oder lasse das Feld frei.

en: Download Type
de: Download-Typ

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
de: Wähle einen Download-Typ – hiermit wird das <a href="%s">Schema</a> eingestellt.

en: Standard Product
de: Standard-Produkt

en: Application/Software
de: Anwendung/Software

en: Music
de: Musik

en: Tax Status
de: Steuerstatus

en: Taxable
de: Besteuerbar

en: Shipping only
de: Nur beim Versand

en: Tax Class
de: Steuerklasse

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
de: Wähle eine Steuerklasse für dieses Produkt. Steuerklassen werden verwendet, um unterschiedliche Steuersätze auf bestimmte Produktarten anzuwenden.

en: Manage stock?
de: Lagerbestand verwalten?

en: Enable stock management at product level
de: Verwaltung des Lagerbestands auf Produkt-Ebene aktivieren

en: Stock Qty
de: Lagerbestand

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
de: Lagerbestand. Wenn dies ein variables Produkt ist, wird dieser Wert verwendet, um den Bestand für alle Varianten zu verwenden (sofern du auf Varianten-Ebene keinen Lagerbestand festgelegt hast).

en: Allow Backorders?
de: Lieferrückstand erlauben?

en: Do not allow
de: Nicht erlauben

en: Allow, but notify customer
de: Erlauben, aber Kunde benachrichtigen

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
de: Stellt ein, ob bei der Lagerverwaltung Lieferrückstände erlaubt sind. Wenn aktiviert, dann kann der Lagerbestand unter 0 fallen.

en: Stock status
de: Lagerstatus

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
de: Stellt ein, ob das Produkt in der Besucheransicht (Frontend) als „vorrätig“ oder „nicht vorrätig“ gelistet wird.

en: Sold Individually
de: Nur einzeln verkaufen

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
de: Diese Option aktivieren, um zu erlauben, dass nur eines von diesen Produkten in einer einzelnen Bestellung gekauft werden kann.

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight in decimal form
de: Gewicht in Dezimalformat

en: Dimensions
de: Größe

en: Length
de: Länge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: LxWxH in decimal form
de: LxBxH in Dezimalformat

en: No shipping class
de: Keine Versandklasse

en: Shipping class
de: Versandklasse

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
de: Versandklassen werden von bestimmten Versandarten verwendet, um ähnliche Produkte zu gruppieren.

en: Expand
de: Aufklappen

en: Close
de: Schließen

en: Custom product attribute
de: Benutzerdefinierte Produkteigenschaft

en: Save Attributes
de: Eigenschaften speichern

en: Up-Sells
de: Upselling (Zusatzverkäufe)

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
de: Zusatzverkäufe (Up-sells) sind Produkte, welche du statt des aktuell angesehenen Produktes empfehlst. Das können zum Beispiel Produkte sein, die teurer / profitabler sind oder eine bessere Qualität aufweisen.

en: Cross-Sells
de: Cross-Sells (Querverkäufe)

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
de: Querverkauf (Cross-Sells) sind Produkte, die du im Warenkorb bewirbst, basierend auf dem aktuell gewählten Produkt.

en: Grouping
de: Gruppieren

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
de: Diese Option setzen, um das Produkt zum Bestandteil eines gruppierten Produktes zu machen.

en: Purchase Note
de: Hinweis zum Kauf

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
de: Gib einen optionalen Hinweis ein, der dem Kunden nach dem Kauf gesendet wird.

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Custom ordering position.
de: Benutzerdefinierte Position in Sortier-Reihenfolge.

en: Enable reviews
de: Produktbewertungen erlauben

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
de: Bevor du Varianten hinzufügst, lege zunächst einige Eigenschaften über den Menüpunkt <strong>Eigenschaften</strong> an.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Default Form Values
de: Standard-Formularwerte

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
de: Das sind die Eigenschaften, die in der Besucheransicht (Frontend) vorausgewählt sind.

en: No default
de: Keine Vorgabe

en: Add variation
de: Variante hinzufügen

en: Create variations from all attributes
de: Alle Variationen aus Attribut-Kombinationen erstellen

en: Delete all variations
de: Alle Varianten löschen

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
de: „Aktiviert“ an-/ausschalten

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
de: „Herunterladbar“ an-/ausschalten

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
de: „Virtuell“ an-/ausschalten

en: Pricing
de: Preisgestaltung

en: Set regular prices
de: Regulären Preis festlegen

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
de: Regulären Preis erhöhen (Festbetrag oder prozentual)

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
de: Regulären Preis reduzieren (Festbetrag oder prozentual)

en: Set sale prices
de: Angebotspreis festlegen

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
de: Angebotspreise erhöhen (Festbetrag oder prozentual)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
de: Angebotspreise reduzieren (Festbetrag oder prozentual)

en: Set scheduled sale dates
de: Daten für Angebotspreise festlegen

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
de: „Lagerbestand verwalten“ an-/ausschalten

en: Downloadable products
de: Herunterladbare Produkte

en: Download limit
de: Downloadlimit

en: Download expiry
de: Download-Ablaufdatum

en: Go
de: Los

en: %s item | %s items
de[0]: %s Produkt
de[1]: %s Produkte

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Product SKU must be unique.
de: Art.-Nr. des Produktes muss einzigartig sein.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
de: Die herunterladbare Datei %s kann nicht verwendet werden, da sie nicht den erlaubten Dateitypen entspricht. Erlaubte Dateitypen sind: %s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
de: Die herunterladbare Datei %s kann nicht verwendet werden, da sie nicht auf dem Server existiert.

en: Variation #%s of %s
de: Variante #%s von %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
de: #%s &ndash; Art.-Nr. der Variante muss einzigartig sein

en: Delete image
de: Bild löschen

en: Add Images to Product Gallery
de: Bilder zur Produktgalerie hinzufügen

en: Add to gallery
de: Zur Galerie hinzufügen

en: Add product gallery images
de: Produktgaleriebilder hinzufügen

en: Revoke Access
de: Zugang widerrufen

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
de[0]: %s Mal heruntergeladen
de[1]: %s Mal heruntergeladen

en: Downloads Remaining
de: Verbleibende Downloads

en: Access Expires
de: Zugang läuft ab

en: Fee
de: Gebühr

en: Fee Name
de: Name der Gebühr

en: Product ID:
de: Produkt-ID:

en: Variation ID:
de: ID der Variante:

en: No longer exists
de: Nicht mehr vorhanden

en: Product SKU:
de: Art.-Nr. des Produkts:

en: Add&nbsp;meta
de: Meta hinzufügen

en: After pre-tax discounts.
de: Rabatte nach Steuern

en: Before pre-tax discounts.
de: Rabatte vor Steuern

en: Item
de: Position

en: Cost
de: Preis

en: Qty
de: Anz.

en: Tax
de: Mehrwertsteuer

en: Coupon(s) Used
de: Gutschein(e)

en: Discount
de: Rabatt

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
de: Das ist der Gesamtrabatt. Einzelne Rabattbeträge sind pro Position pro Zeile angegeben.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
de: Das sind die Gesamtkosten für Versand und Bearbeitung.

en: Order Total
de: Gesamtsumme

en: Refunded
de: Rückerstattet

en: Delete selected line item(s)
de: Markierte Position(en) löschen

en: Stock Actions
de: Lager-Aktionen

en: Reduce line item stock
de: Lagerbestand für Position reduzieren

en: Increase line item stock
de: Lagerbestand für Position erhöhen

en: Add line item(s)
de: Position(en) hinzufügen

en: To edit this order change the status back to "Pending"
de: Um diese Bestellung zu bearbeiten, musst du den Status zurück auf „Zahlung ausstehend“ setzen.

en: This order has been paid for and is no longer editable
de: Die Bestellung wurde bereits bezahlt und kann nicht mehr bearbeitet werden.

en: Add Tax
de: Steuer hinzufügen

en: Refund
de: Rückerstattung

en: Calculate Taxes
de: Steuern berechnen

en: Calculate Total
de: Summe berechnen

en: Add product(s)
de: Produkt(e) hinzufügen

en: Add fee
de: Gebühr hinzufügen

en: Add shipping cost
de: Versandkosten hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Restock refunded items
de: Lagerbestand rückerstatteter Produkte wieder auffüllen

en: Amount already refunded
de: Bereits rückerstatteter Betrag

en: Total available to refund
de: Verfügbarer Rückerstattungsbetrag

en: Refund amount
de: Rückerstattungsbetrag

en: Reason for refund (optional)
de: Grund der Rückerstattung (optional)

en: Payment Gateway
de: Zahlungsart / Bezahl-Gateway

en: The payment gateway used to place this order does not support automatic refunds.
de: Das Bezahl-Gateway, das für diese Bestellung genutzt wurde, unterstützt keine automatischen Rückerstattungen.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
de: Du musst die Rückerstattung im Anschluss an diese Aktion manuell über das betreffende Bezahl-Gateway vornehmen.

en: Add products
de: Produkte hinzufügen

en: Add tax
de: Steuer hinzufügen

en: Rate name
de: Steuername

en: Tax class
de: Steuerklasse

en: Rate code
de: Steuercode

en: Rate %
de: Steuersatz %

en: Or, enter tax rate ID:
de: Alternativ die Steuersatz-ID eingeben:

en: Shipping Name
de: Name der Versandart

en: Shipping Method
de: Versandart

en: Select terms
de: Werte auswählen

en: Add new
de: Hinzufügen

en: "%s" separate terms
de: "%s" getrennte Werte

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
de: Text, oder durch "%s" getrennte Werte eingeben.

en: File Name
de: Dateiname

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Insert file URL
de: Datei-URL einfügen

en: Any
de: Jede

en: Remove this image
de: Dieses Bild entfernen

en: Upload an image
de: Bild hochladen

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
de: Gib eine Art.-Nr. für diese Variante ein oder lasse das Feld frei, um automatisch die Art.-Nr. des übergeordneten Produktes (Elternprodukt) zu verwenden.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
de: Aktiviere diese Option, falls während eines Produktkaufs Zugriff auf eine herunterladbare Datei gewährt wird

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
de: Aktiviere diese Option, falls ein Produkt nicht versandt wird oder keine Versandkosten erhoben werden

en: Enable this option to enable stock management at variation level
de: Aktiviere diese Option um die Lagerverwaltung auf Varianten-Ebene zu aktivieren

en: Regular Price:
de: Regulärer Preis:

en: Variation price (required)
de: Preis der Variante (erforderlich)

en: Sale Price:
de: Angebotspreis:

en: Cancel schedule
de: Zeitplan abbrechen

en: Sale start date:
de: Angebots-Startdatum:

en: Sale end date:
de: Angebots-Enddatum:

en: Stock Qty:
de: Lagerbestand:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
de: Gib eine Menge ein, um die Lagerverwaltung auf Varianten-Ebene zu aktivieren, oder leer lassen um die Einstellungen des übergeordneten Produkts (Elternprodukts) zu verwenden.

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
de: Gib ein Gewicht für diese Variante ein oder lasse das Feld frei, um das Gewicht des Eltern-Produkts zu verwenden.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
de: Größe (Länge&times;Breite&times;Höhe)

en: Shipping class:
de: Versandklasse:

en: Same as parent
de: Gleiche wie übergeordnet

en: Tax class:
de: Steuerklasse:

en: Variation Description:
de: Variantenbeschreibung:

en: Download Limit:
de: Download-Limit:

en: Download Expiry:
de: Download-Ablaufdatum:

en: Sold %s worth in the last %d days
de: Verkaufter Warenwert von %s in den letzten %d Tagen

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
de[0]: 1 verkaufter Artikel in den letzten %d Tagen
de[1]: %d verkaufte Artikel in den letzten %d Tagen

en: %s discounts in total
de: %s an Rabatten insgesamt

en: %d coupons used in total
de: %d Gutscheine insgesamt genutzt

en: Year
de: Jahr

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: This Month
de: Aktueller Monat

en: Last 7 Days
de: Letzte 7 Tage

en: Filter by coupon
de: Nach Gutschein filtern

en: Choose coupons&hellip;
de: Gutscheine auswählen&hellip;

en: All coupons
de: Alle Gutscheine

en: Show
de: Anzeigen

en: No used coupons found
de: Keine benutzten Gutscheine gefunden

en: Most Popular
de: Am beliebtesten

en: No coupons found in range
de: Keine Gutscheine in diesem Bereich gefunden

en: Most Discount
de: Am meisten Rabatt

en: Export CSV
de: CSV-Datei exportieren

en: Number of coupons used
de: Anzahl der genutzen Gutscheine

en: Discount amount
de: Rabattbetrag

en: Customer
de: Kunde

en: No customers found.
de: Keine Kunden gefunden.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
de[0]: %s vorherige Bestellung verknüpft
de[1]: %s vorherige Bestellungen verknüpfen

en: Refreshed stats for %s
de: Statistik für %s aktualisiert

en: Search customers
de: Suche nach Kunden

en: Refresh stats
de: Statistik aktualisieren

en: View orders
de: Bestellungen anzeigen

en: Link previous orders
de: Vorherige Bestellungen verknüpfen

en: Name (Last, First)
de: Name (Nachname, Vorname)

en: Username
de: Benutzername

en: Location
de: Land

en: Money Spent
de: Geld ausgegeben

en: Last order
de: Letzte Bestellung

en: %s signups in this period
de: %s neue Kundenkonten in diesem Zeitraum

en: Customer Sales
de: Verkäufe an Kunden

en: Guest Sales
de: Verkäufe an Gäste

en: Customer Orders
de: Kundenbestellungen

en: Guest Orders
de: Gastbestellungen

en: orders
de: Bestellungen

en: customer orders
de: Kundenbestellungen

en: guest orders
de: Gastbestellungen

en: Signups
de: Neue Kundenkonten

en: new users
de: neue Benutzer

en: No low in stock products found.
de: Keine Produkte in geringer Stückzahl gefunden

en: No out of stock products found.
de: Keine nicht vorrätigen Produkte gefunden.

en: %s sales in %s
de: %s Verkäufe in %s

en: Select categories&hellip;
de: Kategorien wählen&hellip;

en: None
de: Keine

en: All
de: Alle

en: &larr; Choose a category to view stats
de: &larr; Wähle eine Kategorie, um Statistiken anzuzeigen

en: %s average daily sales
de: %s durchschnittlicher Tagesumsatz

en: %s average monthly sales
de: %s durchschnittlicher Monatsumsatz

en: %s gross sales in this period
de: %s Bruttoumsatz in diesem Zeitraum

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
de: Entspricht der Summe aller Bestellungen (ohne Rückerstattungen) mit Versandkosten und Steuern.

en: %s net sales in this period
de: %s Nettoumsatz in diesem Zeitraum

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
de: Entspricht der Summe aller Bestellungen (ohne Rückerstattungen) ohne Versandkosten und Steuern.

en: %s orders placed
de: %s erhaltene Bestellungen

en: %s items purchased
de: %s verkaufte Artikel

en: %s charged for shipping
de: %s für Versandkosten berechnet

en: %s worth of coupons used
de: %s Wert der genutzten Gutscheine

en: Number of items sold
de: Anzahl verkaufter Artikel

en: Number of orders
de: Anzahl der Bestellungen

en: Average sales amount
de: Durchschnittliche Verkaufsmenge

en: Shipping amount
de: Versandkosten

en: Gross Sales amount
de: Bruttoumsatz

en: Net Sales amount
de: Nettoumsatz

en: %s sales for the selected items
de: %s Umsatz für die ausgewählten Produkte

en: %s purchases for the selected items
de: %s Verkäufe für die ausgewählten Produkte

en: Showing reports for:
de: Zeige Berichte für:

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Product Search
de: Produktsuche

en: Top Sellers
de: Meistverkaufte Produkte

en: No products found in range
de: Keine Produkte in diesem Bereich gefunden

en: Top Freebies
de: Meistverkaufte Gratisprodukte

en: Top Earners
de: Produkte mit höchstem Umsatz

en: &larr; Choose a product to view stats
de: &larr; Wähle ein Produkt, um Statistiken anzuzeigen

en: Sales amount
de: Umsatz

en: No products found.
de: Keine Produkte gefunden.

en: product
de: produkt

en: Parent
de: Übergeordnetes Produkt

en: Units in stock
de: Lagerbestand

en: Rate
de: Satz

en: Number of Orders
de: Anzahl der Bestellungen

en: Tax Amount
de: Steuerbetrag

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
de: Dies ist die Summe der Steuerbeträge deiner Bestellungen  (ohne Steuern der Versandkosten).

en: Shipping Tax Amount
de: Steuerbetrag auf Versandkosten

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
de: Dies ist die Summe der Steuerbeträge für die Versandkosten innerhalb deiner Bestellungen.

en: Total Tax
de: Gesamtsteuer

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
de: Dies ist die Steuergesamtsumme für diesen Steuersatz (Steuer auf Versandkosten + Steuer aufs Produkt)

en: No taxes found in this period
de: Keine Steuern in diesem Zeitraum gefunden

en: Period
de: Zeitraum

en: Total Sales
de: Gesamtumsatz

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
de: Dies ist die Summe des Feldes „Gesamtsumme“ in deinen einzelnen Bestellungen.

en: Total Shipping
de: Gesamtsumme Versand

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
de: Dies ist die Summe des Feldes „Versand“ in deinen Bestellungen.

en: Net profit
de: Reinerlös (Netto)

en: Total sales minus shipping and tax.
de: Gesamtumsatz minus Versand und Steuern.

en: Totals
de: Summe

en: Accounts
de: Kundenkonten

en: Account Pages
de: Kontoseiten

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
de: Diese Seiten müssen eingestellt werden, damit WooCommerce weiß, wie es Benutzer zum Kundenkonto und damit verbundenen Funktionen weiterleiten kann.

en: My Account Page
de: „Mein Konto“ Seite

en: Page contents:
de: Seiteninhalte:

en: My Account Endpoints
de: „Mein Konto“ Endpunkte

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
de: Endpunkte sind an die Seiten-URLs angehängt, um bestimmte Aufgaben auf den Kontoseiten auszuführen. Sie sollten eindeutig sein.

en: View Order
de: Bestellung anzeigen

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
de: Endpunkt für die Seite „Mein Konto“ &rarr; „Bestellung anzeigen“

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
de: Endpunkt für die Seite „Mein Konto“ &rarr; „Konto bearbeiten“

en: Edit Address
de: Adresse bearbeiten

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
de: Endpunkt für die Seite „Mein Konto“ &rarr; „Adresse bearbeiten“

en: Lost Password
de: Passwort vergessen

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
de: Endpunkt für die Seite „Mein Konto“ &rarr; „Passwort vergessen“

en: Logout
de: Abmelden

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
de: Endpunkt um die Abmeldung auszulösen. Du kannst diese über einen benutzerdefinierten Link zu deinen Menüs hinzufügen: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
de: Einstellungen für die Erstellung von Kundenkonten

en: Enable Registration
de: Kundenkonten aktivieren

en: Enable registration on the "Checkout" page
de: Erstellung von Kundenkonten auf der Seite „Kasse“ aktivieren

en: Enable registration on the "My Account" page
de: Erstellung von Kundenkonten auf der Seite „Mein Konto“ aktivieren

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
de: Zeige Kunden eine „Besitzt du bereits ein Kundenkonto? Dann hier anmelden“-Erinnerung auf der Seite „Kasse“ an

en: Account Creation
de: Kontoerstellung

en: Automatically generate username from customer email
de: Kunden-E-Mail-Adresse automatisch als Benutzernamen verwenden

en: Automatically generate customer password
de: Kundenpasswort automatisch erstellen

en: General Options
de: Grundeinstellungen

en: Enable the REST API
de:  REST-API aktivieren

en: Checkout Options
de: Einstellungen für Bestell- und Bezahlvorgang

en: Checkout Process
de: Bestell- und Bezahlvorgang

en: Enable the use of coupons
de: Verwendung von Gutscheinen aktivieren

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
de: Gutscheine können von den Seiten des Warenkorbs und der Kasse aus angewendet werden.

en: Calculate coupon discounts sequentially
de: Berechnen der Coupon-Rabatte nacheinander

en: Enable guest checkout
de: Bezahlvorgang (Kasse) für nicht angemeldete Nutzer (Gäste) freigeben

en: Allows customers to checkout without creating an account.
de: Ermöglicht es den Kunden eine Bestellung aufzugeben, ohne ein Konto angelegt zu haben.

en: Force secure checkout
de: Sicheren Bestell- und Bezahlvorgang erzwingen

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (a SSL Certificate is required).
de: SSL-Verbindung (HTTPS) auf den Seiten des Bestell- und Bezahlvorgangs erzwingen (ein SSL-Zertifikat ist dann erforderlich!).

en: Force HTTP when leaving the checkout
de: HTTP forcieren, wenn der Bestell- und Bezahlvorgang verlassen wird

en: Checkout Pages
de: Seiten zum Bestell- und Bezahlvorgang

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
de: Diese Seiten müssen eingestellt werden, damit WooCommerce weiß, wohin Kunden für den Bestell- und Bezahlvorgang weitergeleitet werden sollen.

en: Cart Page
de: „Warenkorb“-Seite

en: Checkout Page
de: „Kasse“-Seite

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
de: Wenn du eine „AGB“-Seite festlegst, wird der Kunde gebeten, diese zu akzeptieren, wenn die Kasse-/ Bezahlen-Seite aufgerufen wird.

en: Checkout Endpoints
de: Endpunkte für Bestell- und Bezahlvorgang

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
de: Endpunkte sind an die Seiten-URLs angehängt, um bestimmte Aufgaben während des Bestell- und Bezahlvorgangs auszuführen. Sie sollten eindeutig sein.

en: Pay
de: Bezahlen

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
de: Endpunkt für die Seite „Kasse“ &rarr; „Bezahlen“

en: Order Received
de: Bestellung erhalten

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
de: Endpunkt für die Seite „Kasse“ &rarr; „Bestellung erhalten“

en: Add Payment Method
de: Zahlungsart hinzufügen

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
de: Endpunkt für die Seite „Kasse“ &rarr; „Zahlungsart hinzufügen“

en: Payment Gateways
de: Zahlungsarten

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
de: Die installierten Zahlungsarten sind unten aufgeführt. Du kannst die Reihenfolge, in der diese in der Besucheransicht (Frontend) angezeigt werden, per „Drag and Drop“ ändern.

en: Gateway Display Order
de: Anzeigenreihenfolge der Zahlungsarten

en: Gateway
de: Zahlungsart

en: Gateway ID
de: ID der Zahlungsart

en: Emails
de: E-Mails

en: Email Options
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email Sender Options
de: E-Mail-Absender Einstellungen

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
de: Die folgenden Einstellungen beeinflussen den Absender (E-Mail-Adresse und Name), der in WooCommerce-E-Mails verwendet wird.

en: "From" Name
de: „Von“-Name

en: "From" Email Address
de: „Von“-E-Mail-Adresse

en: Email Template
de: E-Mail-Vorlage (Template)

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
de: In diesem Bereich kannst du die WooCommerce E-Mails anpassen. <a href="%s" target="_blank">Klicke hier zur Vorschau deiner E-Mail-Vorlage</a>. Für erweiterte Anpassungsmöglichkeiten musst du den folgenden Plugin-Unterordner <code>woocommerce/templates/emails/</code> in dein Theme bzw. Child Theme kopieren, z.B. mit solch einem Pfad: <code>dein-theme/woocommmerce/emails/</code>.

en: Header Image
de: Bild für Kopfzeile (Header)

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
de: Gib eine URL zu einem Bild ein, welches du im Header-Bereich der E-Mail anzeigen willst. Lade dein Bild über die <a href="%s">WordPress Mediathek</a> hoch.

en: Email Footer Text
de: E-Mail-Fußzeilentext

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
de: Text, der in der Fußzeile von WooCommerce E-Mails erscheint.

en: Base Colour
de: Basisfarbe

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
de: Die Basisfarbe für WooCommerce E-Mail-Vorlagen. Standardwert ist <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
de: Hintergrundfarbe

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
de: Die Hintergrundfarbe für die WooCommerce E-Mail-Templates. Standardwert ist <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
de: Hintergrundfarbe des E-Mail-Inhalts (Body)

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
de: Die Haupt-Hintergrundfarbe (Body). Standardwert ist <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
de: Textfarbe des E-Mail-Inhalts (Body)

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
de: Die Haupt-Textfarbe (Body). Standardwert ist <code>#505050</code>.

en: Base Location
de: Basisland

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
de: Dies ist der Hauptsitz deines Geschäfts (Basisland). Steuersätze werden auf diesem Land basieren.

en: Selling Location(s)
de: Verkaufsort(e)

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
de: Mit dieser Option kannst du einschränken, in welche Länder du verkaufen möchtest.

en: Sell to all countries
de: In alle Länder verkaufen

en: Sell to specific countries only
de: Nur in bestimmte Länder verkaufen

en: Specific Countries
de: Ausgewählte Länder

en: Default Customer Address
de: Standard-Kundenadresse

en: This option determines the customers default address (before they input their details).
de: Diese Option bestimmt die Standard-Kundenadresse (bevor diese ihre Details eingeben).

en: No address
de: Keine Adresse

en: Shop base address
de: Basisadresse des Shops (Basisland)

en: Geolocate
de: Orten

en: Geolocate (with page caching support)
de: Orten (mit Unterstützung für Seiten-Cache)

en: Store Notice
de: Shop-Hinweistext

en: Enable site-wide store notice text
de: Webseiten-weiten Shop-Hinweistext aktivieren

en: Store Notice Text
de: Hinweistext für den Shop

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
de: Dies ist ein Demo-Shop für Testzwecke &mdash; Bestellungen werden nicht ausgeführt.

en: Currency Options
de: Währungseinstellungen

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
de: Die folgenden Einstellungen beeinflussen, wie Preise in der Besucheransicht (Frontend) angezeigt werden.

en: Currency
de: Währung

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
de: Dies legt fest, in welcher Währung im Produktkatalog Preise angezeigt werden und in welcher Währung die entsprechenden Zahlungsarten Zahlungen entgegennehmen.

en: This controls the position of the currency symbol.
de: Legt die Position des Währungssymbols fest.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
de: Dies legt das Tausender-Trennzeichen fest, welches bei der Preisanzeige verwendet wird.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
de: Dies legt das Trennzeichen für Nachkommastellen fest, welches für die Preisanzeige verwendet wird.

en: Number of Decimals
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
de: Dies legt die Zahl der Nachkommastellen fest, die bei der Preisanzeige erscheinen werden.

en: Display
de: Darstellung

en: Shop & Product Pages
de: Shop- und Produktseiten

en: Shop Page
de: Shop-Seite

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
de: Die Basisseite kann auch in deinen <a href="%s">Produkt Permalinks</a> verwendet werden.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
de: Dies legt die Basisseite deines Shops fest – dort wird auch dein Produktarchiv erscheinen.

en: Shop Page Display
de: Shop-Seite Darstellung

en: This controls what is shown on the product archive.
de: Legt fest, was im Produktarchiv angezeigt wird.

en: Show products
de: Produkte anzeigen

en: Show categories &amp; subcategories
de: Kategorien und Unterkategorien anzeigen

en: Show both
de: Beides anzeigen

en: Default Category Display
de: Standard-Kategoriedarstellung

en: This controls what is shown on category archives.
de: Legt fest, was auf den Seiten von Produktkategoriearchiven angezeigt wird.

en: Show subcategories
de: Unterkategorien anzeigen

en: Default Product Sorting
de: Standard-Produktsortierung

en: This controls the default sort order of the catalog.
de: Legt die Standardsortierung des Produktkatalogs fest.

en: Default sorting (custom ordering + name)
de: Standardsortierung (benutzerdefinierte Reihenfolge + Name)

en: Popularity (sales)
de: Beliebtheit (Verkäufe)

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Sort by most recent
de: Nach neuestem Produkt sortiert

en: Sort by price (asc)
de: Nach Preis sortiert (aufsteigend)

en: Sort by price (desc)
de: Nach Preis sortiert (absteigend)

en: Add to cart behaviour
de: „In den Warenkorb“-Verhalten

en: Redirect to the cart page after successful addition
de: Nach erfolgreichem Hinzufügen zum Warenkorb weiterleiten

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
de: AJAX-Warenkorb-Buttons auf Produktarchivseiten aktivieren

en: These settings affect the display and dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Darstellung und Größe der Bilder im Produktkatalog – die Darstellung in der Besucheransicht (Frontend) wird zudem von CSS-Stilen beeinflusst. Nach Ändern dieser Einstellungen musst du unter Umständen <a href="%s">deine Vorschaubilder neu generieren</a>.

en: Catalog Images
de: Katalogbilder

en: This size is usually used in product listings
de: Diese Größe wird üblicherweise in Produktauflistungen verwendet

en: Single Product Image
de: Einzelnes Produktbild

en: This is the size used by the main image on the product page.
de: Dies ist die Größe, die vom Hauptproduktbild auf der Produktseite verwendet wird.

en: Product Thumbnails
de: Produkt-Vorschaubilder

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
de: Diese Größe wird üblicherweise für die Produktbildergalerie auf der Produktseite verwendet.

en: Product Image Gallery
de: Bildergalerie für Produktbilder

en: Enable Lightbox for product images
de: Lightbox für Produktbilder aktivieren

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
de: Hiermit wird die Lightbox von WooCommerce eingebunden. Die Produktgaleriebilder werden in einer Lightbox geöffnet.

en: Manage Stock
de: Lagerverwaltung

en: Enable stock management
de: Lagerverwaltung aktiveren

en: Hold Stock (minutes)
de: Ware bereithalten (Minuten)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
de: Die Ware (für unbezahlte Bestellungen) für x Minuten bereithalten. Wenn dieses Zeitlimit erreicht wird, wird die ausstehende Bestellung abgebrochen. Leer lassen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Enable low stock notifications
de: Benachrichtigung bei „geringem Lagerbestand“ aktivieren

en: Enable out of stock notifications
de: Benachrichtigung bei „nicht vorrätig“ aktivieren

en: Notification Recipient
de: Empfänger der Benachrichtigung

en: Low Stock Threshold
de: Schwellwert für „geringer Lagerbestand“

en: Out Of Stock Threshold
de: Schwellwert für „nicht vorrätig“

en: Out Of Stock Visibility
de: Sichtbarkeit für „nicht vorrätig“

en: Hide out of stock items from the catalog
de: Nicht vorrätige Produkte nicht im Produkatalog anzeigen

en: Stock Display Format
de: Lagerbestand-Anzeigeformat

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
de: Stellt ein, wie der Lagerbestand in der Besucheransicht (Frontend) angezeigt wird.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
de: Lagerbestand immer anzeigen, z.B. „12 vorrätig“

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
de: Den Lagerbestand nur bei geringem Lagerbestand anzeigen, z.B. „Nur 2 vorrätig“ anstatt „Vorrätig“

en: Never show stock amount
de: Lagerbestand niemals anzeigen

en: File Download Method
de: Methode zum Herunterladen der Datei

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
de: Das Erzwingen von Downloads „versteckt“ die URLs, aber einige Webserver liefern sehr große Dateien nur unzuverlässig aus. Falls unterstützt, können <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> verwendet werden, um damit die Downloads auszuliefern (der Webserver benötigt dann das Modul <code>mod_xsendfile</code>).

en: Force Downloads
de: Downloads erzwingen

en: X-Accel-Redirect/X-Sendfile
de: X-Accel-Redirect / X-Sendfile

en: Redirect only
de: Nur weiterleiten

en: Access Restriction
de: Zugriffsbeschränkung

en: Downloads require login
de: Downloads erfordern Anmeldung

en: This setting does not apply to guest purchases.
de: Diese Einstellung betrifft keine Bestellungen/Einkäufe von Gästen (Nutzer ohne Kundenkonto).

en: Grant access to downloadable products after payment
de: Zugriff auf herunterladbare Produkte nach Bezahlung gewähren

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
de: Aktiviere diese Einstellung, um den Zugriff auf Download-Dateien schon zu gewähren, wenn deren Bestellungen noch im Status „in Bearbeitung“ sind, statt bereits „fertiggestellt“.

en: Measurements
de: Maßeinheiten

en: Weight Unit
de: Gewichtseinheit

en: This controls what unit you will define weights in.
de: Legt fest, in welcher Einheit Gewichte definiert sind.

en: Dimensions Unit
de: Größeneinheit

en: This controls what unit you will define lengths in.
de: Legt fest, in welcher Einheit Längen/Größen definiert sind.

en: Product Ratings
de: Produktbewertungen

en: Enable ratings on reviews
de: Bewertungen aktivieren

en: Ratings are required to leave a review
de: Das Vergeben von 1-5 Sternen ist erforderlich, um eine Produktbewertung abzugeben

en: Show "verified owner" label for customer reviews
de: Kennzeichnung „Verifizierter Besitzer“ bei Kundenbewertungen anzeigen

en: Only allow reviews from "verified owners"
de: Nur Bewertungen von „verifizierten Besitzern“ zulassen

en: Shipping Options
de: Versand-Einstellungen

en: Shipping Calculations
de: Versandkosten-Berechnung

en: Enable shipping
de: Versandkosten aktivieren

en: Enable the shipping calculator on the cart page
de: Aktiviere den Versandrechner auf der Warenkorb-Seite

en: Hide shipping costs until an address is entered
de: Versandkosten erst anzeigen wenn eine Adresse eingegeben wurde

en: Shipping Display Mode
de: Versandarten-Darstellungsmodus

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
de: Stellt ein, wie mehrere Versandarten in der Besucheransicht (Frontend) angezeigt werden.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
de: Versandarten mit „Radiobuttons“ anzeigen

en: Display shipping methods in a dropdown
de: Versandarten mit Aufklappmenüs anzeigen

en: Shipping Destination
de: Versandziel

en: This controls which shipping address is used by default.
de: Stellt ein, welche Lieferadresse standardmäßig verwendet wird.

en: Default to shipping address
de: Lieferadresse als Standardwert

en: Default to billing address
de: Rechnungsadresse als Standardwert

en: Only ship to the customer's billing address
de: Nur an die Rechnungsadresse des Kunden versenden

en: Restrict shipping to Location(s)
de: Versand auf Land/Länder einschränken

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
de: Wähle die Länder aus, in die du versenden möchtest, oder wähle alle <a href="%s">Länder, in die du verkaufst</a>.

en: Ship to all countries you sell to
de: In alle Länder versenden, in die du auch verkaufst

en: Ship to all countries
de: In alle Länder versenden

en: Ship to specific countries only
de: Nur in bestimmte Länder versenden

en: Shipping Methods
de: Versandarten

en: Selection Priority
de: Auswahlpriorität

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
de: Ziehe die obengenannten Versandarten via „Drag and Drop“ in die gewünschte Anzeigereihenfolge.

en: Tax Options
de: Steuer-Einstellungen

en: Standard Rates
de: Standardsätze

en: %s Rates
de: %s Sätze

en: Key Details
de: Schlüsseldetails

en: Friendly name for identifying this key.
de: Name um diesen Schlüssel zu identifizieren.

en: Owner of these keys.
de: Eigentümer von diesen Schlüsseln.

en: Generate API Key
de: API-Schlüssel erstellen

en: Revoke Key
de: Schlüssel zurückziehen

en: Consumer Key
de: Schlüssel (Consumer Key)

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy
de: Kopieren

en: Consumer Secret
de: Geheimnis (Consumer Secret)

en: QRCode
de: QR-Code

en: Tax Rates for the "%s" Class
de: Steuersätze für die „%s“ Klasse

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
de: Lege unten die Steuersätze für Länder bzw. Bundesstaaten fest. Einen Übersicht über verfügbare Alpha-2 Ländercodes findest du <a href="%s">hier</a>.

en: Country&nbsp;Code
de: Ländercode

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
de: Ein Ländercode, bestehend aus 2 Buchstaben, z.B. DE für Deutschland. Leer lassen, um auf alle anzuwenden (keine Einschränkung).

en: State&nbsp;Code
de: Bundesstaaten-Code

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
de: Ein Bundesstaaten-Code, bestehend aus 2 Buchstaben, zum Beispiel AL (für Alabama). Leer lassen, um auf alle anzuwenden (keine Einschränkung).

en: ZIP/Postcode
de: PLZ (Postleitzahl)

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
de: Postleitzahl für diese Regel. Mehrere Regeln mit Semikolon (<code>;</code>) trennen. Leer lassen, um alle Bereiche zuzuweisen. Wildcards (<code>*</code>) können verwendet werden. Postleitzahlregionen bzw. -bereiche (z.B. 12345-12350) werden zu einzelnen Postleitzahlen erweitert.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
de: Orte für diese Regel. Mehrere Regeln mit Semikolon (<code>;</code>) trennen. Leer lassen, um auf alle Orte anzuwenden (keine Einschränkung).

en: Rate&nbsp;%
de: Satz&nbsp;%

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
de: Gib einen Steuersatz (Prozentangabe) ein, mit bis zu 4 Dezimalstellen.

en: Tax&nbsp;Name
de: Steuername

en: Enter a name for this tax rate.
de: Gib einen Namen für diesen Steuersatz ein.

en: Priority
de: Priorität

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
de: Wähle eine Priorität für diesen Steuersatz. Pro Priorität wird nur ein zutreffender Steuersatz verwendet. Um verschiedene Steuersätze für ein einzelnes Gebiet festzulegen, musst du pro Steuersatz eine andere Priorität angeben.

en: Compound
de: Zusammengesetzt

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
de: Lege fest, ob dies ein zusammengesetzter Steuersatz ist. Zusammengesetzte Steuersätze werden im Anschluss an andere Steuersätze zusätzlich angewendet.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
de: Wähle, ob dieser Mehrwertsteuersatz ebenso auf die Versandkosten erhoben wird.

en: Tax rate ID
de: Steuersatz ID

en: Insert row
de: Zeile hinzufügen

en: Remove selected row(s)
de: Ausgewählte Zeile(n) entfernen

en: Import CSV
de: CSV-Datei importieren

en: No row(s) selected
de: Keine Zeile(n) ausgewählt

en: Country Code
de: Ländercode

en: State Code
de: Bundesstaaten-Code

en: Tax Name
de: Steuername

en: Method
de: Methode

en: Duration
de: Dauer

en: Headers
de: Kopfzeilen (Headers)

en: Content
de: Inhalt

en: Request
de: Anfrage (Request)

en: Response
de: Antwort (Response)

en: Webhook Data
de: Webhook-Daten

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
de: Name um diesen Webhook zu identifizieren, Vorgabewert ist „Webhook erstellt am %s“

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
de: Folgende Optionen sind möglich: „Aktiviert“ (liefert Daten aus), „Angehalten“ (liefert nicht aus), oder „Deaktiviert“ (liefert aufgrund von Auslieferungsfehlern nicht aus).

en: Select when the webhook will fire.
de: Wähle aus, wann der Webhook ausgelöst wird.

en: Coupon Created
de: Coupon erstellt

en: Coupon Updated
de: Coupon aktualisiert

en: Coupon Deleted
de: Coupon gelöscht

en: Customer Created
de: Kunde erstellt

en: Customer Updated
de: Kunde aktualisiert

en: Customer Deleted
de: Kunde gelöscht

en: Order Created
de: Bestellung erstellt

en: Order Updated
de: Bestellung aktualisiert

en: Order Deleted
de: Bestellung gelöscht

en: Product Created
de: Produkt erstellt

en: Product Updated
de: Produkt aktualisiert

en: Product Deleted
de: Produkt gelöscht

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Action Event
de: Action-Event

en: Enter the Action that will trigger this webhook.
de: Gib eine Action ein, die diesen Webhook auslösen wird.

en: Custom Topic
de: Benutzerdefiniertes Thema

en: Enter the Custom Topic that will trigger this webhook.
de: Gib ein benutzerdefiniertes Thema ein, das dieses Webhook auslösen wird.

en: URL where the webhook payload is delivered.
de: URL, an welche die Webhook-Daten ausliefert werden.

en: The Secret Key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to the current API user's consumer secret if not provided.
de: Der Geheimschlüssel (Secret Key) wird verwendet um einen Hash (Prüfsumme) des ausgelieferten Webhook zu generieren. Dieser wird als Teil des Request-Headers bereitgestellt. Wenn nicht angegeben, dann wird das jeweilige Consumer Secret des aktuellen Benutzers der API verwendet.

en: Webhook Actions
de: Webhook-Actions

en: Created at
de: Erstellt am

en: Updated at
de: Aktualisiert am

en: Save Webhook
de: Webhook speichern

en: Webhook Logs
de: Webhook-Logs

en: Enable Taxes
de: Steuern aktivieren

en: Enable taxes and tax calculations
de: Steuern und deren Berechnung aktivieren

en: Prices Entered With Tax
de: Preise werden inklusive Mehrwertsteuer eingegeben

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
de: Diese Einstellung ist sehr wichtig, da sie beeinflusst, wie du die Preise eingeben musst. Achtung: Eine Änderung hier wird bereits bestehende Produkte nicht aktualisieren!

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
de: Ja, ich gebe die Produktpreise inklusive Mehrwertsteuer ein

en: No, I will enter prices exclusive of tax
de: Nein, ich gebe die Produktpreise exklusive Mehrwertsteuer ein

en: Calculate Tax Based On:
de: MwSt. berechnen basierend auf:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
de: Diese Einstellung legt fest, welche Adresse für das Berechnen der Steuer herangezogen wird.

en: Customer shipping address
de: Lieferadresse des Kunden

en: Customer billing address
de: Rechnungsadresse des Kunden

en: Shipping Tax Class:
de: Steuerklasse der Versandkosten:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
de: Optional festlegen, welche Steuerklasse für die Versandkosten gilt – oder aber einstellen, dass sich die Steuerklasse der Versandkosten von den Produkten im Warenkorb selbst ableitet.

en: Shipping tax class based on cart items
de: Steuerklasse der Versandkosten basiert auf Produkten im Warenkorb.

en: Rounding
de: Rundung

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
de: Steuern auf der Ebene der Zwischensumme runden, statt pro Position zu runden

en: Additional Tax Classes
de: Zusätzliche Steuerklassen

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default "Standard Rate".
de: Zusätzliche Steuerklassen angeben (1 pro Zeile). Diese sind zusätzlich zum vorgegebenen „Standardsatz“.

en: Reduced Rate%sZero Rate
de: Ermäßigter Steuersatz%sSteuerfrei

en: Display Prices in the Shop:
de: Preise im Shop anzeigen:

en: Including tax
de: Inklusive Mehrwertsteuer

en: Excluding tax
de: Exklusive Mehrwertsteuer

en: Display Prices During Cart and Checkout:
de: Preise während Bestell- (Warenkorb) und Bezahlvorgang (Kasse) anzeigen:

en: Price Display Suffix:
de: Zusatz zur Preisangabe:

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
de: Lege einen Text fest, welcher nach dem Produktpreis angezeigt wird. Z.B. „inkl. MwSt.“ um deine Preisangaben zu erläutern. Du kannst die Preisangaben auch ersetzen, indem du folgendes angibst: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Display Tax Totals:
de: Gesamtsumme der Steuern:

en: As a single total
de: Zusammengezogen

en: Itemized
de: Aufgeschlüsselt

en: Browse all extensions
de: Suche alle Extensionen

en: Need a theme? Try Storefront
de: Du benötigst ein Template? Probiere Storefront aus.

en: Popular
de: Beliebt

en: Gateways
de: Zahlungsarten

en: Import/export
de: Import/Export

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Free
de: Kostenlos

en: Third-party
de: Drittanbieter

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
de: Erweiterungen für WooCommerce findest du auf WooThemes.com unter: <a href="%s">WooCommerce Erweiterungen</a>

en: Looking for a WooCommerce theme?
de: Suchst du nach einem WooCommerce-Theme?

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
de: Wir empfehlen Storefront, das %soffizielle%s WooCommerce-Theme.

en: Storefront is an intuitive &amp; flexible, %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
de: Storefront ist intuitiv bedienbares, flexibles und %skostenloses%s Wordpress-Theme. Es bietet eine sehr gute Integration von WooCommerce und unterstützt die beliebtesten, shop-relevanten Erweiterungen.

en: Read all about it
de: Alle Informationen dazu

en: Download &amp; install
de: Herunterladen und installieren

en: Log file: %s (%s)
de: Log-Datei: %s (%s)

en: There are currently no logs to view.
de: Momentan gibt es keine Protollierung (Log), die angezeigt werden könnte.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
de: Bitte kopiere diese Informationen in dein Ticket, wenn du den Support kontaktierst:

en: Get System Report
de: Den Systemreport holen

en: Understanding the Status Report
de: Den Systemreport verstehen

en: Copy for Support
de: Für Supportanfrage kopieren

en: WordPress Environment
de: Wordpress-Umgebung

en: The URL of your site's homepage.
de: Die URL der Startseite deiner Website.

en: The root URL of your site.
de: Die übergeordnete URL deiner Website.

en: WC Version
de: WooCommerce Version

en: The version of WooCommerce installed on your site.
de: Die WooCommerce-Version, die auf deiner Website installiert ist.

en: Log Directory Writable
de: Log-Verzeichnis schreibbar

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
de: Etliche WooCommerce-Erweiterungen können Logdateien anlegen, was die Fehlersuche erleichtert. Das Verzeichnis muss schreibbar sein, damit das möglich ist.

en: To allow logging, make <code>%s</code> writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
de: Um Protokollierung (Logging) zu ermöglichen, muss <code>%s</code> schreibbar sein, oder definiere die Variable <code>WC_LOG_DIR</code>.

en: WP Version
de: WordPress-Version

en: The version of WordPress installed on your site.
de: Die WordPress-Version, die auf deiner Website installiert ist.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
de: Ob WordPress Multisite aktiviert ist oder nicht.

en: WP Memory Limit
de: WordPress Memory Limit

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
de: Das Speichermaximum (RAM), das deine Website zu einem bestimmten Zeitpunkt maximal nutzen darf.

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
de: %s – Wir empfehlen eine Einstellung von mindestens 64MB. Siehe: <a href="%s" target="_blank">Von PHP genutzten Speicher erhöhen (engl.)</a>

en: WP Debug Mode
de: WordPress Debug-Modus

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
de: Zeigt an, ob sich WordPress im Debug-Modus befindet oder nicht.

en: Language
de: Sprache

en: The current language used by WordPress. Default = English
de: Die aktuell von WordPress verwendete Sprache. Standard ist Englisch.

en: Server Environment
de: Server-Umgebung

en: Server Info
de: Server-Info

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
de: Informationen über den Webserver, der deine Website ausliefert.

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: The version of PHP installed on your hosting server.
de: Die Version, in welcher PHP auf deinem Webserver installiert ist.

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.4. See: <a href="%s" target="_blank">How to update your PHP version</a>
de: %s – Wir empfehlen eine PHP-Version ab mindestens 5.4. Siehe: <a href="%s" target="_blank">Wie du deine PHP-Version aktualisierst (engl.)</a>

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
de: Die verwendete PHP-Version konnte nicht festgestellt werden, weil phpversion() nicht existiert.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
de: Die Dateigröße, die maximal in einem POST-Request enthalten sein kann.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
de: Die Zeit (in Sekunden), die auf deinem Server für eine einzelne PHP-Operation maximal zur Verfügung, bevor ein Time-out erfolgt (um ein „Einfrieren“ deines Servers zu verhindern)

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
de: Die maximale Anzahl an Eingabe-Variablen, die dein Server für eine einzelne Funktion nutzen kann.

en: SUHOSIN Installed
de: SUHOSIN installiert

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
de: Suhosin ist ein erweitertes Sicherheitssystem für PHP-Installationen. Es wurde entwickelt, um einerseits deine Server gegen eine Vielzahl wohlbekannter Probleme in PHP-Anwendungen zu schützen und andererseits gegen möglicherweise noch unbekannte Schwachstellen innerhalb dieser Anwendungen oder dem PHP-Kern selbst. Wenn es auf deinem Server aktiviert ist, dann müsste Suhosin unter Umständen so konfiguriert werden, dass dessen Datenübertragungsgrenzen (data submission limits) erhöht werden.

en: MySQL Version
de: MySQL-Version

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
de: Die MySQL-Version, die auf deinem Webserver installiert ist.

en: Max Upload Size
de: Maximale Upload-Größe

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
de: Die Dateigröße, die maximal innerhalb deiner WordPress-Installation hochgeladen werden kann.

en: Default Timezone is UTC
de: Standard-Zeitzone ist UTC

en: The default timezone for your server.
de: Die Standard-Zeitzone auf deinem Server.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
de: Standard-Zeitzone ist %s – es sollte UTC sein

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
de: Bezahl-Gateways können cURL verwenden um mit entfernten Servern zu kommunizieren um Zahlungen auszulösen. Andere Plugins verwenden cURL möglicherweise ebenfalls um mit entfernten Webservices zu kommunizieren.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
de: Dein Webserver hat weder <code>fsockopen</code> noch <code>cURL</code> aktiviert. Die sofortige Zahlungsbestätigung bei PayPal (IPN) und andere Skripte, welche mit anderen Servern kommunizieren, werden daher nicht funktionieren. Kontaktiere deinen Webhosting-Anbieter.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
de: Einige Webservices wie beispielsweise Versanddienstleister verwenden SOAP um Informationen von entfernten Servern abzugreifen, z.B. Live-Versandoptionen von FedEx benötigen eine Installation von SOAP.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
de: Dein Webserver hat die <a href="%s">SOAP Client</a> Klasse nicht aktiviert. Einige Plugins für Zahlungsweisen, welche SOAP verwenden, könnten daher eventuell nicht mehr korrekt funktionieren.

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
de: HTML/Multipart E-Mails verwenden DOMDocument um in Mail-Vorlagen (Templates) Inline-CSS zu erzeugen.

en: Your server does not have the <a href="%s">DOMDocument</a> class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
de: Auf deinem Server ist die <a href="%s">DOMDocument</a>-Klasse nicht aktiviert – HTML/Multipart E-Mails, und auch einige Erweiterungen, werden ohne DOMDocument nicht funktionieren.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
de: GZip (gzopen) wird verwendet um die GEOIP-Datenbank von MaxMind zu öffnen.

en: Your server does not support the <a href="%s">gzopen</a> function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind. The API fallback will be used instead for geolocation.
de: Dein Server unterstützt nicht die Funktion <a href="%s">gzopen</a>. Die Funktion wird benötigt um die GeoIP-Datenbank von MaxMind verwenden zu können. Die API-Ersatzfunktion wird stattdessen für die Geolokalisierung verwendet.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
de: PayPal verwendet diese Kommunikationsmethode, um Transaktionsinformationen zurückzusenden.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider.
de: wp_remote_post() schlug fehl. PayPal IPN wird nicht mit deinem Server funktionieren. Kontaktiere deinen Webhoster.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Status code: %s
de: Statuscode: %s

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
de: WooCommerce-Plugins könnten möglicherweise diese Kommunikationsmethode verwenden, um nach neuen Plugin-Versionen bzw. -Aktualisierungen zu suchen.

en: wp_remote_get() failed. The WooCommerce plugin updater won't work with your server. Contact your hosting provider.
de: wp_remote_get() schlug fehl. Der WooCommerce Plugin-Updater wird nicht mit deinem Server funktionieren. Kontaktiere deinen Webhoster.

en: Database
de: Datenbank

en: WC Database Version
de: WooCommerce Datenbank-Version

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce Version.
de: Die WooCommerce-Version, für die die Datenbank formatiert ist. Diese Version sollte deiner WooCommerce-Version entsprechen.

en: Table does not exist
de: Tabelle ist nicht vorhanden

en: Active Plugins
de: Aktivierte Plugins

en: Visit plugin homepage
de: Plugin-Homepage besuchen

en: Network enabled
de: Netzwerk aktiviert

en: Force SSL
de: SSL erzwingen

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
de: Erzwingt deine Website eine Verschlüsselung für Transaktionen mittels SSL-Zertifikat?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
de: In welchen Währungen die Preise im Shop angezeigt werden und welche Währungen die Zahlungsarten bzw. Bezahl-Gateways akzeptieren.

en: The position of the currency symbol.
de: Die Position des Währungssymbols.

en: The thousand separator of displayed prices.
de: Das Tausender-Trennzeichen der angezeigten Preise.

en: The decimal separator of displayed prices.
de: Das Dezimalzeichen der angezeigten Preise.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
de: Die Anzahl der Dezimalstellen bei angezeigten Preisen.

en: API Enabled
de: API aktiviert

en: Does your site have REST API enabled?
de: Ist für deine Website die REST-API aktiviert?

en: API Version
de: API-Version

en: What version of the REST API does your site use?
de: Welche Version der REST-API verwendet deine Seite?

en: WC Pages
de: WooCommerce-Seiten

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
de: Die URL der Startseite deines WooCommerce-Shops (mit der Seiten-ID)

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
de: Die URL der Warenkorb-Seite deines WooCommerce-Shops (mit der Seiten-ID)

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
de: Die URL der Kassen-Seite deines WooCommerce-Shops (mit der Seiten-ID)

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
de: Die URL der Seite „Mein Konto“ deines WooCommerce-Shops (mit der Seiten-ID).

en: Page not set
de: Seite nicht festgelegt

en: Page does not exist
de: Seite existiert nicht

en: Page does not contain the shortcode: %s
de: Seite enthält nicht den Shortcode: %s

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
de: Eine Liste von Taxonomie-Begriffen, die für die Status von Bestellungen/Produkten verwendet werden kann.

en: Product Types
de: Produkttypen

en: The name of the current active theme.
de: Der Name des momentan aktiven Themes.

en: The installed version of the current active theme.
de: Die installierte Version des momentan aktiven Themes.

en: %s is available
de: %s ist verfügbar

en: Author URL
de: URL des Autors

en: The theme developers URL.
de: Die URL des Theme-Entwicklers.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
de: Zeigt an, ob das momentan aktive Theme ein Child Theme ist oder nicht.

en: If you're modifying WooCommerce or a parent theme you didn't build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
de: Wenn du WooCommerce oder ein Parent Theme, das du nicht selbst entwickelt hast, an eigene Bedürfnisse anpasst, dann empfehlen wir die Verwendung eines Child Themes. Siehe <a href="%s" target="_blank">Wie du ein Child Theme erstellst (engl.)</a>

en: Parent Theme Name
de: Name des Parent Themes

en: The name of the parent theme.
de: Der Name des übergeordneten Parent Themes.

en: Parent Theme Version
de: Version des Parent Themes

en: The installed version of the parent theme.
de: Die installierte Version des Parent Themes.

en: Parent Theme Author URL
de: URL des Autors des Parent Themes

en: The parent theme developers URL.
de: Die URL des Entwicklers des Parent Themes.

en: WooCommerce Support
de: Unterstützung für WooCommerce

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
de: Zeigt an, ob das momentan aktive Theme Unterstützung für WooCommerce angibt oder nicht.

en: Not Declared
de: Nicht angegeben

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
de: Dieser Abschnitt zeigt Dateien an, welche die Standard-WooCommerce-Templates überschreiben.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
de: <code>%s</code> Version <strong style="color:red">%s</strong> ist veraltet. Die Hauptversion ist %s

en: Overrides
de: Überschreibt

en: Learn how to update outdated templates
de: Erfahre, wie du veraltete Templates aktualisierst

en: Shipping Debug Mode
de: Debug-Modus für Versand

en: This tool will disable shipping rate caching.
de: Dieses Tool deaktiviert das Caching von Versandkosten.

en: Template Debug Mode
de: Template Debug Modus

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
de: Dieses Tool deaktiviert für angemeldete Administratoren das Überschreiben von Templates, um das Debugging bzw. die Fehlersuche zu erleichtern.

en: Remove All Data
de: Alle Daten entfernen

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen.
de: Dieses Tool wird alle WooCommerce-, Produkt- und Bestelldaten löschen, wenn der "Löschen"-Link auf der Plugins-Seite verwendet wird.

en: Logs
de: Log-Dateien

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: — No Change —
de: — Keine Änderung —

en: Change to:
de: Ändern zu:

en: Increase by (fixed amount or %):
de: Erhöhen um (fester Betrag oder %):

en: Decrease by (fixed amount or %):
de: Reduzieren um (fester Betrag oder %):

en: Enter price (%s)
de: Preis eingeben (%s)

en: Sale
de: Angebot

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
de: Regulären Preis reduzieren um (fester Betrag oder %):

en: Enter sale price (%s)
de: Angebotspreis eingeben (%s)

en: L/W/H
de: L/B/H

en: Length (%s)
de: Länge (%s)

en: Width (%s)
de: Breite (%s)

en: Height (%s)
de: Höhe (%s)

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Catalog &amp; search
de: Katalog &amp; Suche

en: In stock?
de: Vorrätig?

en: Backorders?
de: Lieferrückstand erlauben?

en: Sold Individually?
de: Nur einzeln verkaufen?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
de: <strong>Willkommen bei WooCommerce!</strong> &#8211; Fast fertig – gleich kann es losgehen mit dem Verkaufen :-)

en: Run the Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent ausführen

en: Skip Setup
de: Einrichtung überspringen

en: Learn More About Templates
de: Erfahre mehr über Vorlagen

en: Hide This Notice
de: Diesen Hinweis ausblenden

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
de: <strong>Dein Theme gibt nicht an, WooCommerce zu unterstützen.</strong> &#8211; Bitte lese unseren Integrationsguide oder probiere unser Theme %sStorefront%s aus. Storefront ist kostenlos und wurde speziell für die Verwendung mit WooCommerce entwickelt :-)

en: Read More About Storefront
de: Erfahre mehr über Storefront

en: Theme Integration Guide
de: Theme-Integrationsguide

en: No, do not bother me again
de: Nein, nicht erneut nachfragen

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translation to version <code>%s</code>.
de: <strong>WooCommerce-Übersetzungen sind verfügbar</strong> &#8211; Installieren oder aktualisiere deine Übersetzungen <code>%s</code> für die Version <code>%s</code>.

en: Update Translation
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Force Update Translation
de: Aktualisierung der Übersetzungen erzwingen

en: Hide This Message
de: Diese Nachricht ausblenden

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
de: <strong>WooCommerce-Datenaktualisierung erforderlich</strong> &#8211; Wir müssen deine Installation auf die neueste Versionsnummer aktualisieren

en: Run the updater
de: Die Aktualisierung jetzt starten

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
de: Es wird dringend empfohlen, ein Backup (Sicherungskopie) deiner Datenbank zu erstellen, bevor du fortfährst. Bist du sicher, dass du die Aktualisierung jetzt starten willst?

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: Description of the plugin/theme
en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
de: Ein E-Commerce-Werkzeugkasten, um alles Mögliche zu verkaufen. Fantastisch, oder?

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
de: Ein Ergebnis ist verfügbar, drücke die Eingabetaste um es auszuwählen.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
de: %qty% Ergebnisse sind verfügbar, verwende die Hoch-/Runter-Pfeiltasten zum Navigieren.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
de: Laden fehlgeschlagen

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
de: Bitte 1 oder mehr Buchstaben eingeben

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
de: Bitte %qty% oder mehr Buchstaben eingeben

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
de: Bitte 1 Buchstaben löschen

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
de: Bitte %qty% Buchstaben löschen

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
de: Du kannst nur 1 Produkt auswählen

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
de: Du kannst nur %qty% Produkte auswählen

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
de: Weitere Ergebnisse anzeigen&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
de: Suche nach&hellip;

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: slug]
en: product-category
de: produkt-kategorie

[ctx: slug]
en: product-tag
de: produkt-schlagwort

[ctx: slug]
en: product
de: produkt

[ctx: default-slug]
en: product
de: produkt

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
de: %s von %s

[ctx: Page title]
en: Cart
de: Warenkorb

[ctx: Page title]
en: Checkout
de: Kasse

[ctx: Page title]
en: My Account
de: Mein Konto

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Webhook created on date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
de: %d %b %Y um %H:%M

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
de: Unbegrenzte Nutzung

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
de: Auf alle zutreffenden Produkte im Warenkorb anwenden

[ctx: placeholder]
en: Buy product
de: Produkt kaufen

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
de: Von&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
de: Bis&hellip;

[ctx: Tax status]
en: None
de: Keine

[ctx: number of pages]
en: of
de: von

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
de: Rückerstattung %s über %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
de: %s manuell rückerstatten

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
de: von

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
de: Kasse

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
de: Kasse

[ctx: Version info]
en: %s is available
de: %s ist verfügbar

[ctx: by author]
en: by %s
de: von %s

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
de: Shop-Basis

[ctx: Page setting]
en: Cart
de: Warenkorb

[ctx: Page setting]
en: Checkout
de: Kasse

[ctx: Page setting]
en: My Account
de: Mein Konto

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
de: Seite %s bearbeiten
